Обновлены программы по разработке стандартов к регламенту на низковольтное оборудование

низковольтное оборудование
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

25.11.22 г. было опубликовано постановление №181 от 22.11.22, где Коллегия ЕЭК утвердила обновленные программы по формированию, пересмотру и редактированию стандартов для ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

Ранее подобная программа принималась еще в декабре 2012 года, но определенные ее положения устарели, из-за чего было принято решение ее актуализировать.

Всего изменениям подверглось более 220 позиций. Новые стандарты были разработаны на основе соответствующих нормативов серий IЕC, ЕN и EС.

Основная форма программы – таблицы с указанием кодов международного классификатора стандартов, названий проектов международных стандартов, типов оборудования, сроков разработки и прочей информации.

Данное решение рассчитано на 7 лет, до 2028 года, после чего последует дальнейшая актуализация с учетом трендов текущего момента времени.

Перечень низковольтного оборудования, которое попадает под действие обновленной программы:

  • различные гирлянды, в том числе уличные;
  • распределительная аппаратура для низковольтных устройств;
  • провода из меди;
  • кабели, предназначенные для оказания цифровых услуг, в том числе интернет, телевидение, телефония и так далее;
  • выключатели для электрических устройств, используемых в быту;
  • LЕDsi-лампы, мощность которых не превышает 50 В переменного тока и многое другое.

Дополнительно прописываются мероприятия по созданию новых или редактированию уже имеющихся стандартов о методах исследований. Например, порядок тестирования изоляционных и оболочечных материалов, используемых в оптических и электрокабелях, испытаний устойчивости кабеля к воздействию огня, проверки одиночных проводов и кабелей на вертикальное распространение и так далее.

Отдельными пунктами введены требования к маркировке и эксплуатационным документам. При поставках оборудования должно быть прописано название, основные технические характеристики и параметры устройства. Обязательно нанесение товарного знака производителя и знака принадлежности к той или иной стране.

Все оборудование обязано испытываться на соответствие требованиям безопасности, прописанным в стандартах.

Вступление в силу обновленной программы состоялось 25.12.2022 г.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.