Передача прав на использование товарного знака

Передача прав на использование товарного знака
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Определение товарного знака (ТЗ) содержит статья 1477 ГК РФ. Это визуальные или словесные обозначения, которые служат для индивидуализации товаров и являются объектами интеллектуальной собственности. Владельцы используют их в коммерческой деятельности или передают третьим лицам с целью получения разового или постоянного дохода.

Почему передачу ТЗ нужно оформлять и регистрировать официально?

Владельцами товарных знаков могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели. Продажа или передача исключительных прав на ТЗ оформляется гражданско-правовым договором. Отношения в этой сфере регулирует Гражданский кодекс РФ.

Даже если между первоначальным владельцем ТЗ и правопреемником установлены доверительные отношения, права нужно передать и зарегистрировать официально. Согласно статье 1490 ГК РФ, договора о распоряжении правами на ТЗ обязательно заключаются в письменной форме. Статья 1232 ГК РФ гласит, что передача прав на использование товарного знака должна регистрироваться в уполномоченном государственном органе, то есть в Роспатенте. В противном случае переход считается несостоявшимся.

Формы передачи прав на ТЗ

Выбор зависит от способов использования ТЗ, а также от коммерческих целей правообладателя. В одних случаях продажа средства индивидуализации товаров служит развитию бизнеса, в других является единоразовым заработком.

Передать права на использование товарного знака можно в форме:

  • Коммерческой концессии (франчайзинга) — владелец ТЗ предоставляет пользователю комплекс исключительных прав. Речь идет не только о самом знаке, но и о технологиях, корпоративных стандартах, торговых наименованиях точек продаж. То есть пользователь получает ТЗ как часть готовой бизнес-модели.
  • Договора отчуждения исключительного права — первоначальный владелец передает знак в собственность приобретателю полностью и безвозвратно. По сути, это сделка купли-продажи, заключенная в отношении объекта интеллектуальной собственности.
  • Лицензионного соглашения — обладатель исключительного права (лицензиар) передает ТЗ приобретателю (лицензиату) в пользование на установленный срок. При этом владельцем по-прежнему остается лицензиар.
  • Договора залога — ТЗ, имеющий официально подтвержденную стоимость, может являться предметом залога. Владельцы используют такие договоры, как способ привлечения дополнительных заемных средств.
  • Принудительной лицензии — исключительный случай, когда права передаются новому владельцу без участия первоначального правообладателя. Если владелец знака не применяет его в коммерческой деятельности в течение длительного времени, любое заинтересованное лицо может через суд получить возможность использования такого ТЗ.

Гражданский кодекс содержит правила составления для каждого вида договоров о передаче прав на товарный знак. Оформляя документы, следует руководствоваться статьями 1488, 1027 и 1235 ГК РФ.

Особенности разных способов передачи прав на ТЗ

Предприниматель при заключении контракта должен учесть следующие нюансы:

  • Товарная номенклатура: договора отчуждения и лицензионные соглашения могут распространяться на все товары, для которых зарегистрирован товарный знак, или только на выделенную позицию.

Например, если правообладатель производит под ТЗ молочную продукцию и безалкогольные напитки, он может продать другому лицу право изготавливать под этим ТЗ оба вида продукции или только один. Если отчуждено право на ТЗ по одному виду продукции, то изготовление другого под тем же знаком будет считаться нарушением законодательства.

  • Условие территориальности: актуально для коммерческой концессии и лицензионных соглашений. Правообладатель может ограничить географию применения знака пользователями.

Например, приобретатель сможет работать под ТЗ только в определенных субъектах федерации.

  • Срочность: лицензионные соглашения имеют срочный характер. Если период действия не установлен сторонами, соглашение по умолчанию действительно в течение 5 лет.
  • Объем приобретаемых прав: лицензионное соглашение может быть исключительным и неисключительным. Простая (неисключительная) лицензия оставляет лицензиару возможность заключать подобные соглашения с другими лицами. Исключительная лицензия закрепляет за одним лицензиатом все права использования ТЗ на срок действия соглашения.

Правильно организовать передачу права использования ТЗ, не имея соответствующих компетенций, довольно сложно. Поэтому предприниматели обращаются к специалистам в центры сертификации.

Порядок передачи ТЗ

Процедура определена следующими этапами:

  1. Выбор формы контракта, в зависимости от целей использования ТЗ.
  2. Составление контракта (договора) с учетом требований законодательства.
  3. Оплата госпошлины.
  4. Сбор пакета документов для регистрации в Роспатенте: заявление, подтверждение оплаты госпошлины, оригинал и нотариально заверенная копия договора, оригинал и нотариально заверенная копия выписки существенных условий, доверенность на представителя (по необходимости).
  5. Регистрация в Роспатенте в срок до 45 рабочих дней.

Чтобы избежать отказа в регистрации, нужно учесть все особенности и требования.

Нюансы передачи ТЗ

Если Роспатент отказал в регистрации, заявитель не сможет вернуть государственную пошлину. Поэтому, прежде чем заключать договор, необходимо внимательно проверить документы и обстоятельства сделки.

Распространенная причина отказа Роспатента — отсутствие официальной регистрации ТЗ. Чтобы передать полномочия на использование объекта интеллектуальной собственности, бренд должен быть надлежащим образом зарегистрирован.

В договоре должен присутствовать пункт о вознаграждении за пользование ТЗ, где указан размер оплаты и порядок начисления.

Правомерное использование объектов интеллектуальной собственности — это вопрос репутации компании. Поэтому необходимо ответственно подходить к процедурам приобретения и передачи ТЗ.

Специалисты портала подробно проконсультируют обо всех нюансах процедуры, помогут с ее реализацией.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.