Переработка пластиковых бутылок как бизнес

переработка бутылок
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Эффективная переработка вторсырья — популярная тема мировой повестки в последние годы. Представитель портала «1ОКНО» встретился с молодым предпринимателем Павлом, который занимается переработкой пластиковых бутылок. Павел ответил на вопросы и рассказал, как работает такой бизнес, и почему желающим открыть собственное дело стоит обратить внимание на эту сферу.

Расскажите, почему решили заняться именно этой деятельностью?

Есть несколько причин. Во-первых, конкуренция в этой нише в нашей стране пока низкая. Большинство будущих стартаперов даже не рассматривают переработку вторсырья как возможную сферу деятельности. Например, по информации российского отделения Гринпис за 2021 год, около 90% использованных пластиковых бутылок просто свозится на свалки. Во-вторых, для меня важно, чтобы бизнес приносил пользу обществу. Экологическая инициатива в этом смысле — прекрасный вариант. В-третьих, так удачно совпало, что по образованию я инженер-эколог.

Как готовился запуск предприятия?

Собрал максимум информации о подобных производствах. Сделал мониторинг потенциальных поставщиков оборудования и сырья, возможных клиентов. Узнал из открытых источников о компаниях в нашем регионе, которые уже работают на этом рынке. Подсчитал примерный объем единовременных и ежемесячных расходов. Составил прогноз возможной прибыли. На основании всех данных написал бизнес-план завода по переработке пластиковых бутылок на ближайшие три года.

Как оформили бизнес: зарегистрировали ИП или открыли ООО?

Забегая вперед, скажу - зарегистрировал ИП, но определялся долго. Я знал, что есть виды деятельности, которыми ИП не имеют права заниматься. В интернете встречал противоречивую информацию на этот счет. Потом обратился к экспертам вашего портала, и специалисты пояснили, что в данном случае ограничений по организационно-правовой форме нет, а также помогли правильно определить коды ОКВЭД для ИП. Я раньше как-то не задумывался, насколько это важно. Оказалось, заниматься деятельностью, которая не указана в ОКВЭД, чревато штрафами и проблемами с контрагентами.

Кстати, с регистрацией ИП и открытием расчетного счета тоже помогли ваши сотрудники. Я в освободившееся время ездил на встречи с поставщиками, выбирал оборудование, искал подходящее вторсырье для переработки.

Вам пришлось оформить лицензию на переработку пластиковых бутылок?

ПЭТ-тара относится к пятому классу опасности, согласно Приказу Росприроднадзора № 242. Это неопасные отходы, поэтому лицензия не нужна. Кстати, этот вопрос мне также разъяснил консультации на ваш специалист.

Расскажите подробнее, как организован сам процесс переработки.

Мы арендуем помещение за городом, в промзоне. Цех переработки занимает около 1000 м², плюс крытая площадка для хранения вторсырья. Сейчас наш завод делает флекс: пластиковые хлопья размером 0,8-1,0 см, которые получаются в результате дробления ПЭТ-бутылки.

Первый этап изготовления флекса — это сортировка сырья. Бутылку рассортировывают по цветам, удаляют посторонние предметы. Потом загружают в роторную машину. Она отделяет крышку и этикетки. Далее следует дробление. Затем измельченный пластик попадает поочередно в моющие и сушильные аппараты, которые окончательно удаляют клей от этикеток и выдают уже готовый к упаковке флекс. Потом из специального накопительного бункера флекс расфасовывается в биг-бэги. Наше оборудование перерабатывает около 400 кг бутылок в час. Итого за смену дробим примерно 3200 кг вторсырья.

Где берете пластиковые бутылки?

У нас есть договор с местным полигоном ТБО. Но их бутылки не всегда подходят из-за высокой степени загрязнения. Поэтому покупаем оптом у организаций, которые занимаются сбором вторсырья. С общепитом тоже сотрудничаем. В дальнейшем планируем установить по городу собственные контейнеры для сбора ПЭТ-тары у населения.

Кто ваши заказчики? Кому нужен флекс?

Переработанная пластиковая тара — это материал для многих производств. Практически любая компания, которая делает что-то из пластика, может использовать флекс. Некоторые добавляют его в первичное сырье, другие работают на 100% флексе. Производители одноразовой посуды, упаковочной пленки, пластиковой мебели, синтетических веревок, пластикой стрейпинг-ленты — все они наши потенциальные покупатели. Интересно, что и новые ПЭТ-бутылки можно делать из использованных. Пластиковая тара может проходить бесконечное количество циклов ресайклинга. В том числе поэтому переработка пластиковых бутылок как бизнес — перспективное направление.

Покупатели флекса требовательны к качеству?

Любой ответственный производитель требователен к качеству сырья. Поэтому у наших клиентов возникают вопросы по поводу сертификатов на продукцию. Дело в том, что флекс не входит в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. Кто-то из заказчиков об этом знает, а кто-то нет. Для вторых у нас оформлено отказное письмо - документальное подтверждение, что наш продукт оценке не подлежит.

Сейчас оформляем добровольный сертификат качества. Это уже больше вопрос маркетинга, укрепления положительной репутации.

Линия переработки пластиковых бутылок – это сложный производственный процесс?

По сравнению со многими другими видами бизнеса, ничего сложного здесь нет. Однако технологические операции должны быть отлажены и стандартизированы, поэтому мы перед запуском производства заказывали разработку технических условий у специалистов портала. При наличии ТУ контролировать качество продукции гораздо проще. Плюс этот документ обязателен для сертификации. Вообще, работать с вашим порталом очень удобно, здесь можно получить и бесплатные консультации, и оформить всю необходимую документацию.

Как планируете развивать бизнес дальше?

Следующей целью вижу покупку гранулятора, чтобы от производства флекса перейти к выпуску ПЭТ-гранул. Это тоже сырье для производства всевозможных пластиковых изделий, но с повышенной степенью обработки. А чем выше степень обработки, тем выше и добавленная стоимость. Это значит, наше предприятие сможет больше зарабатывать.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии