Испытания на морозостойкость

испытания на морозостойкость фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Кирпичные, каменные, бетонные стены и перекрытия являются несущими конструкциями, а значит должны быть прочными, чтобы обеспечивать безопасность зданий и сооружений. По этой причине перед реализацией бетона, кирпича, силикатного и керамического камня проводится комплекс испытаний в лабораторных условиях.

При оценке эксплуатационных характеристик строительного материала важна не только прочность, но и морозостойкость. Этот показатель представляет собой способность стройматериала, впитавшего влагу, выдержать заданное число цикличных заморозок и оттаиваний без нарушения целостности и потери прочности.

При выпадении осадков поверхность здания из кирпича или бетона поглощает влагу. За счет проникновения в поры происходит распространение влаги в толще стройматериала. При низкой температуре вода замерзает, а при потеплении – оттаивает. В связи с этим материал со временем разрушается. Испытания на морозостойкость позволяют рассчитать срок, в течение которого кирпич или бетон будет устойчивым под воздействием периодических замораживаний и оттаиваний.

Методы лабораторных исследований

Испытания проводятся в лаборатории с использованием специализированного оборудования – камер для заморозки и оттаивания. Существуют различные методы определения морозостойкости образцов. Они установлены профильными стандартами:

  1. ГОСТ 7025-91 – содержит способы определения водопоглощения, плотности и морозостойкости кирпича, керамических и силикатных камней. 
  2. ГОСТ 10060-2012 – устанавливает методы испытаний на морозостойкость бетона.

Исследования проводятся двумя основными способами – простым и ускоренным. Они отличаются не только скоростью проведения оценочных процедур, но и средой, в которой материал насыщается водой, замораживается и подвергается оттаиванию. При замораживании температура должна достигать – 20 °С (± 2). Оттаивание проводится в воде при температуре около 20 °С. 

Для определения морозоустойчивости подготавливаются образцы в форме кубиков или цилиндров, величиной 5-10 см. Их насыщают водой до постоянной массы. После этого они находятся в течение 4-х часов в морозильной камере. По окончании этого периода образцы помещают в камеру с водой для оттаивания на такой же период времени.

После процедуры испытуемый материал проверяется на наличие дефектов в виде трещин, сколов. Если повреждений не обнаружено, испытание образцов на морозостойкость продолжается. Образцы подвергаются поочередной заморозке, оттаиванию и проверке целостности. Количество повторов установлено ГОСТом, действующим в отношении исследуемого стройматериала.

По завершении оценочных процедур материал протирают влажной тканью, после чего он подлежит взвешиванию. Затем проводятся расчеты, в результате которых вычисляется потеря массы.

Испытания считаются проведенными успешно, если материал после определенного количества циклов не имеет видимых дефектов. 

Ускоренный метод позволяет оценить морозоустойчивость стройматериала с использованием хлорида натрия. Процедура включает в себя следующие этапы:

  1. Высушивание образцов до постоянной массы, взвешивание, маркировка и погружение на 20 часов в раствор хлорида натрия комнатной температуры. 
  2. Помещение в сушильный шкаф на 4 часа при условии поддержания температуры 115 °С. 
  3. Охлаждение образцов до нормальной температуры.
  4. Повторное погружение в хлорид натрия на 4 часа с последующим помещением в сушильный шкаф на такой же период. 

Поочередное выдерживание стройматериала в растворе с последующим высушиванием повторяют необходимое количество раз. Данный способ основан на том, что раствор хлорида натрия, проникающий в поры стройматериала, при высушивании становится перенасыщенным, в результате чего происходит кристаллизация и увеличение материала в объеме. Это вызывает нагрузку, существенно превышающую ту, которую вызывает замерзшая вода. В связи с этим ускоренный способ приравнивается к 5 – 20 циклам при использовании обычного способа. 

По результатам проведенных тестирований предпринимателю выдается протокол испытаний с заключением эксперта лаборатории. Стройматериал считается морозоустойчивым, если после определенного количества циклов замораживания и оттаивания в состоянии, насыщенном водой, прочность уменьшилась не больше, чем на 15-25 %, а масса – не больше, чем на 5 %. 

Выбирая марку стройматериала по показателю морозоустойчивости, необходимо учесть тип возводимого здания, сооружения, конструкции, условия эксплуатации и климатические условия. Количество циклов, которые должен выдерживать материал, зависит именно от этих факторов. 

Один или два цикла заморозки в холодильной установке дают эффект, эквивалентный к трех- или пятигодичному воздействию атмосферы. Стандартные показатели морозостойкости составляют:

  • легкие бетоны, кирпич, керамический камень, используемый при возведении наружных стен зданий и сооружений – от 15 до 35 циклов;
  • бетон для дорожного строительства и возведения мостов – до 200;
  • бетон, предназначенный для строительства гидротехнических сооружений – до 500. 

Что требуется для прохождения процедуры

Исследования на морозоустойчивость – важная и ответственная процедура, которую стоит доверить экспертам. Для этого необходимо направить заявку и предоставить:

  • описание изделий (вид стройматериала, марка, область применения и другие технические параметры);
  • регистрационные свидетельства (ИНН, ОГРН), учредительные документы, подтверждающие законную деятельность в качестве юрлица или ИП;
  • нормативную документацию, по которой выпускается продукция;
  • образцы для испытаний.

Если остались вопросы, обращайтесь к экспертам информационного портала «1ОКНО». Все консультации бесплатные.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.