Паспорт безопасности на бытовую химию

бытовая химия
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Ежедневно расширяется список бытовой химии и лакокрасочных материалов, которые поступают на рынки ЕАЭС и РФ. Часть изделий выпускается российскими производителями, некоторые завозятся из-за рубежа. Состав, указанный на этикетках, порой вводит пользователя в заблуждение, не дает полных сведений о сырье, из которого данный продукт произведен. 

Чтобы обезопасить граждан от покупки некачественного фальсификата, законодательство ЕАЭС разработало технический регламент о безопасности химической продукции (ТР ЕАЭС 041/2017). Его вступление ожидается в июне 2021 года. В нем содержатся основные критерии, которые позволяют классифицировать опасность химпродукта по отношению к человеку и окружающей среде, правила маркировки, а также обязательность разработки паспорта безопасности на бытовую химию или иной товар химического характера для достоверного информирования потребителя. 

Однако уже сейчас без данного документа невозможно пройти сертификационные мероприятия и (или) таможенное оформление в отношении  подобного продукта для выпуска в оборот.

Что такое паспорт безопасности продукции?

Опасные вещества находятся под контролем государства. Наиболее пристальное внимание обращено к тем средствам, которые напрямую оказывают воздействие на здоровье и жизнь человека, экологии.

В 1993 году на законодательном уровне было принято решение о том, что производитель в обязательном порядке должен информировать пользователя (покупателя) о том, насколько опасным или вредным является товар, поставляемый на рынок. Такую информацию содержит Паспорт безопасности (ПБ). Его получают не только в Росси, но и в других странах. Иностранный аналог называется Material Safety Data Sheet (MSDS).

В РФ общие требования к разработке и регистрации ПБ содержаться в ГОСТ 30333-2007. Государственный стандарт также определяет, на какую продукцию и сырье необходимо его получать.

Данный документ оформляется на каждое наименование бытовой химии, которая производится по одному ГОСТ/ТУ или СТО.

Основные сведения ПБ

Согласно ГОСТ 30333-2007 структура документа включает в обязательном порядке следующие сведения:

  • наименование подконтрольного объекта;
  • информацию о производителе;
  • полный состав;
  • свойства химические и физические;
  • сведения о потенциальном вреде, который может быть получен при использовании средства в быту;
  • как оказать первую помощь пострадавшему при ЧС;
  • меры пожарной безопасности;
  • какие предпринять меры при утечке ядовитого вещества;
  • какие средства индивидуальной защиты использовать.

Также в ПБ должно быть указано, как утилизировать остатки средства, насколько опасно оно для применения и после утилизации.

ПБ оформляется уполномоченной организацией по заявлению руководителя компании или ответственного лица. Вся бытовая химия (порошки, моющие и чистящие средства, отбеливатели, кондиционеры для белья, репелленты и т. д) тщательно проверяется, делается вывод о ее качественном составе. Только после этого выдается соответственный документ на русском языке. При этом установлена форма оформления и срок действия (3 или 5 лет). Время разработки напрямую зависит от состава продукта и полноты предоставляемой информации.

Подробнее расскажут специалисты портала «1ОКНО»

Зачем нужна разработка паспорта безопасности продукции?

Этот обязательный документ оформляется для обеспечения потребителя достоверными сведениями о продукте. 

Паспорт свидетельствует, насколько опасной является бытовая химия, какие меры предосторожности следует предпринять в экстренных случаях, информирует о безопасных способах применения.  Продавец или производитель должен предоставлять его по первому требованию покупателя, таможенного инспектора и контролирующих структур. При поставках ПБ обязательно включается в состав сопроводительной документации на химию.

Регистрация паспорта безопасности химической продукции 

Данный документ, составленный в соответствии с требованиями ГОСТ 30333-2007, после проверки и утверждения ответственными лицами, заносится в единый реестр. Организация, которая уполномочена регистрировать указанную документацию в РФ - Ассоциация «НП КИЦ СНГ». 

ПБ необходимо разработать и зарегистрировать до начала производства продукции.

Также необходимо обновлять ПБ, если изменяется состав выпускаемого средства, заканчивается срок действия документа.

MSDS – отличительные особенности

Лист MSDS является аналогом Паспорта безопасности международного образца. Его оформляют для экспорта в страны Евросоюза. В нем тоже указываются сведения о составе продукта, его особенностях использования и правилах утилизации. Прописываются сведения об изготовителе, правилах транспортировки и хранения, утилизации, мерах по оказанию помощи при отравлении или попадании на кожный покров, в глаза и т. д., где может вызвать раздражение, ожог.

С 2007 года начал действовать Регламент REACH, согласно которому иметь лист MSDS должен каждый, кто ведет бизнес, связанный с производством или реализацией бытовой химии или прочей химической продукции.

Порядок оформления

Ответственное лицо или руководитель компании подает заявление и пакет документации, после чего заключается договор. Затем:

  1. Проходит сбор информации о продукте, ее обработка.
  2. Составляется макет документа.
  3. После чего следует этап согласования с заказчиком.
  4. При отсутствии замечаний ПБ оформляется и регистрируется в соответствующем реестре.
  5. Заявитель получает зарегистрированную документацию.

Чтобы оформить Паспорт безопасности или лист MSDS на бытовую химию, сертификат или декларацию на производимую или ввозимую в страну продукцию, свидетельство о госрегистрации (СГР), обращайтесь к экспертам портала «1ОКНО». 

На все виды химических веществ и товаров обязательно разрабатывается паспорт безопасности. Документ содержит ряд сведений:

  • описание рисков и опасностей, которые могут возникнуть при использовании, хранении, перевозке или утилизации;
  • точный состав бытовой химии;
  • сведения об изготовителе;
  • сроки и условия хранения;
  • меры предосторожности для потребителей;
  • иные данные.

Паспорт является товаросопроводительной документацией и предъявляется контролирующим органам. Если меняется состав бытовой химии, либо перечень рисков и опасностей, в паспорт следует внести корректировки. После разработки, паспорт должен быть зарегистрирован в установленном порядке.

Единых расценок на разработку паспортов безопасности бытовой химии нет. Стоимость оформления паспорта зависит от следующих факторов:

  • от вида и свойств вещества;
  • класса опасности;
  • от перечня рисков и опасностей, которые нужно проверить и описать в содержании паспорта;
  • от особенностей производственных процессов;
  • от цели разработки паспорта (например, для поставок на экспорт оформляется лист безопасности по международным стандартам).

Чтобы указать в паспорте точные данные о продукции, необходимо изучить нормативно-техническую и другую документацию, провести экспертизу. Все это повлияет на итоговую стоимость разработки.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии