Порядок испытаний пищевой продукции

испытания пищевой продукции
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Протоколы испытаний на пищевую продукцию – это официальные документы, предоставляемые аккредитованными лабораториями по результатам проверки образцов товара и служащие основанием для выпуска декларации о соответствии ТР ТС. Они являются подтверждением того факта, что качество и безопасность изделий отвечает требованиям технических регламентов ЕАЭС. Эксперты нашего портала разъяснят вам, какие параметры проверяются в ходе исследований, помогут пройти все процедуры, предусмотренные законодательством, и получить необходимые разрешительные документы в кратчайшие сроки.

Зачем нужны протоколы испытаний?

Из положений технического регламента 021/2011 следует, что пищевые продукты, поступающие в продажу на территории Таможенного Союза, подвергаются обязательной проверке на безопасность и качество, организуемой за счет изготовителя (дистрибьютора). Чтобы подтвердить соответствие товара требованиям, закрепленным законодательно, заявитель обращается в аккредитованную лабораторию.

Продукция подвергается следующим проверкам:

  • исследованиям на предмет содержания ГМО-элементов;
  • микробиологическим тестам;
  • определению органолептических критериев (оценка вкуса, свежести, спелости, внешних данных и других параметров);
  • тестам на содержание пестицидов и радионуклидов;
  • исследованиям на определение срока годности изделий.

Полный перечень проверок, необходимых в конкретном случае, зависит от типа продукции и специфики бизнеса заявителя.

Документы, выданные лабораторией по результатам проведенной оценки, служат основанием для оформления декларации ТР ТС и внесения данных об изготовителе в электронные реестры ЕАЭС на сайте Росаккредитации. Без них фирмы и ИП не вправе начинать продажу продукции, организовывать ее ввоз в РФ из-за границы. 

Деятельность без разрешений признается нелегальной и влечет административную ответственность. Она предполагает штраф до 300 тыс. руб., принудительную приостановку работы фирмы, конфискацию партий товара. Чтобы не понести наказание, обратитесь за содействием в декларировании продуктов к экспертам нашего портала. Мы поможем получить необходимые разрешения в кратчайшие сроки, дадим ответы на все вопросы предпринимателей в ходе бесплатных консультаций.

Какую информацию содержат протоколы испытаний?

Документы, выдаваемые лабораториями после проведения оценки продукции, содержат следующую информацию:

  • сведения о производителе (название, адрес местонахождения, контакты);
  • аналогичные данные о заявителе;
  • описание продукта, подвергшегося оценке, позволяющее однозначно его идентифицировать;
  • сведения о лаборатории, проводившей исследования;
  • номер техрегламента, в рамках которого проводились оценочные мероприятия, описание использованного метода проверки соответствия;
  • таблица с конкретными показателями, выявленными в ходе исследований. 

Информация, приведенная в документе, заверяется подписью уполномоченного лица лаборатории и оттиском печати. Данные, указанные в протоколе, подтверждают, что пищевые продукты не нанесут вреда здоровью потребителей и окружающей среде, их качество отвечает нормативам.

Срок действия протокола испытаний на пищевую продукцию равен периоду годности оформленной декларации. Документы предоставляются заявителю на бумажном носителе, хранятся в офисе или на производстве и демонстрируются по запросу контрагентам или контролирующим структурам в подтверждение того, что работа предприятия является легальной.

Как оформляется разрешительная документация на пищевые товары?

Процесс декларирования продуктов, закрепленный нормами техрегламентов ЕАЭС, состоит из следующих шагов:

  1. Обращение клиента с заявкой.
  2. Первичные консультации с нашими экспертами, в ходе которых выбирается лаборатория, определяется схема декларирования, даются ответы на все вопросы заявителя. 
  3. Заключение договора оказания услуг, где прописаны наши обязательства. 
  4. Предоставление клиентом регистрационной документации о компании, ТУ или ГОСТ (для российских изготовителей), поставочного контракта с приложениями (для импортеров), подробного описания товара и кодов ТН ВЭД на него (если известны). 
  5. Получение от клиента образцов продукции и отправка в лабораторию на исследование. Оформление протоколов испытаний, их анализ и принятие решения о возможности оформления декларации ТР ТС. 
  6. Если ответ положительный, мы готовим декларацию и регистрируем в Едином реестре ЕАЭС. С того момента, когда информация появляется в электронной базе данных, заявитель получает право легального ведения профильной деятельности.

Если у вас остались вопросы относительно действующих норм и хода процедур, обратитесь за разъяснениями к экспертам нашего портала. Мы бесплатно ответим на все вопросы, поможем выбрать наиболее выгодную схему действий и выполним все шаги декларирования за вас. Мы гарантируем 100%-ную легальность результата и строгое соблюдение сроков его предоставления.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.