Что такое штрих-коды и для чего они нужны?

штрих-код
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Штриховой код – один из инструментов повышения скорости, эффективности, точности обработки и сбора информации о продукции или услуге, зачастую представляет собой графическое изображение последовательность светлых областей и темных штрихов разной толщины.

Для чего используют штриховые коды?

Штриховые коды значительно упрощает контроль за передвижением и инвентаризацией товаров, этот метод идентификации предопределил появление таких областей применения, как, учёт времени нахождения на рабочем месте, контроль за процессом производства, перемещение сотрудников по особо охраняемым объектам, сортировка и перемещение документации, логистические решения и другие операции, требующие точности передачи данных.

Популярность и широкое распространение штриховых кодов можно объяснить их доступностью, это связано, прежде всего, с простотой технологии и небольшой стоимостью нанесения, ведь печать штрихового кода на упаковке стоит значительно ниже использования электронных и магнитных средств идентификации.

Как и где размещать штриховой код?

Если штриховой код размещен непосредственно на упаковке, отпечатанной в типографии – себестоимость упаковки остается неизменной, и повышается не значительно, если штриховой код наноситься на клейкую ленту. При нанесении на упаковку необходимо удостовериться и соблюсти некоторые правила:

  1. Штриховой код сформирован и зарегистрирован в системе ЕАN.
  2. Область на упаковке, выделенная под размещение штрихового кода ЕАN-13, должна быть достаточного размера, чтобы при дальнейшем использовании не ограничивать качество считывания. При этом если размеры упаковки не позволяют выделить достаточно места, следует использовать кодировку EAN-8
  3. Если продукция и соответственно упаковка имеет большие габариты, необходимо увеличить размер штрихового кода для удобства считывания бесконтактным сканером, также штриховые коды целесообразно нанести на все стороны упаковки, в таком случае не потребуется переворачивать продукцию в его поисках.
  4. Цвета, используемые для печати штриховых кодов, должны обеспечивать необходимую контрастность. Предпочтительна печать черных штрихов на белом фоне.

Как работают штриховые коды?

Штриховые коды на упаковке считываются специализированным оборудованием – ручным сканером, которые Вы можете видеть на кассах во многих современных торговых точках. Для считывания информации по средствам сканера непосредственный контакт со штриховым кодом не обязателен, т.к. максимальное расстояние считки варьируется в зависимости от модели используемого оборудования и составляет от 20 мм до 15 м (у складских сканеров). Сканер распознает и считывает штриховой код, параллельно преобразуя информацию в электронный вид и передает для дальнейшей обработки в кассовый терминал, специализированную программу или POS-систему.

Обязательно ли использовать штриховые коды?

Законодательной базы, регламентирующей обязательный порядок нанесения штриховых кодов на упаковку – нет. Руководство предприятий должны понимать всю эффективность и выгоду от внедрения данной системы идентификации – низкая себестоимость, оперативность и качество считывания данных, быстрота передачи считанной информации.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.