Отзывать автомобили с рынка будут в соответствии с ГОСТом

отзыв автомобилей
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Часто в сети можно встретить публикации о том, что какой-то автомобильный концерн отзывает с рынка ряд автомобилей в результате выявления в них постфактум каких-либо несоответствий или нарушения технологии производства. Порядок такого отзыва авто с рынка в России до настоящего времени никак не регулировался. Единственный нормативный документ, которым приходилось руководствоваться в такой ситуации - ГОСТ Р ИСО 10393-2014 «Отзыв потребительских товаров». Однако данный стандарт применим касательно всех вообще выпускаемых на рынок товаров. В то же время у автомобильной продукции есть своя специфика, которая никак в этом ГОСТе не учитывается. Поэтому разработка такого ГОСТа была крайне актуальной и необходимой. 

Единая система изъятия из обращения автомобилей по стандартизированным алгоритмам и требованиям, предусмотренным государственным стандартом позволит урегулировать деятельность всех предприятий, которые обеспечивают использование автомобиля на всех этапах ЖЦТ. 

Росстандарт является ответственным органом, который обеспечивает надзор за конструкционной безопасностью колесных транспортных средств, поэтому именно эта служба активно участвует в процедуре отзыва автотранспорта с 2015 года. До настоящего времени число КТС, попавших под отзыв достигло почти 4 млн. единиц.

В связи с такой ситуацией технический комитет 056 «Дорожный транспорт» представил на общественное обсуждение проекты двух новых стандартов – отзыв продукции автомобилестроения и колесные транспортные средства (термины и определения). Публичное обсуждение указанных проектов стандартов проводится в офлайн и онлайн режиме. Все заинтересованные лица могут подать свои предложения и замечания непосредственно разработчикам в период проведения процедуры общественной дискуссии.

О том как в данный момент проводится контроль качества и безопасности колесных транспортных средств и оформление каких обязательных документов требуется по ТР ТС 018/2011 вы можете узнать, ознакомившись с информацией на страницах единого портала бизнес услуг «1 ОКНО». Также вы можете обратиться к консультантам нашего портала за бесплатной консультацией!

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.