Испытание сухой строительной смеси

испытания строительных смесей фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Сухие строительные смеси – это многокомпонентные растворы, в состав которых входят наполнители, вяжущие элементы, различные модифицирующие добавки. При высыхании они образуют твердую прочную массу и широко применяются для укладки плитки, штукатурных работ, обустройства полов, потолков, выравнивания стен помещений, экстерьера зданий. Также смеси используют для изготовления мастик, клеев и прочих композитных материалов. 

Форма оценки соответствия стройматериала зависит от состава и области применения. Вне зависимости от этого, любая процедура сопровождается проведением обязательных испытаний сухой строительной смеси.

С какой целью проводятся испытания

Протоколы испытаний нужны изготовителям (импортерам) для получения разрешительной документации и добровольных сертификатов. Процедура проводится в условиях аккредитованных лабораторий или испытательных центров. Основными документами, которые необходимы для законной реализации, являются:

  1. Декларация ГОСТ Р. Необходимость декларирования предусмотрена Постановлением Правительства №982, поскольку сухие строительные смеси входят в перечень товаров, на которые необходимо зарегистрировать декларацию в системе национальных стандартов ГОСТ Р. В процессе декларирования проверяется, соответствует ли продукт нормативным показателям, указанным в профильном стандарте. 
  2. Свидетельство о государственной регистрации. Согласно Решению КТС №299, гос. регистрацию в Роспотребнадзоре проходят шпатлевки, герметики, сухие клеи и адгезивы, используемые для внутренней и внешней отделки, а также для приготовления литейных форм. СГР подтверждает санитарно-эпидемиологическую и гигиеническую безопасность продукции, отсутствие в ней опасных компонентов, использовать которые на территории стран ЕАЭС запрещается.
  3. Добровольный сертификат. Подтверждает качество товара, отличительные особенности и соответствие требованиям стандартов. Документ дает предпринимателям конкурентные преимущества, укрепляет доверие заказчиков к продукции. При проведении добровольной сертификации изготовитель (импортер) самостоятельно выбирает свойства материала для подтверждения соответствия. Это могут быть внешний вид, степень высыхания, устойчивость к условиям климата и воздействиям механического характера. 

Какие стандарты используются для проведения исследований

Методы испытаний для сухих строительных смесей и показатели, которые подлежат проверке, указаны в профильных ГОСТах. В зависимости от выбранного стандарта, к проверяемым показателям относятся:

  • зерновой состав (максимальная крупность заполнителя);
  • подвижность, прочность стройматериала;
  • плотность раствора и затвердевшей смеси;
  • морозостойкость.

Существует большой перечень стандартов ГОСТ на сухие строительные смеси (методы испытаний, технические условия, прочие требования безопасности и качества). К самым распространенным относятся:

  • 31357-07 – смесевые составы на цементном вяжущем;
  • 31358-19 – напольные смеси, приготовленные из природных минералов и смешанных вяжущих;
  • 58271-18 – затирочные растворы, изготовленные из цементных или смешанных вяжущих (используются для заполнения швов);
  • 58272-18 – кладочные смесевые составы из минералов и смешанных вяжущих для кладки или заполнения швов;
  • 56387-18 – клеевые смеси, приготовленные на цементном вяжущем (методы исследований содержатся в ГОСТ Р 58277—2018);
  • 58275-18 – клеевые составы из гипсовых вяжущих, предназначенные для монтажа листов гипсокартона, декоративных архитектурных элементов (методы исследований содержатся в ГОСТ Р 58276—2018); 
  • 58278-18 – шпатлевки, предназначенные для выравнивания поверхностей при выполнении строительно-ремонтных и отделочных работ;
  • 58279-18 – штукатурные составы, изготовленные на основе гипсовых вяжущих (используется в строительстве при проведении ремонтных и отделочных работ).

Также во время исследований могут применяться и другие стандарты.

Если остались вопросы, связанные с проведением испытаний, воспользуйтесь бесплатной консультационной поддержкой экспертов портала. Направляйте заявки!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.