Оценка стоимости продукции

Оценка стоимости продукции
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Оценка продукции – это ряд мероприятий, направленных на определение рыночной, таможенной, балансовой и других видов стоимости продукции. Принято считать, что ее размер идентичен цене приобретения, но на практике это не всегда так.

В зависимости от целей проведения экспертизы и объекта оценки применяются различные методы, учитывающие не только цену продукции по товаросопроводительным документам, но и расходы на ее транспортировку, установку и т.д., цену аналогичных продуктов на рынке и другие факторы.

Когда нужна оценка товаров?

Чаще всего предприниматели сталкивают с необходимостью проведения оценки при ввозе продукции на территорию ЕАЭС и РФ.  Таможенная стоимость представляет базовую цифру, на основании которой рассчитываются и уплачиваются в бюджет налоги и сборы (НДС, таможенная пошлина, др.), а также происходит первичная постановка на балансовый учет, исчисление амортизации, налога на прибыль. 

Таможенную стоимость декларант определяет на основании условий сделки. Однако в одном случае заявленная цена не может быть использована из-за законодательного запрета (например, при совершении сделок между взаимозависимыми компаниями), а в другом - не принимается таможенными органами. Именно таможня следит за соответствием задекларированной и реальной суммы, правильности взыскания повышенных пошлин и налогов.

Чтобы избежать претензий со стороны таможни и ввести товар на территорию РФ, проводят независимую оценку и оформляют оценочное заключение о стоимости, на основании которого в дальнейшем выдается подтверждение от ТПП (торгово-промышленная палата). 

В обязательном порядке оценивается бывшее в употреблении оборудование и машины. Кроме решения вопросов с таможней, к процедуре прибегают в ходе административных, уголовных разбирательств, при оспаривании сделок в суде и т.д.

Порядок проведения оценки

Мероприятия по определению стоимости проводятся специализированными центрами. Компании, которые оказывают оценочные услуги, должны быть членом СРО и иметь соответствую аккредитацию. Только в этом случае выданные ими акты принимаются на рассмотрение ТПП для выдачи соответствующего заключения.

Экспертиза оценочной стоимости проводится на основании гл. 5 Таможенного кодекса ЕАЭС и Закона «Об оценочной деятельности» ФЗ №135-ФЗ. В основу анализа влачены три основных подхода: доходный, сравнительный и затратный. Особенности их применения для определения таможенной стоимости установлены Таможенным кодексом.

Использование того или иного метода обусловлено характеристиками товара, условиями ввоза и конъюнктурой рынка. 

Методические подходы к экспертизе оценочной стоимости

Существует несколько разрешенных методов проверки. Несмотря на то, что они пошагово регламентированы, окончательная сумма зависит от навыков оценщика, его знаний о тенденциях рынка и механизмах ценообразования. Среди действующих способов:

  • Определение по сумме сделки. Такой метод применим, если стороны не являются взаимозависимыми лицами, товар приобретается без ограничений прав покупателя, сделки безусловные, продавцу не причитаются выплаты за его перепродажу.
  • Включение в цену сделки дополнительных выплат: расходы на тару и упаковку; агентские вознаграждения; расходы на транспортировку, погрузочные работы; затраты на сырье и материалы; проценты за перепродажу и др.
  • Метод цены идентичных товаров. За основу берется установленная информация о ранее ввезенных аналогах. 
  • Вычитание из стоимости идентичных товаров расходов, характерных только для конкретных сделок (вознаграждение посреднику, например).
  • Расчетный метод сложения. Здесь включаются расходы на производство товара; коммерческие, транспортные, операционное издержки, страховка.
  • Резервный метод – допускает любое сочетание вышеуказанных приемов, а также применение других способов с определенными ограничениями.

Сведения необходимые для проведения оценки

Мероприятия проводятся оценщиками на основании заявления заинтересованного лица. Также предоставляется:

  • информация о поставщике (производителе), покупателе, таможенном брокере, других лицах, участвующих в поставке;
  • сведения о товаре: номенклатура, характеристики, технические параметры, дата изготовления и др.;
  • образцы товара, упаковка, маркировка (фото или экземпляр);
  • результаты испытаний продукции (если таковые проводились).

В каждом конкретном случае с учетом особенностей продукции могут потребоваться дополнительные сведения, о чем оценщик сообщит заявителю.

Этапы получения заключения об оценочной стоимости

Получение документации проходит в несколько этапов:

  • Первичная консультация, на которой определятся круг задач.
  • Получение оценщиком запрашиваемых сведений.
  • Изучение особенностей продукции, ее свойств.
  • Анализ сущности сделки и документов.
  • Обоснование выбора метода оценки.
  • Изучение рынка (при необходимости проводится сопоставление).
  • Проведение технических и лабораторных исследований (требуются в некоторых случаях).
  • Расчеты на основании полученных данных.
  • Оформление отчета оценщика.
  • Передача пакета документов в ТПП.
  • Получение подтверждающего акта от ведомства.

Акт ТПП выдается сроком на 1 год. В случае существенных изменений в условиях поставки, экономической ситуации или в законодательстве может потребоваться повторное оформление документа.

Самостоятельно оценить продукцию в данном случае не удастся, так как документ должен быть оформлен аккредитованным и квалифицированным оценщиком. Такой акт также может использоваться в суде при обжаловании действия таможенных органов по необоснованному взысканию таможенных платежей.

Нужна помощь? Обращайтесь, консультации бесплатные.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.