Испытания продукции при сертификации

испытания продукции
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Испытания качества продукции – это один из основных этапов, который осуществляется в рамках декларирования, сертификации, государственной регистрации и прочих процедур подтверждения соответствия, предусмотренных техническими регламентами ЕАЭС и нормативными актами РФ. Проведение исследований должно осуществляться в соответствии с действующими нормами регламентов и стандартов в строго установленном порядке в лабораториях, аккредитованных в ЕАЭС или на добровольной основе. На основании полученных сведений формируется протокол испытаний продукции, данные о котором впоследствии вносятся в оформляемую разрешительную документацию. Организация исследований должна осуществляться в полном соответствии с требованиями для возможности их использования в качестве базы для подтверждения соответствия.

Проведение исследований, основные понятия

Проведение испытаний продукции заключается в выполнении совокупности операций, которые осуществляются для оценки показателей исследуемого объекта, заявленного к подтверждению соответствия, определенным требованиям. В процессе испытаний используются понятия:

  • объект испытания – товар, который подвергается испытаниям – диагностике, измерениям, технической пригодности и пр.;
  • условия испытаний – совокупность естественных или искусственно созданных факторов для организации и проведения проверки;
  • средства испытаний – оборудование, прочие технические устройства, при помощи которых исследуется изделие;
  • исполнители – персонал с необходимым уровнем квалификации, который принимает непосредственное участие в процессе проведения проверки.

Порядок отбора проб и образцов

Отбор проб и образцов для проведения проверки осуществляется на основании требований, отраженных в соответствующих методиках, нормативных документах, программах, применимых к объектам исследования (товарам, изделиям). При отборе образцов учитывают:

  • однородность продукции, качественные показатели которой будут проверяться;
  • необходимость проведения выборки по составу или количеству;
  • соответствие образцов характерным признакам продукции, соответствие которых будет подтверждаться.

Сами образцы могут отбираться в любом месте хранения. Это может быть склад или производственное помещение, таможенный склад, емкость транспортного средства, производственный участок, место монтажа, помещение для временного хранения. 

В отношении испытаний качества продукции нормативными актами определяются также следующие требования:

  • предоставленные образцы должны быть полностью идентичны по технологии производства, конструкции и составу той продукции, которая заявлена к подтверждению соответствия;
  • после отбора изделий необходимо принимать меры, которые будут исключать возможные ошибки в идентификации или подмену исследуемого товара;
  • процедура идентификации заключается в сопоставлении предоставленных образцов, которые были указаны в заявке на проведение исследований с теми, которые указаны в сопроводительной или тех. документации;
  • при условии проведения сертификации в отношении партии товара, дополнительно подвергается проверке соответствие предоставленных данных по ее объему - фактическому количеству изделий;
  • результаты испытаний должны отображаться в отчете (протоколе).

Отчет о проведенных исследованиях

По результатам проведенных исследований выдается протокол испытаний, который включает:

  1. Наименование документа и его порядковый номер.
  2. Сведения о лаборатории, проводившей исследования.
  3. Наименование и адрес заявителя, на основании обращения которого товар подвергался ряду исследований.
  4. Идентификационные сведения об объекте исследований и изготовителе продукции.
  5. Основание для организации и осуществления проверки.
  6. Характеристику программы исследований и использованных методов. 
  7. Информацию по произведенному отбору образцов.
  8. Условия, в которых товар подвергался исследованиям.
  9. Показатели, на которые были проверены изделия, основные требования к ним, данные о нормативных документах, содержащие такие требования.
  10. Данные о том, какие средства измерений были использованы и о применяемом испытательном оборудовании.
  11. Фактически полученные значения (результаты). Дополнительно могут указываться и промежуточные показатели, а также расчетные и фактические показатели измерений.
  12. Дату, на которую был сформирован протокол.

Оформленный документ подписывается лицами, ответственными за проведение испытаний, утверждается руководителем лаборатории и дополняется актами отбора образцов и иными приложениями.

Необходимые документы

Для проведения испытаний заявителем предоставляются следующие сведения:

  • регистрационная документация заявителя;
  • ИНН;
  • данные о заявленном товаре с указанием их характеристик;
  • нормативно-техническая документация;
  • сведения о производителе (если заявитель им не является);
  • непосредственно сами образцы продукции, которые были отобраны в соответствии с требованиями.

