Маркировка Честный знак на БАДы

маркировка честный знак на БАД
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В целях борьбы с контрафактом, что присутствует на рынках стран ЕАЭС, вводится обязательная маркировка БАД в специально для этого разработанной и введённой системе «Честный знак» (далее – Система). Пилотный проект закончился в конце февраля 2023 года. К осени процедура маркирования для производителей, импортеров, оптовиков и розничных продавцов по подготовленному проекту Минпромторга, утверждающему правила продажи биологически активных добавок, станет обязательной. Участникам процесса нужно закупить, установить и настроить оборудование, подключившись к системе электронного документооборота (далее – ЭДО).

Необходимость маркировки БАДов

Согласно статистике, только 40 % биологически активных добавок производится и ввозится в РФ легально. Реализация оставшихся 60 % продуктов, которые теоретически должны содержать натуральные ингредиенты, витамины и минералы, служащие дополнением к пище, из-за подпольного изготовления негативно отражается на всех участниках, включая:

  • потребителей, рискующих приобрести некачественный товарный ассортимент;
  • производителей, теряющих имидж из-за выдачи подделки за раскрученный бренд недобросовестными конкурентами;
  • бюджет, недополучающий финансовые поступления в казну (налоги и сборы при продаже контрафакта).

Предписанная маркировка БАДов в системе «Честный знак» решит проблему взаимодействия изготовителей и пользователей, обеспечит приобретение безопасной продукции надлежащего качества и позволит прослеживать движение товарных позиций на каждом этапе.

Сущность маркирования БАДов

Особенность биодобавок заключается в отсутствии химического компонента в качестве действующего вещества и оказании общеукрепляющего воздействия на человеческий организм. БАДы не считаются лекарством, поэтому отпускаются без рецепта как аптеками, так и магазинами.

Обязательная информация в маркировке БАД, наносимая на упаковку/этикетку, содержит:

  • товарный знак изготовителя;
  • обозначение технического регламента, которому соответствует продукт (ТР ТС 021/2011);
  • состав с указанием удельного веса каждого компонента;
  • дату производства и допустимый срок продажи;
  • сведения о показаниях и противопоказаниях к применению;
  • информацию о выданном свидетельстве о госрегистрации (далее – СГР).

В сущности, маркировка – это нанесение уникальных цифровых кодов Data Matrix, генерируемых оператором Системы. Минимальный размер должен составлять 10х10 мм и пропечатываться на пленке либо бумаге.

Участники процесса и механизм взаимодействия

Обязательным условием для маркировки БАДов в 2023 году является внесение в таможенный реестр с присвоением товарной номенклатуры ВЭД. Отсутствие кодировки означает запрет к реализации на территории ЕАЭС, включая РФ. Правила распространяются на всех участников процесса, которым вменяется определенные обязательства.

  1. Изготовители и импортеры. Для получения необходимых кодов требуется описание товарного ассортимента по разработанному алгоритму с последующей наклейкой на каждую единицу. Ввод в оборот добавок производится через Систему. Для подготовки к работе участникам следует приобрести оборудование для печати кодов и нанесения на товар.
  2. Предприятия оптовой торговли. Оптовики и дистрибьюторы заключают сделки с оформлением универсального передаточного документа – аналога отгрузочной накладной, содержащего наименование товаров, количество и перечисление кодов. После проверки комплектности и числа получаемых единиц продукции с подписанием УПД в базе данных отразится информация о новом собственнике БАДов. Оптовикам необходимо приобретение терминала сбора данных и мобильный сканер для учета товарных остатков на складе.
  3. Организации розничной торговли. При реализации товаров конечному потребителю на кассе сканируется код товара, а информация о выбытии передается в Честный знак. Полученный идентификационный шифр становится недействительным после продажи, что не позволяет реализовать один и тот же товар дважды. Розничным магазинам нужно в обязательном порядке зарегистрировать контрольно-кассовую технику с передачей сведений в онлайн-режиме, а также сканер для учета движения продукции.
  4. Конечные покупатели. Потребители могут отсканировать код и получить детальную информацию о продукте, его происхождении и законности реализации как в режиме офлайн, так и при покупках через Маркетплейсы.

Вводимая система маркировки БАДов позволит Роспотребнадзору контролировать всех участников рынка и мгновенно реагировать на жалобы потребителей при приобретении изделий ненадлежащего качества.

Важно! Для законной торговли предпринимателям необходимо получить разрешительную документацию - свидетельство о госрегистрации продукции, оформленное в соответствии с техрегламентом ТР ТС 021/2011.

Предварительные сроки исполнения процедуры

По итогам прошедшего проекта зафиксирована готовность отрасли к нововведениям. На портале Честный знак указаны даты поэтапного введения маркировки БАДов, начиная с осени 2023 года:

  • 01.09.2023 – открытие регистрационного процесса для участников, включая изготовителей, оптовиков и розницу;
  • 01.10.2023 – запуск цифровой маркировки для российских производителей и компаний-импортеров;
  • 01.03.2024 – введение дополнительной отчетности при реализации через кассовые аппараты;
  • 01.05.2024 – ввод объемно-сортового учета маркируемой продукции;
  • 01.09.2025 – начало поэкземплярного учета маркированных добавок.

Указанные даты могут быть сдвинуты на более поздний срок из-за подготовки участников процесса, закупки и установки оборудования, способного обеспечить расчетно-платежные операции.

Подготовительный этап к реализации маркированных БАДов

Для обеспечения технического функционала, способного наладить эффективное взаимодействие и учет товарооборота, каждому звену в зависимости от степени участия необходимо:

  • получить УКЭП (усиленную квалифицированную электронную подпись) и настроить сервис для функционирования;
  • подписать договор на обслуживание с избранным оператором ЭДО;
  • создать личный аккаунт, обеспечивающий доступ к системе ЧЗ;
  • закупить и установить оборудование для автоматизации бухгалтерского и налогового учета;
  • обучить наемный персонал, занятый непосредственно обслуживанием приобретенной техники.

Маркированию в ЧС подлежат биодобавки, участвовавшие в пилотном проекте с кодами ТН ВЭД 1806 32, 2936, 1515 90 990 0, 1212 21 000 0 и пр.

Основанием для нововведений считалась повышенная зона риска по реализации контрафактной продукции. Путь товаров будет прослеживаться на каждом этапе, начиная от производства и заканчивая реализацией конечному потребителю независимо от общего числа участников с учетом транспортных компаний, крупных и мелких оптовиков. Любой продавец может воспользоваться готовым решением для анализа результатов, взаимодействия с партнерами и масштабирования бизнеса, что позволит упростить подготовку и не упустить ни одной существенной детали.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.