ХАССП для мясного производства

мясное произвоство
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Вся продукция, которая поступает в реализацию на территории Евразийского экономического союза, должна отвечать стандартам безопасности. Согласно техническому регламенту (ТР ТС 021/2011), мясные производства обязаны разрабатывать и применять на практике процедуры, которые базируются на принципах HACCP (ХАССП). Они распространяются на все этапы деятельности предприятий: от животноводства и организации убоя скота, разделки туш, до изготовления готовых товаров и полуфабрикатов, организации их сбыта.

Что такое принципы HACCP?

Система ХАССП – это система по превентивному управлению рисками, которые возникают на разных этапах работы компаний, занятых производством продуктов питания и организацией их сбыта, потребления. Ее цель – не контролировать каждую технологическую операцию, а создать такие условия деятельности предприятия, при которых вероятность изготовления брака становится минимальной.

Принципы HACCP, на которых должно базироваться производство мясной продукции, сформулированы в профильном государственном стандарте (ГОСТ 33182-2014). Они сводятся к 7-ми пунктам:

  • выявление потенциальных опасностей, угрожающих качеству мяса и мясопродуктов, их анализ;
  • выявление критических контрольных точек (ККТ), т.е. тех этапов работы цеха по производству мясных полуфабрикатов, на которых можно предотвратить опасности или сократить до приемлемого уровня;
  • установка критических пределов ККТ, которые помогают разграничить приемлемые и неприемлемые показатели;
  • построение и практическое применение схемы мониторинга ККТ;
  • определение необходимых действий для тех ситуаций, когда мониторинг демонстрирует, что ККТ вышла из-под контроля;
  • внедрение внутреннего аудита системы HACCP;
  • разработка системы документирования всех процедур компании, ведение записей в соответствии со спецификой работы организации.

Ответственность за выполнение принципов ХАССП возлагается на руководство предприятия. Оно обязано разработать политику по безопасности в соответствии с требованиями законодательства, довести ее до сведения сотрудников, своевременно пересматривать и обновлять (не реже 1 раза в 12 месяцев).

Также руководство обязано определить полномочия и разделить сферы ответственности сотрудников, выстроить должностную иерархию, обеспечить систему ХАССП всеми необходимыми ресурсами для эффективного функционирования.

С какой целью внедряются принципы HACCP?

Соблюдение принципов ХАССП – не право, а законодательная обязанность мясоперерабатывающих организаций. За ее невыполнение предприятиям грозит ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ. Это денежные штрафы (максимальная сумма – 1 млн рублей), конфискация товаров, изготовленных с нарушениями, принудительная остановка работы организации.

Выстраивание системы HACCP позволяет компаниям:

  • оптимизировать внутренние процессы;
  • повысить качество выпускаемого ассортимента;
  • снизить количество брака;
  • сократить затраты, связанные с утилизацией брака;
  • оптимизировать производственные издержки и т.д. 

Сертификат ИСО 22000 оформляется исключительно в добровольном порядке. Он необходим для решения маркетинговых и практических задач: укрепления лояльности покупателей к бренду, стимулирования спроса, получения доступа к новым направлениям сбыта, в том числе через зарубежные рынки. 

Санитарные правила для мясоперерабатывающих компаний

ХАССП для мясного производства предполагает обязательное соблюдение санитарных норм по организации деятельности компании. Они сформулированы в СП 3238-85 и заключаются в следующем:

  • территория предприятия ограждается забором высотой согласно СН-441-72;
  • производственные площади разделяются на три зоны: хозяйственные отделы (например, для хранения топлива, материалов), зону предубойного содержания животных и производственную территорию;
  • при проезде на территорию производства автомобили проходят через специальные кюветы, заполненные дезинфицирующим раствором;
  • логистика внутри предприятия выстраивается таким образом, чтобы обеспечивалась транспортировка без пересечения животных, готовой продукции, отходов;
  • свободная площать производственного комплекса озеленяется газонами и кустарниковыми насаждениями;
  • уборка на территории проводится ежедневно, в летний период совмещается с поливом растений;
  • удаление мусора из баков проводится ежедневно, а также при накоплении 2/3 от их объема;
  • предубойное содержание скота организуется на участке, огороженном забором, предусматривает карантинное отделение и изолятор;
  • навоз удаляется с производственной территории в ежедневном режиме;
  • трубы водопровода регулярно очищаются, поставляемая по ним вода проходит периодические оценки безопасности;
  • организация создает запасы питьевой воды на случай прекращения водоснабжения;
  • осветительные приборы обязательно оснащаются защитной решеткой / защитным стеклом;
  • в цехах действуют системы кондиционирования, которые поддерживают температурные показатели, влажность в рамках норм, отвечающих тех.документации фирмы;
  • применяемое оборудование изготавливается из стойких к коррозии материалов, которые могут контактировать с пищевыми изделиями;
  • оборудование и материалы проходят регулярную дезинфекцию и т.д.

Также в СП 3238-85 изложены правила по организации цехов различной направленности, способам обработки мяса, складирования и доставки мяса и мясопродуктов.

Как выстроить систему ХАССП на мясном заводе?

Чтобы внедрить превентивное управление опасностями и получить сертификат соответствия ХАССП, предприниматели действуют по алгоритму, который состоит из следующих шагов:

  1. Составление описаний выпускаемых мясопродуктов и блок-схемы технологических процессов в компании.
  2. Выявление опасностей для всех операций, определенных блок-схемой. Типовые опасности приведены в ГОСТ 33182-2014. К ним относится попадание в мясопродукты токсинов (например, свинца, хрома, олова и т.д.), антимикробных средств, пестицидов, аллергенов, посторонних элементов (стекла, костей, ткани, пластика и т.д.).
  3. Установление ККТ, критических пределов для них и методов контроля, корректирующих действий.
  4. Разработка документации в рамках выстроенной модели управления (включая руководство по безопасности, записи, программы внутренних аудитов, должностные инструкции уполномоченных работников и т.д.).
  5. Сертификация системы менеджмента. Процедура включает анализ документации и производственный контроль на предприятии.

Сертификат ХАССП оформляется на 3 года. В зависимости от стандарта, в рамках которого он выдан (ISO или ГОСТ Р ИСО) документ имеет международный или внутрироссийский статус. На срок его действия фирма получает право использовать знак системы HACCP, ей предоставляются свидетельства на 2-х внутренний аудиторов.

Остались вопросы? Для получения бесплатной консультации по вопросам внедрения принципов системы ХАССП на мясном производстве, получения сертификата ИСО 22000 обратитесь к экспертам Портала.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.