Этапы организации проведения исследований

Порядок проведения испытаний, который начинается с момента обращения клиента в ЦС, включает в себя:

  1. Обращение заявителя в ЦС.
  2. Предоставление пакета документов.
  3. Определение стандартов, технических регламентов, нормативной документации, на соответствие которым будут проходить проверку изделия.
  4. Отбор образцов и их направление в лабораторию.
  5. Проведение исследований.
  6. Формирование и получение протокола.

Особенности проведения специальных исследований и формирования отчетов (протокола пожарных испытаний, оценки медицинских изделий и т.д.), вы сможете узнать, обратившись к команде нашего портала. 

Преимущества сотрудничества с нами

Обращаясь к нам, вы получаете следующие преимущества:

  • помощь в организации испытаний в ведущих аккредитованных лабораториях;
  • оказание содействия в подтверждении соответствия товаров и услуг;
  • предоставление бесплатных консультаций.

Мы ждем ваших заявок!

Испытания могут проводиться в собственной (заводской), добровольной или аккредитованной лаборатории. Если производитель проводит испытания в заводских условиях, то перечень проверок и содержание протоколов должен соответствовать техническим регламентам ТС.

При проведении испытаний могут применяться следующие методы:

  • использование химических реагентов для определения состава продукции, проверки его свойств;
  • моделирование условий эксплуатации изделия (например, испытания по пожарной сертификации могут моделировать ситуацию с возгоранием);
  • использование контрольно-измерительного оборудования (например, для подтверждения показателей для электротехники);
  • испытания на специальных стендах.

Это далеко не полный перечень методик и вариантов испытаний. Они подбираются под требования ТР ТС, зависят от особенностей изделий.

Так как на пищевую продукцию регистрируются декларации, производитель может провести испытания продуктов в добровольной лаборатории. Однако содержание протоколов и перечень проверенных показателей должны соответствовать ТР ТС 021/2011 или другим регламентам, чтобы документ приняли как доказательство. Исключением являются продовольственные товары, на которые нужно получать СГР, а также мясная, рыбная и молочная продукция. Их испытания проводятся только в аккредитованной лаборатории.

В протоколах содержатся таблицы с нормативными и фактическими значениями безопасности. Фактические характеристики определяются в ходе тестирований. Нормативные показатели берут из ТР ТС, ТУ. На каждый вид продуктов следует получить отдельный протокол, даже если они будут включены в одну декларацию.

Перечень и виды испытаний, которым подвергается продукция, зависит от его вида и особенностей, положений ТР ТС, ГОСТ, других нормативных актов. Вот некоторые виды испытаний, которые могут проводится в аккредитованной лаборатории:

  • по санитарно-гигиеническим нормативам ЕАЭС (это всегда требуется при регистрации с оформлением СГР);
  • по органолептическим нормам;
  • по физико-химическим показателям;
  • по нормам пожарной безопасности (горючесть, токсичность при горении, скорость распространения пламени и т.д.);
  • по показателям микробиологической и токсической безопасности.

Естественно, на практике перечень испытаний может включать сразу несколько направлений и методик. Например, для продуктов испытания включают проверки по микробиологическим, органолептическим и иным показателям.

Протоколы, полученные по итогам заводских испытаний, можно использовать как доказательства при декларировании. Однако для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  • форма и содержание протокола должны отвечать требованиям ТР ТС;
  • при проведении проверок должны быть обеспечены надлежащие условия и средства испытаний;
  • при проведении испытаний должно применяться специальное оборудование;
  • тесты и исследования должны проводиться специалисты, имеющие соответствующее образование и навыки, квалификацию и опыт.

Далеко не каждый производитель может обеспечить соответствие по указанным условиям. Поэтому испытания можно заказать в аккредитованной лаборатории непосредственно при оформлении разрешительных бумаг.

Продукция не пройдет испытания, если ее фактические характеристики не соответствуют нормативным значениям. Вот несколько примеров:

  • в составе продуктов не должно быть вредных и опасных веществ, либо их количество должно находиться в пределах допустимой нормы;
  • в составе косметических средств не должно быть опасных и вредных веществ, запрещенных к использованию (их перечень есть в приложениях к ТР ТС 009/2011);
  • для мебели должно подтверждаться соответствие по минимальному количеству нагрузок, открываний и закрывания, провисаний и т.д.

Нормативные значения для проверок берутся из регламентов ТС, стандартов ГОСТ, собственных тех. условий производителя.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии