Декларация на рис

рис
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Процедура проверки соответствия крупы требованиям безопасности действующих технических регламентов обязательна для всех производителей, импортеров и продавцов риса в странах ЕАЭС. В ходе оценки подтверждается, что покупатель получит качественный и безопасный продукт, который не нанесет вреда его здоровью. Отсутствие разрешительной документации, подтверждающей успешное прохождение проверки, при осуществлении коммерческой деятельности служит причиной наложения мер административной ответственности в отношении нарушителя.

Эксперты портала «1ОКНО» разъяснят предпринимателям, какие требования к крупе предъявляются законодательством, при необходимости помогут клиенту пройти все необходимые мероприятия.

Как подтверждается соответствие риса?

В отношении шлифованной и нешлифованной рисовой крупы, поступающей в розничную продажу на территории ЕАЭС, действуют три технических регламента:

  • 021/2011 – устанавливает требования к безопасности продуктов питания. В нормативном акте приведены органолептические, микробиологические, токсикологические критерии качества товаров. 
  • 022/2011 – определяет правила маркировки пищевой продукции. В документе перечислена информация, которую нужно указать на этикетке товара. Это наименование изделия, состав, масса и калорийность, срок годности и условия хранения и т.д.;
  • 015/2011 – содержит нормы безопасности для зерновых культур.

Декларация о соответствии на рис оформляется сразу по всем трем нормативно-правовым актам. Документ содержит информацию о заявителе и изготовителе продукции, объекте декларирования, протоколе, сроке действия, дате и номере регистрации в реестре ФСА. Также обозначаются данные об используемых стандартах и схеме оценки. На практике используются два варианта:

  • подтверждение соответствия серии товара – разрешение выдается на серийный выпуск продукции, который осуществляет предприниматель. Декларация предоставляется на 1, 3 или 5 лет.
  • проверка партии – разрешение распространяется только на продукцию из конкретной поставки. Оно действует до истечения срока годности крупы. 

Обязательное приложение к декларации – протокол испытаний. Это документ, где зафиксированы результаты лабораторных исследований продукции. Он предоставляется на бумажном носителе и хранится в течение 10 лет.

Из положений ТР ТС 021/2011 вытекает, что производители рисовой крупы (как и прочие участники пищевой промышленности) обязаны внедрить в компании систему менеджмента, основанную на принципах ХАССП. Это совокупность требований и норм для предупреждения порчи ингредиентов и готового товара. 

Нормативно-техническая документация российского производителя

При оформлении декларации на рис отечественного производства учитываются также требования нормативно-технической документации, используемой в производстве. Изготовитель вправе действовать двумя способами:

  • выбрать действующий ГОСТ и придерживаться его требований;
  • разработать Технические условия, где будут прописаны требования к организации производства и свойствам готового продукта конкретного производителя. 

Эксперты портала помогут предпринимателю разработать ТУ в соответствии с требованиями законодательства и провести регистрацию Технических условий, а также оформить этикетку (при необходимости).

Дополнительная проверка

Добровольный сертификат на рис – дополнение к обязательным разрешениям. Оформляется по инициативе изготовителя для подтверждения различных свойств крупы, выгодных для продвижения товара. Например, таких как:

  • влажность;
  • отсутствие вредных примесей;
  • экологичность состава и т.д. 

Добровольная сертификация риса – маркетинговый ход. Это способ повысить доверие потребителей к бренду, получить преимущества при заключении контрактов с крупными клиентами и торговыми сетями.

Еще один вариант – подтверждение соответствия разработанной и используемой системы ХАССП предприятия. Оформленный сертификат ГОСТ ИСО 22000 дает преимущество при участии в конкурсах и тендерах. Этот документ обязателен для декларирования риса на максимальный период (5 лет).

Эксперты портала помогут разобраться в тонкостях обязательной и добровольной оценки продукции. Ответят на вопросы заявителей в ходе бесплатных консультаций. 

Ход сертификационных процедур

Чтобы провести обязательное декларирование с помощью специалистов портала «1ОКНО», действуйте по следующему алгоритму:

  1. Подайте заявку удобным способом: по телефону или по интернету.
  2. Выберите совместно с экспертами центра оптимальную схему дальнейших действий, подпишите договор о сотрудничестве.
  3. Предоставьте нормативно-техническую, регистрационную документацию, подробную информацию о товаре, иные сведения и формы согласно индивидуальному списку.
  4. Направьте образцы продукции в лабораторию на экспертизу. 
  5. Получите протокол испытаний.
  6. Проверьте сведения о декларации в едином реестре ФСА. 

Эксперты портала выстраивают работу так, чтобы избавить предпринимателя от лишних хлопот и денежных трат. Обращайтесь, консультации бесплатные.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.