Закон “О защите прав потребителей” хотят распространить на самозанятых

самозанятые
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Союз потребителей России просит внести изменения в ФЗ о правах потребителей (ЗОЗПП). Просьба заключается в том, чтобы включить в закон не только ИП и юр.лиц, но и самозанятых.

Самозанятые - физ.лица, изготавливающие товары или оказывающие услуги населению. Для них предусмотрен уменьшенный налог НПД - 4% или 6%.

Для чего это нужно?

На данный момент ФЗ не предусматривает ответственность самозанятых за обман покупателей.

Однако самозанятость уже настолько распространена в стране, что стала неотъемлемой частью рынка. Но в случае нарушений привлечь к ответственности самозанятых очень сложно, т.к. они не внесены в закон о правах потребителей.

Именно для этого предлагается внести нормы ответственности о них.

По мнению эксперта портала 1окно Погодина Всеволода Игоревича, вероятность внедрения данной инициативы довольно высока, т.к. существует пробел в законодательстве касаемо деятельности самозанятых. Так, например, они не могут оформлять на себя разрешительные документы (декларации и сертификаты), но могут оформить отказное письмо на те товары, которые не подлежат обязательной сертификации. А также СЗ могут регистрировать товарные знаки для защиты своего бренда.

К тому же число самозанятых в РФ стремительно растет, на данный момент их количество уже около 10 млн.чел.

Также, в Госдуме уже начинались разговоры о том. чтобы упразднить понятие “ИП” и заменить их самозанятыми лицами. Предложение об упразднении ИП было высказано в Госдуме. Предлагается внедрить этот шаг к 2029 г. В Госдуме считают, что предпринимательство стало уже неактуальным в современных условиях и РФ может полностью отказаться от ИП.

В 2029 планируется завершение эксперимента по самозанятости и будут подведены его итоги, и уже после этого можно будет  говорить о ликвидации предпринимателей.

В результате такого шага число самозанятых еще больше увеличится и будет расти, поэтому деятельность их придется регулировать.

Особенно в  последнее время участились жалобы на качество работы СЗ-лиц, выполнение работ недобросовестно. 

В любом случае, вопрос о включении самозанятых в ЗОЗПП стоит уже давно и скорее всего он решится уже скоро.

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.