Карантинный сертификат

карантинный сертификат
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Карантинный сертификат – это документ, необходимый для ввоза и перемещения по российской территории товаров растительного и животного происхождения, которые относятся к подкарантинной продукции. Он подтверждает безопасность товара для здоровья и его экологичность. Перечень такой продукции содержится в ФЗ «О карантине растений».

В каких случаях нужен карантинный сертификат?

Сертификаты оформляются на продукцию, которая вывозится из карантинных фитосанитарных зон для последующей транспортировки по территории России. Как указывают специалисты, наиболее опасными с карантинной точки зрения являются посадочные и семенные материалы, фуражная и продовольственная продукция. На экспортируемые товары необходимо импортное карантинное разрешение.

Стоит знать, что карантинные сертификаты оформляется на каждую партию продукции с учетом того, что документ будет действовать всего 14 дней. Кроме самих товаров растительного и животного происхождения, необходим карантинный сертификат на тару, а также на транспортные средства, в которых перевозится такая продукция.

Представителям компаний, принимающих подкарантинную продукцию, специалисты рекомендуют сразу установить «правильную» договорную политику, предполагающую запрос у контрагентов карантинных сертификатов и прочих документов, которые подтверждают, что продукция ввозится из «здоровой» зоны. Это позволит избежать недоразумений с проверяющими инстанциями и сразу определить зону ответственности.

Где оформляется карантинный сертификат?

Карантинный сертификат надо оформлять в подразделении Россельхознадзора, расположенном в регионе, откуда вывозится подкарантинная продукция. Заниматься этим должна организация, которая отправляет продукцию растительного и животного происхождения, подлежащую карантинной сертификации. Однако, когда компания занимается транспортировкой таких товаров, именно на нее возлагается ответственность за наличие карантинного сертификата.

С 1 января 2018 года процедура обращения карантинной документации стала более детализированной. Все сведения о сертификатах должны заноситься в единую электронную систему. Разработана также подсистема, позволяющая выдавать сертификаты в форме электронных документов.

Электронный карантинный сертификат должен быть подписан квалифицированной усиленной цифровой подписью должностного лица, несущего ответственность за его выдачу. Он становится доступным в течение трех дней после оформления заявки и подачи необходимого пакета документов. Кроме карантинного, важно позаботиться также о наличии фитосанитарного сертификата.

Поскольку требования, связанные с перевозкой подкарантинной продукции и получением карантинного сертификата, периодически меняется, перед оформлением документа стоит разобраться в нюансах и при необходимости обратиться за помощью к специалистам, которые отслеживают все нововведения.

Если предприниматель ввозит на территорию России продукцию растительного происхождения, важно подтвердить ее экологичность и безопасность для здоровья путем получения карантинного сертификата. Правила ввоза подкарантинных товаров содержатся в Федеральном законе РФ № 206-ФЗ «О карантине растений». К ним относятся посадочные материалы: черенки, луковицы, семена растений, а также пиломатериалы, зернобобовые культуры, ели, фуражная продукция.

Целью оформления данного документа является обеспечение охраны растений и территории РФ от проникновения и распространения по ней подкарантинных объектов.

Стоимость оформления зависит от ряда факторов: объемов партии и количества заявленных товаров, их специфики. Поскольку сертификация включает в себя проведение экспертизы, роль в ценообразовании играет количество образцов для исследований. Также цена документа зависит от необходимости досмотра помещений, складов и транспортных средств, в которых перевозится растительная продукция.

На стоимость влияет и наличие необходимой документации. Если в комплекте не хватает нужных документов, потребуется их разработка. Чтобы узнать, сколько стоит процедура, необходимо предоставить экспертам подробные сведения о заявленном ассортименте.

Чтобы получить необходимый документ, от заявителя потребуются:

  • заявка установленной формы;
  • учредительная документация заявителя, свидетельства ИНН, ОГРН, подтверждающие законную деятельность в качестве юридического лица или ИП;
  • договор уполномоченного лица, контракт на поставку с заказчиком, инвойс или спецификация;
  • подтверждение проведения профилактического обеззараживания складских помещений;
  • согласование ввоза подкарантинной продукции с территориальными органами Россельхознадзора.

Точный перечень зависит от специфики ввозимого груза. Он определяется во время первичной консультации.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.