Декларация на продукцию общественного питания

продукция общепита
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Ритм современной жизни оправдывает высокий спрос на готовые блюда. Это продукты питания, которые прошли обработку, обладают определенными вкусовыми характеристиками.Всего выделяют две основные категории: еда навынос и блюда из меню, которые подают в точках общественного питания.

Проверенное качество продукции говорит о ее пригодности к употреблению в пищу, полной безопасности для потребителей. Чтобы подтвердить это качество, требуется пройти предусмотренную законом проверку и оформить декларацию о соответствии на продукцию общественного питания.Это позволяет избежать выпуска некачественной продукции.Полученный документ требуется кафе, магазином, ресторанам и всем, кто реализует продукцию навынос, имеет сервис доставки. Сотрудники портала «1ОКНО»помогут пройти необходимые оценочные мероприятия в оптимальные сроки в соответствии с требованиями регламентов ЕАЭС.

Законодательная база: обязательные и добровольные документы

Все предприниматели, которые специализируются на производстве и доставке готовых изделий, должны пройти обязательную процедуру декларирования.Документ оформляют, основываясь на протоколе испытаний. Параметры безопасности и качества должны строго отвечать нормам технических регламентов, распространяющих действие в странах ЕАЭС (ТР ТС/ТР ЕАЭС):

  • 021/2011 – содержит требования безопасности к готовому изделию, производственному процессу, выпуску, хранению, перевозке и утилизации);
  • 022/2011 - устанавливает правила как маркировать товары;
  • 029/2012 - определяет перечень требований к пищевым вспомогательным веществам, добавкам и ароматизаторам.

В зависимости от состава могут также добавляться техрегламенты для отдельных видов товара: ТР ТС 023/2011, 033/2013, 034/2013 и прочие. Подробнее о регулирующих актах в отношении конкретного ассортимента расскажут специалисты портала.

Требования к продукции общественного питания

Чтобы убедиться в безопасности и качестве кулинарных продуктов, выполняют проверку сырья, состава и потребительских свойств блюда. Существуют обязательные критерии, которым должны соответствовать пищевые товары. Они определены указанными выше нормативными актами. Среди них:

  • микробиология;
  • органолептика;
  • токсикология;
  • прочие.

Также для нее определяют энергетическую ценность, проводят исследования по проверке установленного срока годности. Последний показатель особенно важен, так как потребитель должен быть уверен, что качестве приготовленного блюда не навредит здоровью при условии правильного хранения. 

После проведения процедуры подтверждения соответствия (с обязательным проведением испытаний) компания-заявитель получает декларацию на продукцию общественного питания. Ее наличие позволяет беспрепятственно реализовывать товары на вынос и осуществлять доставку на дом. В случае отсутствия разрешения применяются штрафные санкции. Кроме того, компаниям, которые занимаются производством и продажей пищевых продуктов требуется внедрить на производство систему управления, которая базируется на принципах ХАССП.

Кроме того, требуется разработка ТУ на продукцию общественного питания – это обязательное условие для производства готовых блюд (если изделия приготовлены по собственной рецептуре). Эксперты портала помогут в разработке Технических условий, составлении рецептур, технологических карт и прочей техдокументации.

Добровольная сертификация готовых блюд

Дополнительно можно оформить добровольный сертификат. Он подтверждает соответствие приготовленных изделий ТУ и другим нормам (их компания-заявитель может  выбирать самостоятельно).Несмотря на добровольность процедуры наличие сертификата приносит компании множество весомых преимуществ. К ним относятся:

  • увеличение спроса на реализуемый товар (и, как следствие, рост прибыли);
  • предоставление возможности участия в государственных закупках и тендерах;
  • повышение репутации организации;
  • укрепление доверия со стороны потребителей;
  • повышение лояльности со стороны надзорных органов;
  • обеспечение выхода на дополнительные рынки сбыта.

Срок действия добровольного сертификата варьируется от 1 года до 3 лет.

Что необходимо для прохождения процедуры?

Для оформления декларации на пищевые товары требуется подготовить:

  • заявление на фирменном бланке организации, которое заверено подписью руководителя и печатью;
  • реквизиты и уставные бумаги компании-заявителя;
  • техническая документация - ГОСТ/ТУ;
  • образцы и подробное описание всех блюд;
  • протоколы испытаний на предмет соблюдения установленных требований (если есть).

Для оформления добровольного сертификата может потребоваться дополнительная информация. С полным списком ознакомит сотрудник портала после рассмотрения заявки.

Порядок оформления

Получить обязательную декларацию на доставку блюд несложно. Процедура не занимает много времени и состоит из 6 основных этапов:

  1. Предоставление заявления и собранного пакета.
  2. Проведение анализа полученной документации.
  3. Осуществление необходимых испытаний образцов продукции в лабораторных условиях.
  4. Получение протоколов испытаний.
  5. Принятие решения о выдачи обязательной декларации.
  6. Регистрация разрешительного документа в реестре.

Преимущества сотрудничества с порталом «1 ОКНО»

Опытные сотрудники готовы оказать помощь с оформлением разрешительных документов всем компаниям-заявителям (вне зависимости от рода деятельности).Предусмотрена поддержка и содействие на всех этапах оформления. Гарантирована конфиденциальность данных, осуществление процедуры в максимально короткие сроки. При необходимости сотрудники портала возьмут на себя все нюансы подготовительного этапа. Помимо обязательных разрешений,можно заказать оформление и иных документов. К ним относятся:

  • отказные письма;
  • экспертные заключения;
  • разработка нормативно-технической документации и т.д.

Мы сотрудничаем с крупными испытательными лабораториями. Все документы оформляются строго в соответствии с установленными требованиями со стороны законодательства.Для получения бесплатной консультации достаточно заполнить форму запроса.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.