ФТС России готова к транзиту санкционных товаров через территорию России

транзит санкционных товаров
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

С 15.07.2020  в РФ начали применять систему отслеживания грузов, используя при этом навигационные пломбы ГЛОНАСС. Указанная технология дает возможность сотрудникам таможенной службы осуществлять контроль транзита санкционной продукции, перемещаемой через границу при использовании железнодорожного и автотранспорта.

Для этой цели на основании решения Правительства РФ были определены 10 ж/д и 20 автомобильных пунктов, которые размещены на  пересечении госграницы. Здесь специалистами осуществляется наложение и снятие навигационных пломб. В 18 из указанных пунктов использование пломб будет проводиться под контролем таможенников.

Все сведения, касающиеся перемещения санкционных грузов, транслируемые электронными пломбами в систему отслеживания, будут доступны работникам Ространснадзора и ФТС РФ (информация будет поступать в режиме, который максимально приближен к настоящему времени).

Такая технология является гарантией прозрачности транспортировки грузов. Об этом было официально заявлено первым замом начальника ФТС РФ. Это обеспечивается посредством доступа информации в отношении движения и сохранности продукции.

Использовать навигационные пломбы в тестовом режиме начали в марте 2020 года. Обязанность по тестированию системы отслеживания была возложена на таможенные органы и компанию ЦРЦП (центр развития цифровых платформ).

На начало июля 2020 года было осуществлено более 1600 перевозок с применением навигационных пломб.  Большая часть из них была произведена при помощи автотранспорта (1570), незначительная (100) – через железнодорожное сообщение. Также электронные навигационные пломбы использовались при транзитной мультимодальной транспортировке продукции между портами РФ в мае 2020. Участие в этом мероприятии принимали не только Минтранс и ФТС, но и Российскими Железными Дорогами, а также Maersk.

Мы оказываем содействие в оформлении разрешительной документации на различные виды продукции – просто обратитесь за помощью к экспертам портала.

Уточнить нюансы сотрудничества можно онлайн, или заказав обратный звонок специалиста. Консультации по вопросам нетарифного регулирования предоставляются бесплатно!

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.