Финики - декларация или сертификат?

декларация на финики фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Что должен знать человек, который решил торговать финиками или другими сухофруктами? Основное правило гласит: ведение бизнеса обязывает соблюдать требования законодательства, иначе не избежать ответственности, конфискации, штрафов и прочих неприятных последствий. Своевременно и правильно оформленная документация – это обязательное требование для большей части товаров, особенно для продуктов питания. 

Финики – это съедобные плоды финиковых пальм, которые поступают на российский рынок из-за границы. Основными производителями этих фруктов считают Египет, Алжир и Иран.

Для законного импорта фиников в РФ и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с целью продажи требуется предварительно ввести образцы плодов, провести оценочные мероприятия, оформить соответствующие документы. 

Основные положения или с чего начать предпринимателю

Обычный гражданин не может просто ввезти плоды финиковых пальм в сушеном или свежем виде из-за границы и торговать ими на рынке.

  • Если человек решил поставлять и продавать продукцию, он должен зарегистрировать ИП или ООО.  

Реализация товара — это коммерческая деятельность, которая подразумевает получение прибыли. А о доходе предприниматель обязан отчитаться перед государством.

  • Как только субъект предпринимательской деятельности заключил контракт с иностранным производителем на поставку плодов, обязательно реализуется проверка фиников в установленном порядке.

Процедура призвана обезопасить потребителей от некачественных и опасных товаров, защитить их здоровье, окружающую среду. Без проведения оценки фрукты не растаможить, не провезти через российскую границу.  

Как проводится оценка свежих или сушеных фруктов?

В странах Таможенного союза проверка для пищевой продукции предусмотрена в форме декларирования. Процедура реализуется по техническим регламентам:

  • ТР ТС 021/2011 (безопасность продовольственных товаров);
  • ТР ТС 022/2011 (правила маркировки пищевой продукции).

Чтобы оценить, соответствует ли продукция требованиям указанных нормативных актов, организуется лабораторная экспертиза.

Для импорта фиников из-за границы предприниматель-резидент ЕАЭС подписывает договор с иностранным производителем, чтобы стать его уполномоченным представителем. После этого должен получить письмо от лаборатории о ввозе образцов товара. Для этого необходимо заключить договор с испытательным центром и написать заявление. 

Когда предусмотренные испытания в отношении ввезенных экземпляров проведены, составляется протокол. В документе указываются реальные характеристики плодов, их соответствие нормативным значениям. При положительном выводе экспертов регистрируется декларация на финики.

Если предприниматель покупает у поставщика уже растаможенные фрукты, то вправе запросить у него разрешительные документы. 

Но если плоды закупаются большим объемом и фасуются в другую упаковку под собственной торговой маркой, то здесь заявитель уже считается производителем. В этом случае предприниматель обеспечивает наличие технической документации (ГОСТ, ТУ или СТО) и реализует оценку, описанную выше.

По каким показателям проверяются финиковые плоды?

В ходе экспертизы в лаборатории осуществляется тестирование отобранных образцов по таким параметрам, как:

  • наличие токсичных веществ в составе фруктов (ртуть, свинец и прочие тяжелые металлы, пестициды);
  • органолептические параметры (внешний вид, вкус, консистенция и прочее);
  • патогенные микроорганизмы;
  • плесень;
  • иное.

Протокол испытаний составляется в любом случае – и когда параметры не соответствуют требованиям безопасности технических регламентов, и когда им полностью отвечают. Но регистрировать декларацию на финики на основании документа допускается только в последнем случае.

Декларирование предприниматель осуществляет из личного кабинета на сайте ФСА, без участия сертификационного центра, при необходимости обращается за помощью в специализированные центры. Специалисты таких компаний помогут не только организовать обязательные исследования продукции и зарегистрировать декларацию, но и реализовать иные, дополнительные процедуры, необходимые для развития бизнеса.

Добровольная сертификация фиников

Для продвижения продукции на российском рынке предприниматели инициируют независимую оценку:

  • санитарно-гигиенической безопасности фруктов с получением экспертного заключения от Роспотребнадзора;
  • качества плодов в добровольной системе сертификации с оформлением сертификата на финики - заявитель имеет право выбирать характеристики для проверки).

Кроме того, для поставок продукта в торговые сети, розничные магазины заказывают штрих-коды, а для узнаваемости регистрируют товарный знак.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.