Экспертное заключение (ЭЗ)

ЭЗ
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Экспертное заключение Роспотребнадзора – документ, являющийся аналогом гигиенического сертификата, который знаком многим производителям,  начавшим свою деятельность до 2010 года. Эту официальную бумагу необходимо было иметь для подтверждения того, что продукция соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

После принятия соответствующего решения Комиссии Таможенного Союза обязательное получение экспертного заключения не требуется. Вместо него выдается свидетельство государственной регистрации на продукцию, которая может быть потенциально небезопасной. Единый перечень товаров, которые подлежат санитарно-эпидемиологическому надзору, был существенно сокращен. Однако, многие производители самостоятельно принимают решение о получении санитарного заключения.

Кому необходимо экспертное заключение Роспотребнадзора?

Добровольное получение свидетельства о государственной регистрации на продукцию, которой нет в едином перечне, нормативными документами не предусмотрено. Тем не менее, производители и поставщики таких товаров, для более быстрого и успешного продвижения их на рынке, могут получить экспертное заключение Роспотребнадзора. Крупные компании, ради сохранения безупречной репутации, отдают предпочтение поставщикам, имеющим разрешительный документ на каждый продукт.

Этот документ станет безапелляционным свидетельством того, что товар отвечает строгим санитарным и гигиеническим требованиям. В некоторых случаях оформления экспертного заключения требуют таможенные органы, если они по каким-либо причинам сомневаются в возможности ввоза товара на территорию ТС.

Экспертное заключение Роспотребнадзора выдается на специальном бланке и является действительным на всей территории Таможенного Союза. Оформить гигиенический сертификат на добровольной основе можно как на непосредственного изготовителя продукции, так и на поставщика.

Как получить экспертное заключение?

Для получения санитарного сертификата необходимо принести в службу Роспотребнадзора пакет документов и заполнить заявку. Если за экспертным заключением обращается отечественный производитель, понадобятся регистрационные документы, реквизиты компании, договор аренды или свидетельство о праве собственности  на производственные площади, технические условия или номер государственного стандарта, если продукция производится по ГОСТу. Очень желательно приложить также проект этикетки.

Для иностранного производителя понадобится подробное техническое описание товара. Для химической продукции необходимы также паспорт безопасности MSDS, лист технических данных TDS, инструкция по применению. Все документы должны быть переведены на русский язык.

Экспертное заключение не имеет конкретного срока действия. Оно останется актуальным до момента прекращения выпуска продукции или ее реализации в странах ТС. Бессрочность – одно из главных преимуществ экспертных заключений по сравнению с гигиеническими сертификатами, выдаваемыми ранее.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.