Добровольный сертификат

добровольный сертификат
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В комплект обязательных разрешительных документов на продукцию входят декларации, обычные и пожарные сертификаты, СГР, иные бланки. Они выдаются по техрегламентам Таможенного союза или в системе ГОСТ. На любые виды товаров можно заказать добровольный сертификат ГОСТ, даже если обязательная оценка соответствия не предусмотрена нормативными актами ТС и РФ.

Что такое добровольный сертификат соответствия  и кому он нужен

Для большинства видов продукции, поступающей в оборот на рынок Таможенного союза и РФ, сертификация является обязательной. Уточнить, нужно ли получать разрешительные бланки, можно по содержанию технических регламентов ТС, по Постановлению Правительства РФ № 982. Перечень товаров, попадающих под обязательную оценку соответствия по нормам пожарной безопасности, указан в ПП РФ № 241. Если признаки и описание товара, его коды ОКПД2 и ТН ВЭД не указаны в указанных актах, его можно поставлять на рынок вообще без сертификатов или деклараций.

Для любых видов продовольственных и промышленных товаров можно пройти добровольную оценку соответствия в системе. Преимущества оформления добровольных бланков по такому варианту сложно переоценить, так как их можно использовать:

  • для получения дополнительных баллов за качество при участии с госзакупках и тендерах, получения выгодных контрактов;
  • при поставках в государственные и муниципальные учреждения, в том числе в детские, медицинские, спортивные и иные заведения;
  • при подтверждении потребителям и контрагентам безупречного качества товаров и уникальных характеристик (это особенно актуально для новой продукции);
  • при прохождении обязательного лицензирования, вступлении в профильные СРО;
  • при проведении рекламных и маркетинговых акций для стимулирования интереса потребителей.

Пройденная оценка соответствия повышает конкурентоспособность товаров и деловую репутацию компании, подтверждает намерение выпускать на рынок только качественную и безопасную продукцию. Поэтому расходы на проведение добровольной сертификационной процедуры будут оправданы, а бизнес сразу ощутит рост продаж.

Получить бланк организации и предприниматели могут по собственному желанию. Для этого нужно обратиться к нам, подать заявку и передать обязательный комплект бумаг. Нормативные значения безопасности и качества будут взяты из содержания госстандартов и ТУ. Если характеристик изделий не подпадают ни под один стандарт, изготовитель должен разработать собственные технические условия.

Особенности добровольной сертификации в системе 

Получение сертификата  не освобождает от обязанности оформлять обязательные разрешительные бланки. Поэтому нужно сначала получить декларации, сертификаты и СГР, предусмотренные нормативным и актами Таможенного союза и РФ. Добровольная сертификация предусматривает следующие проверки и мероприятия:

  • изучение заявки, идентификация товара, выбор схемы подтверждения;
  • анализ документов и доказательств качества, представленных заказчиком (можно представить документацию, ранее полученную при обязательной оценке соответствия);
  • комплекс измерений, тестов и исследований в лабораторных условиях;
  • сверка нормативных значений по стандартам и ТУ с фактическими характеристиками объекта;
  • подготовка протоколов по итогам проверок, выдача сертификата.

Добровольное декларирование в системе ГОСТ не предусмотрено. 

Срок действия добровольного документа составит 1 или 3 года. Сертифицировав товар, предприниматель получает право нанести на него, этикетку или упаковку, знак соответствия добровольной сертификации. Эта маркировка демонстрирует потребителям, что официальная проверка качества прошла через уполномоченные органы. 

Проверять наличие сертификатов  не будут сотрудники таможни или иных контролирующих ведомств. Поэтому бланк можно использовать по собственному усмотрению, а за его отсутствие не грозит штраф или конфискация по КоАП РФ. В сфере розничной торговли можно размещать документы на стендах, витринах, интернет-сайтах, т.е. для всеобщего доступа и ознакомления.

Подробную информацию о правилах, сроках и стоимости сертификационной процедуры вы можете получить у наших специалистов. Обращайтесь, по всем возникшим вопросам мы проконсультируем бесплатно!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии