Оформление прицепов для легковых автомобилей

прицеп для легкового автомобиля
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Приобретая прицеп для легковой машины в магазине или автосалоне, покупатель получит все разрешительные документы, необходимые для легальной эксплуатации и постановки на регистрационный учет в ГИБДД. Для предпринимателей, которые занимаются производством или ввозов таких видов транспортных средств, оформление документов будет проводиться по техрегламенту ТС 018/2011.  

Процедура допуска прицепов для легковых машин на рынок

Легальный ввоз или допуск на рынок возможен только при получении ОТТС (Одобрение типа транспортного средства). ОТТС – документ, удостоверяющий соответствие выпускаемых в обращение транспортных средств, отнесенных к одному типу, требованиям техрегламента ТС 018/2011. Только прохождение проверки по этому нормативному акту позволит заниматься коммерческими поставками и продажами, либо ввезти прицеп для индивидуального пользования и пройти регистрацию в ГИБДД.

Процедура оформления прицепов для легковых автомобилей предусматривает следующие особенности:

  • необходимо разработать или получить техническую документацию, обратиться за WMI-кодом в НАМИ (код WMI нужен для идентификации изготовителя, будет включен в VIN);
  • необходимо пройти испытаний конструкции и систем по регламенту ТС 018/2011;
  • по итогам сертификации будет выдано ОТТС;
  • имея ОТТС, можно ввозить импортные транспортные средства, продавать их и проходить учет в ГИБДД, получать государственные регистрационные номера.

При оформлении ОТТС потребуется сертификат ИСО 9001, который будет подтверждать внедрение СМК на производстве международному стандарту ИСО. 

При обращении за кодами WMI нужно предоставить документацию изготовителя. Если речь идет о транспортном средстве иностранного производства, все документы необходимо перевести на русский язык. После проверки будет выдано свидетельство WMI, с которым можно проходить дальнейшие проверки и испытания. Срок выдачи свидетельства составляет 1-2 недели. 

Каждая из перечисленных стадий оформления предусматривает множество нюансов, которые самостоятельно соблюсти крайне сложно и затратно. Чтобы сэкономить время и деньги, воспользуйтесь помощью специалистов нашего портала. Мы поможем разработать техническую документацию, пройти процесс присвоения WMI-кодов через НАМИ. После прохождения испытаний конструкции и систем прицепа, будет выдано одобрение типа (ОТТС).

Учтите, что ОТТС выдается на новые прицепы, т.е. с датой изготовления не старше трех лет. Если на рынок поставляется более "возрастное" транспортное средство, вместо ОТТС на каждую единицу нужно получать СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции ТС). Также обращаться в аккредитованные органы нужно при внесении изменений в заводскую конструкцию ТС, чтобы зарегистрировать их через ГИБДД. Подробнее о порядке проведения экспертных испытаний вы можете узнать у наших специалистов.

Какие документы важно предоставить

В перечень документов для оформления прицепа для легкового автомобиля входит:

  • свидетельство WMI;
  • нормативно-техническая документация изготовителя, в том числе на всех агрегаты и узлы ТС, руководства по эксплуатации и обслуживанию, паспорта безопасности;
  • описание назначения, весовых параметров с распределением по осям, общий вид ТС в трех проекциях (эти данные нужны уже на стадии получения WMI-кодов);
  • организационно-правовая документация компании или предпринимателя (ИНН, листы записи ЕГРИП или ЕГРЮЛ, копии устава и приказа о назначении директора);
  • данные об изготовителе (наименование, торговая марка, страна).

Чтобы получить ОТТС, необходимо пройти испытания конструкции и характеристик по нормам регламента ТС 018/2011. В показатели проверки входит масса и габариты, тип и работоспособность тормозной системы, количество осей и распределение нагрузки, управляемость и устойчивость, уровень шума, соответствие нормам пожарной безопасности. Точный перечень действий и мероприятий при испытаниях будет зависеть от конструкции ТС. Аналогичный порядок экспертных испытаний будет для получения СБКТС, если в Россию ввозится единичное транспортное средство иностранного производства.  Если в Россию планируется возить партию или серию, то необходимо также оформить ОТТС.

После прохождения сертификационной процедуры можно предъявить ОТТС или СБКТС при регистрации в ГИБДД, поставить прицеп на учет, приступить к легальной эксплуатации или продажам в России. Разрешительными документами, которые оформят и выдадут на таможенном посту и в ГИБДД будет свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства.

Если вы хотите узнать подробную информацию о порядке, сроках и стоимости оформления прицепных повозок к легковым автомобилям, обращайтесь к нашим специалистам. Консультации для наших клиентов бесплатны.

Вид разрешительного документа, который необходимо оформить в отношении прицепов, будет зависеть от «возраста» спецтехники:

  • для той, что не старше 3-х лет предусмотрено оформление ОТТС – одобрение типа транспортного средства;
  • в отношении той, что выпущена с производства более 3-х лет назад необходимо получить СБКТС – свидетельство о безопасности транспортного средства.

Оба документа оформляются согласно предписаниям ТР ТС 018. Юридическую значимость они имеют по всей территории Евразийского экономического союза.

При оформлении ОТТС возникает необходимость в получении сертификата ИСО 9001.

Стоимость услуг по оформлению зависит от вида документа, типа прицепа, числа необходимых испытаний, наличия у заявителя полного комплекта материалов для запуска сертификационного процесса. Также в цену процедуры получения документации заносится стоимость перевода документов на спецтехнику иностранного производства, работы по разработке технической базы, прохождение процессов присвоения WMI-кодов, если это необходимо для идентификации производителя.

Полный перечень оплачиваемых услуг обговаривается в индивидуальном порядке после рассмотрения заявки и набора документов заявителя.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.