Поверка оборудования

средства измерения - поверка
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Устройства и оборудование, предназначенное для измерения, сбора и передачи определенных показателей, должно обеспечивать точность информации. С этой целью все изделия подлежат периодической поверке. Эта процедура должна подтвердить, что средство измерения соответствует метрологическим требованиям, обеспечивает получение точных значений.

Цель и сроки проверки поверка измерительного оборудования

Средства измерения могут применяться в бытовых и промышленных целях. К таким изделиям относятся различные виды счетчиков, механические и электронные весы, термометры, вольтметры, контрольно-кассовая техника, множество иных разновидностей устройств. Все они должны обладать точностью измерения и получения информации, а показатели допустимой погрешности будут зависеть от требований технической и эксплуатационной документации.

Поверка представляет собой подтверждение, что прибор или устройство соответствует метрологическим требованиям. Эта процедура проводится в соответствие с Федеральным законом № 102-ФЗ, Приказом Минпромторга № 1815. Нормативные акты предусматривают три вида поверочных процедур:

  • первичная – осуществляется при выпуске продукции с производства, при вводе устройства или оборудования в эксплуатацию, либо после планового ремонта;
  • периодическая (плановая) – проводится в сроки, соответствующие межповерочному интервалу (они могут отличаться для разных видов оборудования);
  • внеочередная – назначается, если на устройстве были нарушены пломбы или специальные поверочные знаки, либо после ввода в эксплуатацию после длительной консервации (хранения).

После проведения первичных поверок, устройство пломбируется с нанесением специальных знаков и клейм. На прибор выдается свидетельство. Это необходимо, чтобы исключить несанкционированное вмешательство и воздействие на работу измерительного средства, умышленное или случайное искажение результатов. 

Поверки входят в комплекс мер государственного регулирования в сфере метрологии. Поэтому проведение указанных процедур может осуществляться только через аккредитованные лаборатории. Это гарантирует объективность результатов проверки, точность калибровки и настройки, легальность выданных свидетельств.

Порядок и этапы поверки

Для проведения процедуры необходимо обратиться в аккредитованную лабораторию, передать документацию на устройство. К обязательным документам относятся руководства по эксплуатации и паспорта изделий, в которых также указываются данные о каждой проведенной поверке. Для каждого вида измерительных средств применяются разные методики, т.е. специальный комплекс мероприятий.

Оборудование может изучаться в лабораторных условиях, либо непосредственно по месту его монтажа. Поверочные мероприятия включают следующие проверки и исследования:

  • получение данных о технических и эксплуатационных характеристиках изделий, регистрационных номерах, датах и результатах предыдущих поверочных мероприятий;
  • проверка работоспособности оборудования и его отдельных элементов, точности сбора данных и измерений путем сверки с эталоном;
  • настройка изделия, если выявлены погрешности или отклонения от метрологических норм;
  • заполнение данных о проведенных мероприятиях и полученных результатах в паспорте, оформление свидетельства.

Если устройство не входит в сферу государственного метрологического регулирования, подтверждение точности измерений осуществляется добровольно, т.е. по решению владельца. В данном случае речь идет не о поверке, а о калибровке. Периодичность проведения этой процедуры определяет сам владелец оборудования.

При заполнении свидетельства указывается следующий блок данных:

  • номер и дата действия бланка;
  • информация об устройстве или изделии, его заводском номере;
  • информация об эталоне, который был использован для оценки соответствия (тип, класс, регистрационный номер, иные данные);
  • заключение специалистов о пригодности средства измерения;
  • поверочный знак (если конструкция изделия или прибора не предусматривает нанесение на него знаков);
  • подписи ответственных лиц.

Естественно, для разных видов измерительных средств срок действия свидетельства будет отличаться. В выданных свидетельствах и паспортах на изделия определяется срок следующего периодического подтверждения точности. Сведения о проведенных мероприятиях будут указаны в государственном реестре.

Подробную информацию о сроках, порядке и стоимости поверочных мероприятий на измерительное оборудование вы можете узнать у специалистов нашего портала. Также мы готовы оказать помощь в прохождении поверки измерительных приборов. Обращайтесь, по всем возникшим вопросам мы проконсультируем бесплатно!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии