Сертификат на шампанское

сертификация шампанского
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Слово «шампанское» в широком понимании означает игристые вина, т. е. алкогольные напитки с большим содержанием углекислого газа и характерными пузырьками. В узком смысле это вино, которое производится в провинции Шампань из определенного сырья и подвергается сбраживанию в бутылках. Продукт относится к спиртному и допускается к реализации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) только при наличии документальных подтверждений безопасности.

Нужен ли сертификат на шампанское?

С точки зрения законодательства ЕАЭС, игристые вина относятся к продовольствию. Чтобы легально начать коммерческую деятельность, предпринимателю понадобится декларация на шампанское. Разрешительный документ оформляется в соответствии с положениями следующих технических регламентов:

  • ТР ТС 021/2011 – нормы безопасности для всех типов продовольствия и правила организации работы предприятий пищевой отрасли;
  • ТР ТС 022/2011 – порядок маркирования пищевого товара;
  • ТР ТС 029/2012 – правила использования в производстве пищевых продуктов вспомогательных веществ (например, ароматизаторов, осветлителей).

На 01.07.2024 запланировано вступление в силу профильного технического регламента для алкоголя – ТР ЕАЭС 047/2018. В нем содержится классификация видов спиртного, требования к его безопасности и качеству, правила организации производственных процессов, маркирования алкоголя и т. д.

Справка. Декларации, оформленные до вступления в силу профильного регламента, будут действовать до 2027 года, производить по ним также можно до 2027 года.

Согласно ТР ЕАЭС 047/2018, декларирование вин проводится по одной из трех схем:

  • 3д – используется для серийного изготовления спиртного, предполагает исследования образцов и проверку производства;
  • 6д – применяется для серии, доступна только предприятиям с сертификатом на систему менеджмента качества (СМК), включает лабораторные экспертизы и контроль соответствия СМК.
  • 4д – предназначается для партии, предполагает исследования образцов в лаборатории.

Декларация на серию по схеме 3д оформляется на срок до 2 лет, 6д – до 3 лет, на партию – на период, установленный самим заявителем, или бессрочно (если производитель не ограничил период годности спиртного).

По собственной инициативе заявитель вправе заменить декларирование сертификацией.

Справка. Для производства и продажи алкогольных изделий предприятия обязаны оформить лицензию согласно положениям 171-ФЗ от 22.11.1995.

За несоблюдение законодательных норм об оценке соответствия продукции предусмотрена административная ответственность согласно главе 14 КоАП РФ. Например, за выход на рынок без декларации предусмотрено наказание по ст. 14.43. Это штрафы, изъятие партий напитков, принудительная остановка работы фирмы или ИП.

Необходимые документы для сертификации

Чтобы подтвердить соответствие продукции, компании или ИП нужно подготовить:

  • заявку в центр сертификации (ЦС);
  • сканы свидетельств ИНН, ОГРН;
  • сканы учредительных документов;
  • реквизиты заявителя;
  • описание товара;
  • лабораторные подтверждения его безопасности;
  • шаблон этикетки;
  • сертификат ИСО ХАССП (для схемы 6д);
  • иное (по запросу).

РФ-изготовителю нужен производственный стандарт, где определены требования к продукции. В документе описываются нормативные свойства товара, правила маркировки, упаковки, организации сбыта, приемки.

Предприятие вправе работать по действующему ГОСТ 33336-2015 или, если ГОСТ не подходит, по локальному акту – стандарту организации (СТО) или техническим условиям (СТО). При работе по ГОСТ, необходимо приобрести его официальную копию.

Справка. Для ТУ/ СТО можно провести добровольную регистрацию, которая обеспечит экспертную проверку производственного стандарта и юридически закрепит права держателя.

Дополнительно изготовитель разрабатывает технико-технологическую карту, технологическую инструкцию / технологический регламент. В этой документации фиксируется рецептура игристых вин, определяется порядок и технология их изготовления.

Разработку технологической документации компания вправе передать на аутсорсинг в сертификационный центр.

Импортер для оценочных процедур предоставляет контракт, на основе которого он представляет интересы иностранного изготовителя, или соглашение о приобретении партии с приложением таможенной декларации и счета.

Порядок сертификации шампанского

Чтобы сертифицировать игристое вино, предпринимателю надо отобрать образцы с РФ-производства / ввезти из-за рубежа по специальной таможенной процедуре, передать на исследования в лабораторию с государственной аккредитацией.

В лаборатории определяются:

  • идентификационные признаки продукции (данные о доле сахара и спиртосодержании);
  • отсутствие в составе мышьяка, кадмия, ртути и свинца;
  • содержание охратоксина А;
  • физико-химические показатели продукции (концентрация общего диоксида серы, лимонной кислоты, железа).

По итогам работы лаборатория оформляет протокол испытаний (ПИ) – доказательство безопасности товара. Без ПИ нельзя провести декларирование и регистрацию декларации в реестре ФСА. В ПИ должны быть отражены все обязательные показатели, в противном случае декларацию признают недействительной.

Законодательно определено, что на предприятии должны выполняться принципы ХАССП. Это модель управления пищевым производством, которая предполагает выявление рисков и принятие, реализацию мер для их минимизации.

Чтобы соблюсти санитарные нормы, установленные законодательством РФ, предприниматель внедряет и поддерживает программу производственного контроля (ППК).

Справка. Регистрацию декларации проводят на основе полученных ПИ. Для процедуры требуется электронная подпись заявителя.

Добровольная сертификация шампанского

Как дополнение к обязательному подтверждению соответствия предпринимателями проводится добровольная оценка алкоголя в системах добровольной сертификации (СДС). Удостоверяется соответствие продукта нормам, которые установил изготовитель в ТУ или ГОСТ.

Заявитель сам решает, какие именно параметры товара будут подтверждаться. Например, в рамках ГОСТ 33336-2015 можно удостоверить следующие свойства:

  • вкус;
  • содержание этанола;
  • букет;
  • запах;
  • доля углекислого газа;
  • отсутствие посторонних включений;
  • иное.

Сертификат на шампанское выдается максимум на 3 года. Он дает право использовать знак качества на этикетках, помогает в продвижении товара и наращивании продаж.

Для отправки продукции на экспорт предприниматели оформляют сертификат происхождения, который удостоверяет, что товар изготовлен в РФ и дает право на таможенные преференции.

Для торговли спиртным в розницу (через сети и маркетплейсы) предприятия проводят штрихкодирование ассортимента.

Остались вопросы? Обратитесь к экспертам портала, чтобы получить консультации, содействие в оформлении документации и другие услуги в сфере оценки соответствия.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.