Будет уточнен перечень детских товаров, подлежащих обязательной оценке соответствия

детские товары
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Перечень детских товаров, которые подлежат обязательной оценке и оформлению разрешительной документации для законного производства, ввоза и оборота на территории Евразийского экономического (Таможенного) союза, постоянно расширяется. 

В августе 2019 года представителями государств ЕАЭС обсуждались правки в список подконтрольных товаров одного из технических регламентов - ТР ТС  007/2011, который содержит критерии безопасности изделий для детей до 14 лет. В ходе обсуждений рассматривалась возможность введения обязательной оценки соответствия и оформления документации, которую необходимо будет подавать при оформлении таможенной декларации на подобные товары.

Уже производителям и продавцам столовой посуды и приборов требуется получать сертификат для детей подобной возрастной категории (от 3 до 14 лет). 

По мнению разработчиков проекта, это позволит обеспечить безопасность для детской и подростковой продукции на более высоком уровне. 

Изменения в перечне детских товаров, подлежащих обязательной сертификации

В списке нововведений несколько групп товаров:

  • детские и подростковые зубные щетки, а также прочие аналогичные товары личной гигиены (для пользования подростками и детьми старше трех лет) также необходимо будет регистрировать в Роспотребнадзоре с последующим декларированием, как и товары для малышей от 0 до 3 лет; 
  • определено процентное содержание подкладной части относительно площади верха изделий типа костюмов, пальто, курток, полупальто и других подобных вещей для детей всех возрастов и подростков, которые согласно ТР ТС 007/2011 подлежат обязательной сертификации или декларированию.

Полный список детских товаров, при растаможке которых в обязательном порядке необходимо предоставлять подтверждающую документацию по данному ТР ТС, можно ознакомиться в решении Коллегии ЕЭК № 28. Этот документ был принят пятого марта 2013-го.

Для получения бесплатной консультации по вопросам сертификации детских товаров обращайтесь к сотрудникам портала «1ОКНО».  Эксперты внимательно следят за всеми изменениями в законодательстве и нормативных документах, касающихся сертификации различных видов продукции в ЕАЭС и РФ.

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.