Новый межгосударственный стандарт на зубные щетки вынесен на публичные обсуждения

ГОСТ на зубные щетки фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Проект нового ГОСТ на зубные щетки сейчас находится на стадии общественных обсуждений. После принятия данные проект заменит действующий ГОСТ 6388-2003.

Разработан стандарт коллективом авторов ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», Технического комитета ТК 181, отвечающего за стандартизацию детских товаров, и Ассоциации предприятий АИДТ. 

Замечания, дополнения, комментарии к тексту принимаются до 18.07.2021 г.

Работа над новым национальным стандартом ведется в рамках государственной программы, определенной приказом Росстандарта от 27.10.2020 № 1775. Документ направлен на улучшение безопасности и качества товаров, на повышение их конкурентоспособности. Межгосударственный стандарт в обновленной редакции не будет распространяться на модели с электрическим и механическим приводом. 

Новый стандарт устанавливает требования к качеству, маркировке, упаковке, хранению, перевозке товаров и регламентирует методики контроля. 

В тексте ГОСТ учтены положения ТР ТС 007/2011, касающиеся безопасности детских и подростковых зубных щеток. 

Стандарт вступит в действие через 180 дней после утверждения. 

Сейчас зубные щетки как средства гигиены подлежат государственной регистрации в Роспотребнадзоре с выдачей свидетельства СГР. Также требуется обязательная оценка соответствия в форме сертификации или декларирования на территории стран Евразийского экономического союза по следующим направлениям: 

  • в системе ГОСТ Р. Зубные щетки для взрослых включены в перечни товаров по Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 № 982. Декларация ГОСТ Р, зарегистрированная заявителем в любом регионе РФ, действует по всей России; 
  • по ТР ТС 020/2011. Декларированию подлежат электрические зубные щетки. По нормам регламента проверяется электромагнитная совместимость устройств. На модели с низковольтными зарядными устройствами оформляется сертификат ТР ТС 004/2011; 
  • по ТР ТС 007/2011. Требования тех.регламента распространяются на детские зубные щетки. На товары оформляется свидетельство о регистрации и декларация о соответствии, действующие на территории всех стран ЕАЭС. 

Поможем получить протоколы испытаний, оформить сертификации и декларации по актуальным требованиям. Окажем содействие в подготовке комплекта документов в соответствии с законодательно установленными требованиями. Гарантируем оптимальные сроки и доступные цены на услуги. 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.