Обновлен перечень средств связи, подлежащих обязательной оценке соответствия в форме сертификации

средства связи, подлежащие обязательной оценке соответствия
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

01.09.2022 г. изменился список оборудования, используемого в области связи, для которого установлена обязательная сертификация перед выпуском в обращение на рынке России (ПП РФ №113).

Текстом ПП РФ №113 определено, что СС подлежат обязательной оценке в тех случаях, если они используются в общедоступных и специальных сетях использования при их подсоединении к общим сетям.

Обновленный перечень СС включает обширный перечень оборудования и изделий:

  • телефонные станции разного уровня назначения – местные, междугородние, зоновые, международные и пр. (коммутация);
  • устройства тактовой синхронизации, передачи цифровых данных, звукового и телевизионного вещания и пр. (транспортные системы);
  • АСУ для сетей электросвязи (мониторинг и управление);
  • системы расчета объема, учета длительности соединений (измерение);
  • ретрансляторы, базовые спутниковые станции, оборудование для организации радио- и телевещания (радиоэлектроника);
  • и другие.

С 1 сентября автоматически утрачивает силу действовавшее ранее ПП РФ №532 от 2009 года, которым определялся список средств связи, подлежащих сертификации в обязательном порядке.

Постановление №113 является срочным. Его действие ограничено во времени до 1.09.2028 г., после чего оно может быть изменено или отменено в принципе. При этом сертификаты соответствия, полученные компаниями до введения в действие ПП РФ №113, разрешено использовать до окончания срока их действия.

 Порядок проведения сертификационной процедуры не изменяется. Заявителю необходимо представить в аккредитованный орган заявку, копии ИНН и ОГРН, технические условия изготовителя, протоколы ранее проведенных испытаний  при наличии и прочую тех.документацию. После проведения лабораторных испытаний и получения положительного заключения об установленном соответствии заявитель получает сертификат соответствия на средства связи.

За дополнительной и более подробной информацией об особенностях и нюансах оценки соответствия оборудования вы можете обратиться к консультантам Портала «1 окно». Консультации проводятся бесплатно!

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.