Актуализирован перечень стандартов для строительного техрегламента РФ

строительный техрегламент РФ
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

4 июля Постановлением Правительства РФ №585 было утверждено обновление стандартов для ТР РФ о безопасности сооружений и зданий, который должен вступить в силу с 1  августа текущего года. Обновление перечня проводилось при активном участии экспертов и членов профессиональных сообществ. Структура документа не изменилась – он по-прежнему включает 4 ГОСТа и 74 свода правил.

Однако в новой версии значительно сократилось количество дублирующих и излишних нормативов и теперь документ содержит на треть меньше требований (ранее их было около 10 000). Это позволит значительно уменьшить количество необходимых СТУ и сократить информационную нагрузку. Параллельно с этим обновление перечня и актуализация его положений ведет к повышению уровня исполнения требований регламента, утвержденного в 2009 году.

По заявлению главы Минстроя с момента последней редакции перечня стандартов от 2014 года к настоящему моменту было переработано около 90% объема всех включенных в него ГОСТов и сводов правил. Некоторые из них были дополнены новыми требованиями на основе практических испытаний и прикладных исследований, часть других неактуальных требований была исключена. Все это в совокупности позволяет использовать в данный момент современные технические нормы при возведении зданий и сооружений.

Обновленные своды правил (например, СП 131.13330.2018, СП 118.13330.2012, СП 50.13330.2012) позволяют качественно улучшить строительные работы, увеличить срок службы строительных объектов, снизить стоимость многих видов работ.

В п.2 ПП РФ 985 зафиксировано, что все результаты инженерных изысканий, проведенные до 04.07.2020 г., а также утвержденная проектная документация до этой даты должны соответствовать требованиям текущей версии технического регламента с действующим перечнем стандартов.

Дополнительную консультацию о порядке проведения экспертизы заданий и сооружений, а также по вопросам оформления разрешительной и добровольной документации обращайтесь к экспертам единого портала бизнес услуг «1 ОКНО»!

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.