Декларация на клапаны

клапан
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Клапаны являются частью трубопроводной арматуры, предназначены для регулирования потоков и давлений в процессе эксплуатации оборудования. Как и другие вида арматуры, клапаны подлежат обязательной оценке соответствия. Выбор нормативных актов и вида разрешительного документа зависит от функциональных характеристик, сферы применения устройства и давления рабочей среды.

Нужно ли получать сертификат и декларацию соответствия клапана

Нужно, так как от качества изготовления и соответствия нормам безопасности клапанов зависит нормальная работа трубопроводов и другого оборудования. Чтобы выбрать нужный технический регламент для сертификации, необходимо определиться с видом устройства (запорный, регулирующий, предохранительный, обратный или другой клапан), знать характеристики основного оборудования и нормативные показатели давления. Эти сведения будут получены из документации заявителя и производителя при обращении к специалистам по сертификации.

На территории стран-участниц ЕАЭС сразу несколько нормативных актов предусматривают подтверждение безопасности элементов арматуры:

  • по ТР ТС 010/2010 оформление декларации на промышленную трубопроводную арматуру для машин, механизмов и оборудования;
  • по ТР ТС 032/2013 осуществляется проверка для запорных, обратных и предохранительных устройств, работающих в условиях избыточного давления (в зависимости от категории арматуры нужно получить декларацию или сертификат соответствия на клапан);
  • по ТР ТС 018/2011 проверяется безопасность запасных частей для транспортных средств (разрешительным документом является сертификат);
  • по специальным регламентам проводится оценка соответствия на арматуру газового оборудования (ТР ТС 016/2011) и для изделий, предназначенных для работы во взрывоопасных средах (ТР ТС 012/2011).

Основная часть промышленной арматурной продукции сертифицируется по ТР ТС 010/2011 и 032/2013. Выбор между этими нормативными актами осуществляться по нормативным показателям давления, которые должна выдерживать арматура и основной трубопровод. Под требования ТР ТС 032/2011 подпадают клапаны, чье рабочее давление свыше 0.05 МПа.

Идентификация продукции с выбором нужных регламентов и схем оценки соответствия осуществляется на основании заявки в аккредитованный орган (центр). К заявке нужно приложить нормативные, технические и эксплуатационные документы. В список нормативно-технической документации необходимо включить ГОСТ или ТУ, которым соответствует изделие. Например, можно выбрать ГОСТ Р 9697-87 (запорные устройства), ГОСТ Р 27477-87 (обратные устройства), другие стандарты. Если стандарт ГОСТ не подходит, отечественный производитель разрабатывает свои ТУ.

Как проходит декларирование и сертификация

Обязательную оценку соответствия проходят коммерческие структуры, зарегистрированные на территории стран ЕАЭС. Интересы зарубежных производителей представляют отечественные компании. В заявке на сертификацию или декларирование указываются данные об изготовителе, перечень изделий, из наименования и признаки, коды ОКПД2 и ТН ВЭД, 

В каждом регламенте ТС указан порядок формирования доказательственной базы, требования к документам и перечню проверок, вид и сроки действия разрешительных бланков. Общие правила оценки соответствия заключаются в следующем:

  • изучается представленная документация (по отдельным схемам декларирования допускается ссылка на свои доказательства – протоколы испытаний);
  • оценка условия производства оборудования (если это требуется по схеме подтверждения);
  • проведение цикла исследований, измерений и тестов по образцам серийно выпускаемой продукции, либо по отдельной партии или единичному экземпляру;
  • сравнение фактических параметров и нормативных значений клапанов, указанных в соответствующем регламенте;
  • подготовка протоколов, оформление сертификатов и регистрация ДС;
  • направление информации о выданных бланках в реестр.

Нормативные значения для проверки будут взяты из ТР ТС, ГОСТ и ТУ. Результаты исследований отражаются в протоколах, которые нужно хранить и предъявлять вместе с основным разрешительным документом.

Срок действия сертификатов и деклараций ТР ТС определяются по содержанию нормативного акта, по схеме оценке:

  • на серийно выпускаемую продукцию – до 5 лет;
  • на отдельную партию – без указания срока, т.е. фактически до момента реализации;
  • на единичное изделие – без указания срока.

Для выпуска продукции в оборот нужно соблюсти правила маркировки, подготовить комплект эксплуатационных документов для покупателей. Подробнее об этих моментах и дополнительных нюансах сертификации можно узнать у экспертов нашего портала.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.