Обсуждается проект увеличения сроков разработки ГОСТов для техрегламента на молоко

разработка ГОСТов
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

С 1 февраля стартовало публичное обсуждение проекта изменений в Программу разработки и пересмотра стандартов к ТР ТС 033/2013. Процедура обсуждения завершится 3 марта. 

Проектом предлагается лишь одно значительное изменение – сроки разработки и пересмотра ГОСТов. В связи со сложившейся в мире эпидемиологической ситуацией и введением ограничительных мероприятий достаточно для большого количества нормативных документов были приняты подобные изменения о переносе сроков начала/окончания действия документов и различных отсрочках. В данном случае речь идет о замене в графе 5 Программы разработки даты начала и окончания разработки (пересмотра/изменений) стандартов с 2019 на 2021 и с 2020 на 2022 гг. соответственно. 

Сама Программа предусматривает создание в указанный период новых межгосударственных стандартов по техническим условиям на:

  • кумыса;
  • айрана;
  • каймака;
  • сузме;
  • сухим, пастообразным и жидким молочным продуктам детского питания;
  • гидролизатов белка в молоке и сырья для дальнейшей переработки.

Еще три стандарта будет разработано по методикам определения лактозы в сухом питьевом молоке и сухих смесях, расчету количества жирных кислот и содержанию трансизомеров в детском питании.

В технический регламент о безопасности молока уже не раз за 6 лет его действия вносились изменения как в части требований к самой продукции, так и в перечни стандартов обеспечивающих соблюдение положений ТР ТС 033. Это позволяет в значительной контролировать качество молочной продукции на рынке, предотвращая появление в обороте фальсификата и контрафакта. 

Для законного производства и продажи молочной продукции на рынке ЕАЭС предпринимателям следует пройти оценку соответствия и оформить одно из необходимых разрешений – декларацию, свидетельство о госрегистрации или заключение санитарно-ветеринарной экспертизы. Подробную информацию о том, как это сделать, можно запросить у специалистов единого портала бизнес услуг «1 ОКНО». Все консультации предоставляются бесплатно!

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.