Как открыть валютный и спецсчет

валютный и спец счет фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В 2018 году вступили в силу изменения, связанные с контрактной системой закупок продукции и услуг по ФЗ № 44. Изменения предусмотрены Федеральным Законом РФ № 504-ФЗ. Новые правила обязывают предпринимателей открыть специальный счет для участия в закупках, который открывается в любом из банков, указанных в перечне Распоряжения № 1451-р. 

Спецсчет используется для размещения денежных средств, целевое назначение которых – вознаграждение электронной торговой площадке (далее – ЭТП) за возможность участия в тендере. До вступления в силу изменений средства блокируются на лицевом счете ЭТП.

Также субъекты предпринимательской деятельности могут открыть валютный счет. Что это за счета и зачем они нужны? Рассмотрим подробнее.

Что представляют собой валютный и специальный счета

Валютный банковский счет нужен в следующих ситуациях:

  • если предприятие планирует осуществлять торговые операции с иностранными компаниями и контрактом предусмотрено проведение расчетов в валюте;
  • для импорта и экспорта продукции;
  • для расчетов по поставкам из зарубежных стран;
  • для приобретения ценных бумаг или доли в компании, основанной за пределами территории России;
  • для сохранения денежных средств, если предприниматель считает, что какая-либо валюта будет более устойчива к различным экономическим ситуациям.

Согласно изменениям, принятым ФЗ № 504, действует новый порядок для участников электронных торгов, связанный с обеспечением заявки, которая необходима для участия. Федеральный Закон обязывает юридических лиц или ИП открывать специальный счет для участия в закупках. На него зачисляются суммы в размере, установленном организатором торгов. Как правило, это 1-5 % от первоначальной максимальной цены закупки.

Особенность специального счета заключается в следующем. Если компания побеждает в тендере, банк списывает с нее установленную сумму средств в пользу ЭТП. Данная сумма считается оплатой предпринимателя за участие в электронных торгах. Режим использования спецсчета практически не отличается от стандартного счета в банке.

Особенности работы со специальным счетом

В работе со спецсчетом принимают участие три стороны:

  1. Предприятия и ИП, участвующие в гос. закупках.
  2. Банковские учреждения из списка, указанного в Распоряжении 1451-р.
  3. Операторы ЭТП, подписавшие договор о сотрудничестве с банками-партнерами.

Исполнитель (поставщик) перед подачей заявки должен убедиться в том, что на счете находится достаточное количество денег. Если требуемая сумма отсутствует, заявка будет отклонена оператором ЭТП. 

Подача заявки на участие в закупках автоматически расценивается, как согласие участника на блокирование финансовых средств. 

Принцип работы спецсчета заключается в следующем: 

  1. Оператор торговой площадки передает в банковское учреждение информацию об участнике торгов и сумме обеспечения, после чего банком блокируется указанная сумма. Данные средства направляются исключительно для обеспечения клиентских заявок на участие в тендере.
  2. Сотрудник ЭТП проверяет, присутствует ли в реестре запись о банковской гарантии, выданной участнику для обеспечения заявки под действующую процедуру закупки. Если данная отметка присутствует в реестре, то даже при отсутствии денег поставщик будет допущен к торгам. 
  3. Если банк получил данные от оператора ЭТП о том, что поставщик не участвовал в тендере (отозвал предложение или не допущен к торгам), банк должен разблокировать деньги со спецсчета в течение одного рабочего дня. 
  4. Участник торгов может пользоваться свободными средствами, хранить их и осуществлять контроль по своему усмотрению.

Спецсчет подходит для работы на всех электронных торговых площадках. Его преимуществами являются отсутствие скрытых комиссий и начисление 3% годовых на остаток.

Предприниматели также должны получить квалифицированную электронно-цифровую подпись, а также разрешительную документацию, добровольные сертификаты на поставляемый товар.

Что необходимо для открытия счета

Для того чтобы открыть специальный счет в банке, предприниматель предоставляет:

  • заявление установленной формы с подробными сведениями о компании;
  • регистрационную и учредительную документацию юр. лица или ИП;
  • внутреннюю документацию предприятия о назначении генерального директора, главного бухгалтера и других уполномоченных лиц (приказы, протоколы и т.д.);
  • паспорта, удостоверяющие личность уполномоченных лиц.

Банк может затребовать и другие документы. Окончательный перечень определяется в индивидуальном порядке. 

Чтобы получить помощь в открытии валютных и специальных счетов, сборе необходимой документации, юридическом сопровождении на всех этапах процедуры, обращайтесь к экспертам портала «1ОКНО».

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.