Испытание на прочность

испытания на прочность фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Испытания на прочность проводятся для многих видов продукции – бетона, металла, оборудования, трубопроводов и других материалов. Этот показатель имеет большое значение для их безопасной эксплуатации.

Исследования проводятся в лабораторных условиях с использованием специализированных приборов и средств измерений. На основании результатов заявитель получает информацию о прочностных характеристиках изделия, что позволяет спрогнозировать его безопасное использование по назначению в различных условиях.

Методы исследований на прочность для машин и механизмов

Во время тестирования изделий машиностроения на прочность руководствуются требованиями стандарта ГОСТ 27609-88. Для разных видов объекта и целей исследований существуют отдельные методы испытаний материала на прочность:

  • статические, во время которых на типовые образцы действует непрерывная или увеличивающаяся сила;
  • циклические – происходит многократное изменение вектора движения и силы воздействия;
  • динамические – в ходе тестирования нагрузка стремительно возрастает; 
  • технологические – изменяющееся состояние изделия анализируется в специализированных установках, которые являются имитацией условий эксплуатации.

Распространенные методы определения прочностных характеристик 

  1. Проверка твердости. Оценивается, насколько материал способен сопротивляться вдавливанию в поверхность более твердого предмета. Отличительные особенности тестирования - простота и отсутствие разрушений образца. 
  2. Тестирование на растяжение. Позволяет определить прочностные пределы, а также пределы упругости и относительного удлинения. Для исследований необходимо, чтобы образец имел сечение круглой или прямоугольной формы. Его закрепляют и подвергают растяжению под воздействием постоянной скорости.
  3. Тест на сжатие. Этот вид тестирования целесообразен, если в реальных условиях эксплуатации на изделие воздействуют сжимающие нагрузки. Образец закрепляют между станинами пресса и воздействуют на него давлением до наступления деформации или разрушения.

Исследование металлов на прочность 

Стальные изделия, применяемые при строительстве различных конструкций, во время эксплуатации подвергаются разным механическим нагрузкам и воздействиям. Тестирование на растяжение является самым распространенным способом проверки. Методы оценки для металлических изделий указаны в ГОСТ 1497-84.

К параметрам прочности металлов относят:

  • степень пропорциональности;
  • уровень текучести; 
  • максимальная сопротивляемость разрыву.

Существует два метода испытаний образца металла на прочность при растяжении:

  1. Статический. Образцы должны иметь прямоугольное/круглое сечение. До начала проверки отобранные экземпляры измеряют в 3 местах в двух направлениях, перпендикулярных друг другу. Тестирование проходит в испытательных машинах, оснащенных ручным или гидравлическим приводом (последний обеспечивает более высокую мощность). По итогам процедуры составляется диаграмма растяжения. 
  2. Динамический. Основной вид проверки на изгиб (методика содержится в стандарте ГОСТу 9454-78). По итогам процедуры вычисляют показатель ударной вязкости. Данная характеристика зависит от совокупности прочностных свойств и пластичности металла. Чем выше значение ударной вязкости, тем надежней работа изделия при динамическом воздействии нагрузки.

Методы исследований промысловых трубопроводов

Для испытания трубопроводов на прочность руководствуются методиками, установленными в ГОСТ 34068-2017. Стандарт регулирует механическую безопасность трубопроводов, используемых в месторождениях газа, нефти или для подземных хранилищ газа.

Гидравлические тестирования предусматривают воздействие на трубопроводы, трубы, соединения и трубопроводную арматуру нагрузки статическим внутренним давлением, показатели которого выше рабочего давления, предусмотренного в проектной документации.

Нагрузка проводится в течение определенного периода времени с целью подтверждения того, что исследуемый объект может функционировать при заданном рабочем давлении. Гидравлические методы предусмотрены также для трубопроводов пара и горячей воды.

Пневматические методы применяются, если трубопровод не рассчитан на заполнение водой или отсутствует опасность промерзания его отдельных участков при t < 0° С.

Методы исследований бетона

Испытание бетона на прочность проводятся в соответствии с ГОСТ 10180-2012. Оценка прочностных показателей бетона заключается в измерении минимальных усилий, что разрушают отобранные экземпляры с помощью постоянно нарастающей статической нагрузки. Стандарт предусматривает следующие методики проверки прочностных свойств:

  • осевое растяжение;
  • сжатие при раскалывании;
  • растяжение при раскалывании, изгибе.

Каждый метод подробно описывается в ГОСТ 10180-2012. Во время оценочных процедур руководствуются и другими стандартами. Результаты проверок отражаются в протоколе испытаний, который можно использовать для обязательной и добровольной сертификации изделий.

Если остались вопросы, обращайтесь к экспертам портала. Консультации бесплатные. 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.