Декларация пожарной безопасности на объект

пожарная безопасность
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Декларация пожарной безопасности на объект – это специальное уведомление, которое подается в органы МЧС РФ застройщиком, организацией или ответственным лицом, занимающимся проектированием зданий и сооружений.

В декларации должна содержаться информация о мерах пожарной безопасности, которые необходимы для того, чтобы уровень пожарного риска на объекте сохранялся в пределах нормативных значений.

Для каких объектов нужна декларация пожарной безопасности?

Стоит знать, что на объекты индивидуального строительства  до трех этажей и на жилые многоквартирные дома до двух этажей декларацию оформлять не надо. Получение декларации обязательно для объектов, где, согласно законодательству  о градостроительной деятельности, необходима государственная экспертиза проектных документов. Кроме того, декларирование пожарной безопасности необходимо для:

  • зданий детских дошкольных учреждений;
  • специализированных не квартирных домов постоянного пребывания престарелых людей и инвалидов;
  • больниц;
  • спальных корпусов детских школ-интернатов и других детских учреждений.

Декларация должна быть составлена до того, как объект вводится в эксплуатацию. Если он строится в соответствии с ГОСТом или технических регламентов, а также действующих нормативов пожарной безопасности, указывается только перечень этих документов. В противном случае, проводится оценка пожарного риска и возможного ущерба собственности третьих лиц.

Вопрос ответственности

Статьей 64 ФЗ-123 предусмотрена ответственность за непредставление декларации пожарной безопасности, ее несвоевременное оформление и за несоответствие действительности поданных сведений. При обнаружении нарушений санкции распространяются, прежде всего, на владельца объекта или того, в чьем оперативном управлении находится строящаяся недвижимость.  

Если по каким-то причинам меняется проект или принимаются новые требования пожарной безопасности, необходимо уточнение данных или получение новой декларации. Важно подчеркнуть, что на разработку пожарной декларации не нужны специальные лицензии, разрешения, аккредитации и так далее. Если в компании есть специалисты по технике безопасности, они могут сами подготовить документы.

Декларацию составить технически несложно, если знать законы и иметь опыт необходимых расчетов. Тем более, что сотрудники органов Государственного пожарного надзора обязаны бесплатно консультировать тех, кто обратился по этому поводу. Тем не менее, для экономии времени и усилий многие собственники документов доверяют их оформление специализированным компаниям.

Порядок подачи декларации пожарной безопасности на объект – уведомительный, никакие предварительные согласования не нужны. В МЧС представленные  документы должны быть рассмотрены в течение пяти дней. Декларация является условно бессрочной – в случае радикальной реконструкции здания.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.