Порядок признания сертификатов и деклараций недействительными (ПП 936)

ПП 936 фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Большинство видов продукции, которая выпускается в РФ или импортируется для последующей реализации на внутреннем рынке, подлежат обязательному подтверждению соответствия. Оценка безопасности и качества товаров проводится путем декларирования или сертификации.

В зависимости от этого, предприниматель оформляет на изделия и материалы декларацию или сертификат в системе ТР ТС или ГОСТ Р.

Для чего оформляют сертификаты и декларации на продукцию?

Разрешительная документация служит официальным подтверждением того, что товары отвечают установленным нормам безопасности. Без нее субъект хозяйствования не может законно выпускать, импортировать и продавать продукцию.

В случае несоблюдения предпринимателем требований закона, контролирующими органами применяются штрафные санкции. При повторном выявлении правонарушения, работу предприятия могут приостановить на период до 90 суток.

В отдельных ситуациях разрешительная документация может быть признана недействительной. Также уполномоченный орган может принять решение о прекращении ее действия или приостановлении.

Ранее механизма признания документов недействительными не существовало. Но с 01.07.2021 года вступило в законную силу Постановление Правительства № 936 от 19.06.2021.

Указанным нормативным актом закреплен порядок признания сертификатов и деклараций недействительными. Также определено, по какому принципу будет прекращаться и приостанавливаться действие разрешительной документации.

Правовые последствия признания сертификатов и деклараций недействительными

Разрешительные документы в установленном законом порядке признают недействительными с даты их регистрации в едином реестре. А это, в свою очередь, означает, что декларация или сертификат, по сути, никогда и не были действующими.

Следовательно, предприниматель незаконно выпускал, импортировал, а также продавал товары, на которые они были выданы. Поэтому отмена разрешительной документации служит основанием для применения к нарушителю административной ответственности. 

Для продолжения деятельности на законной основе потребуется пройти процедуру сертификации или декларирования заново.

Кто может признать разрешительную документацию недействительной?

Полномочия по признанию деклараций недействительными возлагаются на:

  • Росаккредитацию;
  • надзорные органы.

Признать недействительным сертификат, помимо Росаккредитации и контролирующих органов, может также орган по сертификации, его выдавший. А вот у держателя разрешительной документации такое право отсутствует.

В каких случаях разрешительные документы признают недействительными?

Чтобы отменить действие разрешительной документации, у уполномоченного на это органа должны быть веские основания.

  1. Обнаружено несоответствие товаров предъявляемым к ним требованиям – при условии, что имеется угроза для жизни и здоровья потребителей и окружающей среды.
  2. Предоставлена недостоверная информация об изготовителе или подконтрольной продукции.
  3. Форма документа не соответствует установленным нормам.
  4. Декларация принята с нарушением требований законодательства (например, отсутствует протокол с положительными результатами тестирования продукции).
  5. Сертификат выдан с нарушением процедуры обязательного подтверждения соответствия;
  6. Документация оформлена с нарушением действующих требований.
  7. Документ был получен лицом, которое не входит в круг заявителей.

Обратите внимание! При выявлении нарушений, связанных с неправильным оформлением документации, ответственность возлагается либо на заявителя (если речь идет о декларировании), либо на аккредитованный орган по сертификации (если ошибки допущены в процессе оценочных процедур).

Процедура признания деклараций и сертификатов недействительными: основные этапы

Отмена разрешительной документации возможна только при наличии указанных в ПП № 936 оснований. Процедура состоит из следующих стадий:

  • в ходе проверки контролирующий (надзорный) орган выявляет нарушения действующего законодательства;
  • проводится анализ нормативной базы, на основании которого выносится решение о признании документов недействительными, их прекращении или приостановлении действия;
  • указанную информацию вносят в единый реестр (в течение одного рабочего дня с даты принятия решения), в результате чего сертификационному органу и заявителю направляется соответствующее уведомление;
  • уполномоченным органом предпринимаются установленные меры реагирования – виновных лиц привлекают к ответственности.

Как избежать признания разрешительной документации недействительной? 

Чтобы предупредить наступление неблагоприятных последствий, необходимо неукоснительно следовать требованиям действующего законодательства, соблюдать порядок подтверждения соответствия. 

За ошибки, допущенные в процессе сертификации, несет ответственность орган, выдавший документ. А вот за правильность оформления декларации отвечает заявитель. Для того, чтобы избежать недочетов в оформлении  предприниматель может обратиться за помощью к практикующим специалистам. Заполните на сайте форму обратной связи, и вас проконсультируют в ближайшее время.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.