Испытания на глютен

без глютена
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Глютен представляет собой сложный белок, который содержится в различных видах зерна и продуктах на их основе. Такой белок может вызывать полную или частичную непереносимость, что влечет неприятные симптомы и ощущения у потребителей, вынуждает обращаться за помощью врачей. Чтобы подтвердить, что пищевая продукция не содержит в своем составе глютен, достаточно пройти испытания с оформлением протокола.

Когда нужны испытания на глютен?

Испытания пищевой продукции на содержание или отсутствие глютена не является обязательным требованием закона. Провести исследования продуктов на глютен потребуется при сертификации специального диетического питания, чтобы указать такую информацию при маркировке (на этикетке, в сопроводительных документах). Также получить официальный протокол, подтверждающий отсутствие сложного белка в зерновых культурах или продуктах на их основе можно:

  • для привлечения внимания покупателей, которые выбирают безглютеновые продукты для правильного и безопасного питания;
  • для перевода производства на использование безглютенового сырья;
  • для соблюдения безглютеновой диеты, которая назначается при диагнозе целиакией (хроническая прогрессирующая непереносимость);
  • для поставок на рынки Европейского союза и иных регионов, где реализация продуктов для правильного и безопасного питания получает дополнительные преимущества.

На территории стран-участниц ЕС действует  специальная система сертификации безглютеновой продукции (GFCP). Для работы на этих рынках можно наносить специальный знак маркировки (gluten-free) - перечеркнутый колос.

Пройти проверку пищевой продукции на предмет наличия или отсутствия глютена можно в аккредитованной лаборатории. Наши специалисты окажут помощь в проведении испытаний, в получении подтверждающего протокола. Свяжитесь с нами, мы ответим на все возникшие вопросы, подробно расскажем о порядке проведения исследований.

Порядок оформления документов

Для проведения исследований на отсутствие глютена применяются нормативные правила МУК 4.1.2880-11. Для этого нужно передать в аккредитованную лабораторию заявку, документацию на товар, образцы продуктов. Материалы для исследования передаются в герметичной упаковке, исключающей смешивание или изменение исходных свойств товара. Для тестов потребуется не менее 0.5 кг. продукта.

Чтобы оформить протокол испытания пищевой продукции, позволяющий утверждать об отсутствии глютена, необходимо проверить следующие показатели:

  • специализированное (диетическое) питание может выпускаться с пониженным глютеновым содержанием в границах 20-100 мг/кг;
  • продукты "gluten-free" не могут содержать глютена более 20 мг/кг;
  • для проверки указанных показателей используется иммуноферментный метод с использованием антител (при проверке применяется стандарт ALINORM 08/31/26).

В приложениях к МУК 4.1.2880-11 есть описание наборов, реагентов и средств измерения, которые должны использовать специалисты в аккредитованных лабораторий. 

По итогам исследований будет оформлен протокол, в котором указываются фактические характеристики продукта и нормативные значения МУК 4.1.2880-11. Этим документом можно официально подтвердить, что на рынок поставляется безглютеновый товар, либо продукция с пониженным содержанием сложных белков. Наличие протокола не освобождает от обязанности проходить стандартную сертификацию, однако на него можно ссылаться при получении декларации на пищевую продукцию по техрегламентам ТС.

Команда нашего портала поможет в оформлении протокола и декларации, а также сертификации пищевой продукции! Заполните форму обращения на сайте, все консультации бесплатны!

Порядок проведения испытаний на содержание глютена урегулирован МУК 4.1.2880-11. Данным нормативным актом установлена необходимость использования иммуноферментного метода анализа для количественного определения указанного вещества. Исследования базируются на взаимодействии глиадинов, содержащихся в тестируемом материале, с антителами к глиадину, которые находятся на планшете.

Качественное содержание глютена определяют при помощи тест-полосок. Для тестирования предоставляют не менее 0,5 кг образца продукта, который помещают в герметичную упаковку.

Тестирование продукции на содержание глютена осуществляется в добровольном порядке – по инициативе изготовителя или импортера. Данное вещество содержится в муке, зерновых культурах, положениями действующего законодательства использование растительного белка не ограничено.

Определить содержание или  отсутствие вещества необходимо в том случае, если предприниматель позиционирует продукцию как диетическую и планирует продавать ее в специализированных магазинах здорового питания.

Субъект хозяйствования, который получил протокол об отсутствии клейковины в продукте, может на законных основаниях маркировать его знаком «Без глютена».

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии