Экспертное заключение на отходы

отходы
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Экспертное заключение на отходы оформляется для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере обращения отходов. Это документ, который подтверждает соответствие товаров, работ, услуг отраслевым стандартам и нормативам, санитарным нормам и правилам. Бланк содержит информацию о заявителе, виде деятельности (сбор, использование, перевозка, размещение отходов), классе опасности отходов. 

Какие документы оформляются

Для компаний, работающих с отходами I-V классов опасности, необходимо разработать технические условия на продукцию, которую получают из вторсырья. ТУ также потребуются при оформлении лицензии. После разработки ТУ рекомендуется получить заключение экспертов на его соответствие государственным стандартам.  

Для подтверждения безопасности производства и обращения с отходами рекомендуется оформить добровольный сертификат, а также сертификат ИСО 9001. 

Особенности оформления:

  1. ЭЗ является обязательным документом при получении лицензии на проведение работ с опасными отходами, а также для обращения с продуктами, которые не подлежат обязательному лицензированию. 
  2. Заключение выдается на готовый продукт, выполняемые работы (сбор, переработка, утилизация, транспортировка и пр.), технические условия изготовления продукции, во время которого образуются отходы. 
  3. В рамках экспертизы проводится анализ технической документации и ТУ, лабораторные испытания отобранных образцов, обследование производственных помещений и оборудования. 
  4. Методики проведения исследований и средства измерений подбираются с учетом образования, класса опасности и воздействия отходов на людей и экологию. 

Сроки оформления

Сроки получения СЭЗ зависят от типа и объема исследований, вида продукции или работ. В соответствии с административным регламентом сроки варьируются в пределах 15-30 календарных дней с момента подачи заявки и предоставления пакета необходимой документации. При переоформлении таких бумаг заявка рассматривается в течение 7 календарных дней. 

Какие документы необходимы для оформления

Чтобы получить заключение экспертов, заявитель должен предоставить:

  • техническую документацию на деятельность по сбору, обработке, транспортировке или утилизации отходов, с указанием кода и класса опасности, проводимых работах, технологических процессах, оборудовании;
  • копию договора на передачу отходов сторонним компаниям, у которых есть лицензия на обезвреживание, размещение и захоронение ТБО – по необходимости;
  • образцы сырья, материалов или готовых изделий с актом отбора – по необходимости;
  • договора на поставку и другие бумаги от производителя (при переработке вторсырья российского или иностранного происхождения);
  • учредительные документы заявителя, в том числе выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП; 
  • заявление на проведение санитарно-эпидемиологических исследований. 

Этапы оформления 

Этапы получения экспертного заключения:

  1. Подача заявки.
  2. Выбор схемы оформления, заключение договора на оказание услуг.
  3. Подготовка и подача комплекта документации.
  4. Проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы согласно утвержденному регламенту. Изучаются образцы продукции или проводится обследование предприятия для определения соответствия условий деятельности санитарным нормам и правилам. Составляется протокол испытаний или акт обследования производственного помещения, оборудования, мест размещения и захоронения. 
  5. Выдача СЭЗ или отклонение заявки при несоответствии продукции или работ требованиям отраслевых стандартов. 
  6. Передача документа заказчику. 

Преимущества оформления 

Обращаясь за помощью в оформлении необходимой документации к экспертам нашего портала, вы можете быть уверены в ответственности и профессионализме. У нас можно получить помощь в разработке технических условий, составление и регистрацию каталожного листа продукции, оформление санитарных и гигиенических заключений, обязательных и добровольных сертификатов, сертификатов ИСО 9001. 

Выгоды компании при оформлении необходимой документации на отходы:

  • возможность ведения законной деятельности по сбору, переработке и утилизации отходов разных классов опасности;
  • повышение конкурентоспособности, укрепление положительного имиджа предприятия; 
  • расширение рынков сбыта, увеличение продаж готовой продукции и оказываемых услуг;
  • отсутствие штрафов и предписаний со стороны государственных органов контроля.

Для получения более подробной информации по экспертному заключению на отходы заполните на сайте форму обратной связи. Мы поможем вам получить необходимые документы максимально комфортно и быстро. Все предоставляемые консультации бесплатны!

Ответы на популярные вопросы пользователей

Экспертное заключение на отходы выдается территориальным отделением Роспотребнадзора по месту регистрации предпринимателя. Оперативно пройти процедуру помогут специалисты портала «1ОКНО» - подготовят пакет запрашиваемых документов и вместе с заявкой направят их в управление органа. В комплект документального досье входит:

  • заполненное заявление;
  • копии регистрационных свидетельств предприятия;
  • пояснительная документация, обосновывающая деятельность предприятия;
  • подтверждение наличия необходимой материально-технической базы;
  • перечень отходов, паспорта на них, список осуществляемых работ;
  • ППК (программа производственного контроля) и другие документы.

Для получения экспертного заключения на отходы воспользуйтесь помощью экспертов портала.  Консультации предоставляются бесплатно.

Стоимость оформления экспертного заключения на отходы рассчитывается индивидуально. Персональный подход сотрудников портала «1ОКНО» в конкретном случае позволяет предложить оптимальное соотношение цены и предоставляемых услуг.  Стоимость оформления экспертного заключения зависит от:

  • сложности технологических процессов;
  • перечня отходов и их класса опасности;
  • количества производственных площадок;
  • наличия необходимых документов в организации – технических, технологических природоохранных и иных (если документация отсутствует, то ее потребуется разработать отдельно за дополнительную плату).

Для того чтобы определиться с ценой, обратитесь за помощью к экспертам портала. Получить бесплатную консультацию по всем интересующим вопросам можно онлайн или по телефону.

На оформление экспертного заключения может потребоваться от двух недель до месяца (максимальный срок рассмотрения заявки с предоставленным пакетом документов составляет 30 дней).

Период времени, необходимый для получения этого документа, зависит от следующих факторов:

  • разновидности выпускаемой продукции или предоставляемых услуг (выполняемых работ);
  • типа и объема испытаний;
  • масштабов производства и иных.

Обратите внимание! Если предоставлен не весь пакет запрашиваемых документов, или заявка заполнена неверно, то потребуется дополнительное время для устранения недочетов.

Чтобы сэкономить время и нервы, обращайтесь к специалистам портала «1ОКНО». Сотрудники помогут в установленные сроки и по выгодной цене оформить необходимую разрешительную документацию для конкретной деятельности.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.