Сертификат происхождения на автомобиль

СТ-1
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Чем может быть полезен сертификат происхождения автомобиля?  В случае если Вы планируете приобретение автомобиля и его дальнейшую транспортировку или «перегонку» в страны СНГ, то Вам при пересечении границы потребуется провести его таможенное оформление и осуществить таможенные платежи. Существенно снизить данные платежи или даже свести их к нулю поможет оформление Сертификата по форме СТ1 – сертификат происхождения, выпускаемый в случае отгрузки транспортного средства в  следующие страны СНГ: Азербайджан,   Армения,  Белоруссия,  Киргизия,  Молдавия,  Таджикистан,  Узбекистан.

При переправлении автомобиля в другие страны оформляется сертификат происхождения общей формы. Оба вида документа: и СТ1 и общей формы выдаются на специальном бланке государственного образца.

Сертификат СТ1 – кем и на какой транспорт оформляется?

Указанный документ оформляется не на каждое транспортное средство, а только на то, которое имеет российское происхождение. Процедура сертификации осуществляется посредством Торгово-Промышленной Палаты. Именно Торгово-Промышленная палата ведет официальный реестр выданных документов, соответственно подлинность сертификатов таможенные органы всегда могут проверить по указанному реестру.

Как правило на большинство марок автомобилей Торгово-Промышленная Палата уже располагает информацией о происхождении. Но в некоторых случаях требуется дополнительное предоставление официальных писем от самих изготовителей, где подробно информируется о процессе производства, о применяемых компонентах/частях автомобилей. Как показывает практика, обычному гражданину (физическому лицу) получить такое письмо от изготовителя практически невозможно в связи с рядом конфиденциальной информации, которая может присутствовать в документации.

Сертификат происхождения оформляется на российские легковые автомобили, иномарки, произведенные на территории Российской Федерации, прицепы, мототехнику, а также коммерческую технику и т.п.

Необходимые документы для оформления

Для оформления сертификата происхождения проводится сбор следующих документов:

  • паспорт (свидетельство) транспортного средства на автомобиль,
  • паспорт гражданина/отправителя (с переводом на русский язык при необходимости),
  • договор купли продажи транспортного средства.

Основные разделы формы СТ1 (и общей формы)

  •  наименование и адрес отправителя,
  • наименование и адрес получателя (могут совпадать с отправителем, если Вы перевозите свой автомобиль),
  • способ перевозки (например, самоходом, железнодорожная перевозка или авиаперевозка),
  • страна-отправитель и страна-получатель,
  • информация об автомобиле (вин-номер, марка, модель, категория, год изготовления, цвет, разрешенная максимальная масса и т.п.),
  • номер и дата договора купли-продажи,
  • номер паспорта транспортного средства.

Требуется ли сертификат происхождения на автомобиль для импорта

В случае если Вы планируете ввоз автомобиля на территорию ЕАЭС (Евразийского экономического союза), то сертификат происхождения оформлять не потребуется. В этом случае как правило на таможенном пункте проверяют наличие иностранного паспорта транспортного средства, факт наличия установки системы безопасности ГЛОНАСС (кнопки ГЛОНАСС), а также СБКТС (свидетельства о безопасности транспортного средства). СБКТС оформляется в рамках действующих требований (ТР ТС 018 «О безопасности колесных транспортных средств»).

Можно ли оформить сертификат происхождения на несколько автомобилей

Важно отметить, что сертификат происхождения оформляется под конкретный контракт. Поскольку сведения о контракте как раз прописываются в сертификате. Но в случае, если в одном договоре купли-продажи у Вас будет указано несколько автомобилей, это все равно не даст возможности объединить их в одном сертификате происхождения. Т.е. каждый автомобиль – это отдельный сертификат.

Отгрузка в Сербию – подойдет ли сертификат СТ1?

В случае, если Вы планируете перевезти транспортное средство в Сербию, то форма СТ1 здесь не подойдет. Исключается данная страна и из общей формы сертификата происхождения. Это страна, для которой предусмотрен свой шаблон, который называется Сертификат происхождения по форме СТ2. Структура данного документа аналогична форме СТ1, принцип его формирования также несложно повторяется: заполняется заявка, предоставляются паспорт и договор купли-продажи, готовится макет сертификата, после его согласования и оплаты уже выпускается оригинал сертификат на государственном бланке с присвоенным регистрационным номером.  

На сертификатах всех форм Вы не найдете информации о сроке их действия, тем не менее на них указывается дата регистрации, и таможенные преференции по ним будут действовать в течение одного года.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии