Как оформить банковскую гарантию

банковская гарантия фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Банковская гарантия – это один из способов обеспечения обязательств по сделке. Она может потребоваться при заключении договоров между юридическими лицами и предпринимателями, при подаче заявок на участие в тендерах, в других случаях. Банк, выдавший документ, гарантирует оплату на случай неисполнения договорных обязательств, возмещение причиненных убытков. Для получения нужно представить регистрационные документы организации, налоговую и бухгалтерскую отчетность, сведения об учредителях и руководителе.

Зачем нужна и где применяется банковская гарантия

При заключении контрактов и договоров стороны должны предусмотреть все риски, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Чтобы минимизировать риски, можно использовать разные варианты обеспечения обязательств. Это может быть передача имущества в залог, авансирование, предоставление банковской гарантии.

В большинстве случаев использование банковской гарантии проще и удобнее, чем перечисление аванса или передача имущества в залог. Предоставить документ можно:

  • по любой гражданской сделке (например, при купле-продаже банк гарантирует возмещение убытков, если поставщик нарушил сроки поставки);
  • при участии в закупках и тендерах по Законам № 44-ФЗ, 223-ФЗ (в данном случае заказчику гарантируют, что он получит возмещение убытков при любом нарушении условий контракта на поставки товаров, выполнение работ и услуг);
  • при совершении внешнеэкономических сделок (обеспечение обязательств могут гарантировать как импортеру, так и экспортеру).

Для участников тендеров банковская гарантия является альтернативным вариантом обеспечения обязательств. Вместо нее можно использовать перевод денежных средств на счет заказчика (размер обеспечения устанавливается от начальной цены закупки). Но получив документ в банке, можно избежать блокировки средств, которые можно использовать для текущей деятельности.

Где оформить банковскую гарантию

Документ вправе выдавать любые банки, работающие на территории России. При совершении обычных гражданских сделок можно обратиться в кредитную организацию, где у предприятия открыт расчетный счет, ведется обслуживание. 

Участники тендеров могут оформить гарантию через банки, аккредитованные на различных электронных торговых площадках. Помощь в подготовке документов для банка и сопровождении всех процедур окажут наши специалисты.

Как оформить банковскую гарантию

Банк выдает гарантию после проверки организации по нескольким направлениям. Для участников госзакупок обязательно проверяется отсутствие сведений о компании в реестре недобросовестных поставщиков. Для проверки показателей хозяйственной деятельности и платежеспособности организации нужно предоставить:

  • регистрационную документацию фирмы (лист записи ЕГРЮЛ, ИНН, ОГРН, устав);
  • документы на руководителя и собственников организации (копии паспортов, ИНН, СНИЛС);
  • протокол собрания участников;
  • бухгалтерскую и налоговую отчетность за последние календарные периоды.

Точный перечень документов зависит от требований банка. Также для получения гарантии наверняка потребуется ЭЦП, поскольку документооборот ведется в электронной форме.

В большинстве случаев проверка документации проходит максимально быстро, в течение дня. Стоимость оформления определяется по тарифам кредитной организации. Период действия документа должен охватывать период исполнения обязательств по контракту и гарантии, время на предъявления претензий и рекламаций.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.