Гигиенический сертификат

госрегистрация продукции
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Документ, по привычке называемый гигиеническим сертификатом, после ряда изменений в нормативные документы, трансформировался в экспертное заключение территориального отделения Роспотребнадзора, являющееся основанием для  получения свидетельства о государственной регистрации, которое необходимо получить для законного ввоза и реализации на территории Таможенного союза целого ряда товаров.

Зачем получать заключение Роспотребнадзора

Гигиенический сертификат подтверждает, что определенная продукция, технические условия или вид деятельности в полной мере соответствуют установленным правилам и санитарным нормам.

Государственная регистрация с последующим получением соответствующего сертификата возможна после проведения необходимых испытаний. Надо заметить, по сравнению с периодом выдачи гигиенических сертификатов, который еще помнят те, кто занимался ввозом и производством продукции до 2010 года, номенклатура продукции, требующей регистрации, существенно уменьшилась, а сама процедура стала проще. Дело в том, что гигиенический сертификат дублировал другие разрешительные документы, а сейчас процесс стал более упорядоченным.

Однако, как и ранее, испытаниям с экспертным заключением подвергаются детское питание и белье, бытовая химия, некоторые косметические средства, продукты питания и другие товары, требующие особого контроля качества. Полный перечень был утвержден Решением Комиссии Таможенного Союза от 18.06.2010 г. № 299.

Что необходимо для получения разрешительного документа?

Получить экспертное заключение Роспотребнадзора на импортную продукцию может как ее получатель, так и сам производитель. Для этого необходимы уставные и регистрационные документы отечественной компании-заявителя, а также копия договора на поставку и карта реквизитов. Кроме того, к заявке необходимо приложить файл с подробными сведениями о продукте, его составе и сфере применения.

Если свидетельство оформляется на зарубежного производителя, копии свидетельства о регистрации должны заверяться только нотариально. Законодательно определенный срок оформления свидетельства о госрегистрации – 21 день с того дня, когда была подана заявка с полным пакетом документов.

Для получения сертификата на российского производителя, кроме учредительных документов и реквизитов производителя, необходимы технические условия, подтверждающие право аренды или собственности. Понадобится также подробное описание продукта с указанием состава и сферы применения.

В ситуациях, когда продукция производится в соответствии с ГОСТом, в заявке необходимо отразить номер этого норматива. Как и в случае с документом на импортную продукцию, сертификат можно получить через 21 день. Он действует на всей территории Таможенного Союза и является официальным подтверждением безопасности производимой или ввозимой продукции.

letter

зАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
dialog

кОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
notes

вЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
check

рЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии