Как открыть кафе с нуля

открыть кафе с нуля
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Кафе можно открыть с нуля, т.е. с регистрации ИП или ООО и всеми сопутствующими процедурами. Также можно приобрести готовый и действующий бизнес, либо начать работу под франшизой. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, в том числе по срокам открытия заведения, составу расходов и разрешительных документов. Ниже расскажем пошагово, как открыть кафе с нуля самостоятельно, какие нюансы нужно учесть для успешного развития бизнеса.

Варианты запуска точки общепита

Открытие любого заведения, в том числе в сфере общественного питания, это всегда риск. Он заключается не только в возможных убытках и отсутствии клиентов, но и в сложностях получения разрешений, подбора оборудования и персонала, взаимодействии с надзорными ведомствами. Есть три варианта для открытия новой точки общепита:

  • полностью с нуля – включает регистрацию ООО или ИП, покупку или аренду помещения (здания), заключение договоров с персоналом, организациями, приобретение оборудования, получение разрешений и т.д.;
  • покупка готового бизнеса – можно выкупить объекты и оборудование у ИП, либо стать собственником действующего ООО (на работе заведения и действии разрешений это не скажется);
  • работа по франшизе – после регистрации ИП или ООО будет оказана помощь в развитии дела, поставках оборудования и сырья, обучении персонала.

Не факт, что самостоятельное открытие кафе с нуля обойдется дешевле, чем покупка готового бизнеса или работа по франшизе. Поэтому до принятия решения нужно оценить собственные силы и состав затрат, проанализировать требования законодательства.

Сколько стоит открыть кафе с нуля?

Рассчитать расходы на запуск нового кафе нужно с существенным запасом, так как могут возникнуть непредвиденные траты. В состав расходов может входить:

  • покупка помещения или арендные платежи;
  • приобретение оборудования, мебели, кассового аппарата, сырья для начала работы;
  • пошлины за регистрацию ИП или ООО, за лицензию, за декларации и иные разрешения;
  • оплата строительных и отделочных работ (например, если нужна перепланировка помещения, установка систем пожарной защиты и т.д.).

Для нового заведения сложнее заранее просчитать сроки окупаемости, выход на хорошую прибыль. Как минимум, для этого нужен бизнес-план, которого нужно придерживаться на всех этапах развития бизнеса.

Как открыть кафе с нуля и самостоятельно?

Если у вас нет опыта работы с предприятиями общепита, можно попасть на большие штрафы, затянуть сроки на оформление документов. Чтобы избежать таких проблем, может потребоваться помощь:

  • с оформлением и регистрацией ООО или ИП;
  • с ведением налогового и бухгалтерского учета;
  • с получением лицензий и разрешений;
  • с прохождением проверок в МЧС, Роспотребнадзоре, иных ведомствах.

Расходы на эти услуги и сопровождение процедур лучше сразу заложить в бизнес-плане.

Выбор вида заведения, правовой формы ведения бизнеса

Еще до начала основных действий нужно определиться, как и где вы будете вести бизнес. Нужно принять решения:

  • по формату заведения (классическое кафе, заведение с обслуживанием на вынос, антикафе и т.д.);
  • по форме ведения бизнеса (например, при работе под ИП нельзя получить лицензию на отпуск крепкого алкоголя);
  • по схеме налогообложения (ОСН, разные виды УСН, и т.д.);
  • по месту размещения и общей концепции работы с клиентами (точка в ТЦ, отдельное помещение или здание, только навынос и т.д.).

На основании решений по этим вопросам можно начать подготовку бизнес-плана.

Бизнес-план, анализ рынка

До открытия нового кафе определитесь, нужно ли оно в выбранной локации, способны ли вы выдержать конкуренцию. Это особенно актуально для оживленных мест и центра города, где всегда работают десятки разных заведений общепита. Желательно, чтобы ваш бизнес выгодно отличаться от конкурентов, мог предложить клиентам что-то новое и уникальное.

Чтобы открыть кафе с нуля, бизнес-план должен описывать следующие моменты:

  • общую концепцию заведения и его формат, уникальность для клиентов;
  • обоснование места размещения;
  • обоснование целевой аудитории, конкурентов;
  • стратегия для успешного развития бизнеса на ближайшие месяцы и годы;
  • перечень действий и мероприятий для реализации бизнес-плана (с максимально точными сроками);
  • описание процессов, перечня блюд и дополнительных услуг для клиентов;
  • расчеты финансовых показателей в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Бизнес-план важен не только для владельца точки общепита, но и для потенциальных инвесторов (если вы планируете их привлекать). Чем подробнее составлен документ, тем меньше спорных вопросов возникнет при его реализации.

Регистрация ИП или ООО, выбор схемы налогообложения

Заведение общепита может работать в форме ИП или ООО. Регистрация осуществляется через налоговый орган. Процедура достаточно простая, особенно если вы ранее регистрировали предпринимательство или юридическое лицо. Тем не менее, для заполнения заявления и подготовки устава на ООО лучше обратиться к специалистам.

После регистрации налоговый орган выдаст лист записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП, ИНН, ОГРН. На этом этапе нужно выбрать схему налогообложения, по которой вы будете работать. От этого зависит не только перечень и размер налогов, но и состав отчетности для ИФНС. Для ИП оптимальным вариантом является один из двух режимов УСН – «Доходы» или «Доходы минус расходы».

Подключение кассы, открытие счета

Для точки общепита обязательно нужна касса. Исключением является только ИП без персонала, который продает собственную продукцию. Онлайн-кассу нужно зарегистрировать и подключить к сервису ФНС. Открытие расчетного счета обязательно только для ООО. Предприниматель может работать без счета.

При открытии счета для обслуживания лучше изучить и сравнить предложения от разных банков. Например, можно найти предложения со сниженными комиссиями или отсутствия сборов за обслуживание, льготными процентами за операции. Если вы заказываете услуги по открытию кафе под ключ, специалисты помогут подобрать оптимальный вариант подключения кассы и банковского обслуживания.

Получение обязательных разрешений

Точный перечень разрешений, согласований зависит от формата точки общепита, концепции работы. Вам может потребоваться:

  • лицензия на алкоголь;
  • разрешение на перепланировку;
  • протоколы испытаний и декларации на блюда, если вы планируете продавать их навынос, распространять через магазины-партнеры;
  • разрешительная документация на продукты (декларации, протоколы испытаний от поставщика);
  • декларации или сертификаты на оборудование (передаются по договору купли-продажи, лизинга и т.д.).

Работа без обязательных документов повлечет наложение штрафов. За грубые нарушения деятельность предприятия вообще могут приостановить.

Обустройство помещений, приобретение и установка оборудования

Перечень оборудования зависит от технологии изготовления блюд, видов производственных процессов. Все оборудование должно иметь разрешительную документацию (декларации, сертификаты), соответствовать нормам пожарной и санитарной безопасности. Проверить соответствие оборудования и документов могут как при запуске предприятия, так и в процессе работы. Например, Роспотребнадзор может проводить плановый надзор, внеочередные проверки по жалобам потребителей.

Нормы санитарной и пожарной безопасности

На все заведения общепита распространяются максимально жесткие нормы пожарной и санитарной безопасности (особенно если точка открывается в помещениях МКД). Для соблюдения санитарных норм может потребоваться:

  • разработка технических условий;
  • подготовка документации в соответствие с ХАССП;
  • внедрение положений ХАССП;
  • заключение договоров на коммунальные услуги, на санитарную обработку, вывоз ТБО и т.д.;
  • перепланировка и переустройство помещения, установка надлежащей системы вентиляции.

Чтобы соблюсти указанные нормы, лучше привлечь профессионалов, знающих нормы ХАССП и других стандартов, требования Роспотребнадзора.

Пожарная безопасность в кафе обеспечивается путем разработки и применения документов (инструкции, правила, планы эвакуации и т.д.). Также все помещения должны быть оснащены системами противопожарной защиты (сигнализация, СОУЭ, пожаротушение). Проверять соблюдение норм пожарной безопасности будут инспекторы МЧС.

Документы на блюда

Для производства и отпуска блюд, обслуживания клиентов также должны быть соответствующие документы. В их перечень могут входить:

  • программа производственного контроля (ППК) по ХАССП;
  • технологические карты на процессы, блюда;
  • меню с указанием обязательных сведений о блюде;
  • правила обслуживания клиентов, подачи и рассмотрения жалоб;
  • графики уборки помещений;
  • журналы учета;
  • иные документы, исходя из формата заведения.

Для подтверждения качества и безопасности блюд можно получить добровольный сертификат соответствия. Наличие этих документов может стать важным факторов для клиентов, выбирающих место для посещения.

Подбор персонала

Все сотрудники кафе должны иметь санитарные книжки, проходить периодически медосмотры. Требования к профессиональному образованию, опыту работы и навыкам для персонала определяет сам владелец заведения. После заключения трудовых договоров по всем сотрудникам нужно сдавать отчетность, платить страховые взносы, зарплату.

Подробно на интересующие вопросы ответят специалисты портала, обращайтесь, консультации бесплатные.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.