Новая эра регулирования алкогольного рынка: ужесточение правил для производителей

производство алкоголя
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В свете последних законодательных инициатив, Владимир Путин подписал закон № 46-ФЗ от 11.03.2024 года, ознаменовавший собой начало нового этапа в регулировании отрасли производства и оборота этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции. Этот шаг направлен на коренное преобразование системы контроля за производством спиртных напитков, предусматривая ряд ключевых нововведений, ориентированных на улучшение качества продукции и прозрачности ее производства.

Усиление требований к производителям

Одной из значимых мер, предусмотренных законодательством, стало увеличение минимального размера уставного капитала для компаний, занимающихся производством этилового спирта. При производстве этилового спирта из непищевого сырья растительного происхождения и дистиллятов, а также при производстве винодельческой продукции, будет требоваться минимальный уставной капитал в размере от 10 миллионов рублей, а для производства остальных видов этилового спирта - 100 миллионов рублей.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Депутаты Госдумы РФ планируют утвердить законопроект о создании реестра производителей суррогатного алкоголя для сокращения объемов фальсификата на рынке. Принятие ожидается в окончательном чтении 28 февраля текущего года.

Кроме того, закон вводит строгие требования к деловой репутации не только владельцев и руководителей производственных предприятий, но и к физическим лицам, непосредственно контролирующим работу таких компаний. 

Нововведения, предусмотренные законом, также направлены на укрепление контроля со стороны государства. Теперь производители обязаны предоставлять подробную информацию о своей деятельности уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. Это касается не только финансовых показателей, но и сведений о лицах, имеющих отношение к управлению компанией. Такая мера призвана увеличить степень прозрачности производства и оборота алкогольной продукции, облегчить выявление и пресечение случаев нелегального оборота.

В рамках этой инициативы, особое внимание уделяется формированию перечня физических и юридических лиц с неудовлетворительной деловой репутацией. За ведением такого реестра будет отвечать Прокуратура, а сведения о лицах по истечении 5 лет со дня внесения в него будут исключаться. 

СПРАВКА! С 1.07.2024 года ожидается введение в действие тех. регламента ТР ЕАЭС 047/2018, вводящий стандарты безопасности для алкогольной продукции, включая правила её производства, хранения, транспортировки, продажи, утилизации, а также правила маркировки и упаковки.

Взгляд в будущее: последствия для отрасли и потребителей

Введение данных мер, безусловно, окажет существенное влияние как на самих производителей алкогольной продукции, так и на потребителей. Ужесточение требований к капиталу и репутации предприятий повысит порог входа на рынок, что может привести к уменьшению числа мелких производителей. В то же время, это способствует улучшению качества продукции и уменьшению доли нелегального алкоголя.

Для потребителей такие изменения обещают большую безопасность и уверенность в качестве приобретаемых алкогольных напитков. Укрепление государственного контроля и повышение ответственности производителей способствуют созданию более здоровой конкурентной среды, что, в свою очередь, может стать стимулом для снижения цен и улучшения ассортимента продукции.

По мнению главного редактора портала, Всеволода Игоревича Погодина, важным аспектом обеспечения безопасности продукции является обязательное соответствие производства и выпускаемой продукции законодательным нормам. Сейчас для легальной продажи алкогольной продукции требуется наличие декларации соответствия требованиям основного технического регламента ТР ТС 021/2011 по безопасности пищевых продуктов (пока не вступили в силу положения профильного регламента ТР ЕАЭС 047/2018, о котором говорилось ранее).

Производство же, в свою очередь, обязано внедрять принципы ХАССП для обеспечения безопасности продукции на всех этапах её создания, от подготовки сырья до отпуска потребителю, которые помогают выявить возможные риски и определить меры для их устранения. Это также прописано в вышеупомянутом регламенте ТР ТС 021/2011.

Еще одной мерой является введение обязательной маркировки «Честный знак» на пиво и слабоалкогольные напитки. Эта система позволяет не допустить на рынок некачественный товар неизвестного происхождения и создать условия для честной конкуренции между производителями.

Таким образом, принятые меры являются важным шагом на пути к формированию более цивилизованного и безопасного рынка алкогольной продукции в России, что, безусловно, отвечает интересам как производителей, так и потребителей.

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.