Продление регистрационного удостоверения

продление РУ фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Регистрационное удостоверение (сокр. – РУ) – это официальный документ, который оформляется на продукцию медицинского назначения. РУ подтверждает, что товар зарегистрирован в Росздравнадзоре или в Минздраве, если речь о лекарственном препарате, а сведения внесены в государственный реестр.

Оформление регистрационного удостоверения необходимо для признания соответствия мед. изделий, препаратов установленным требованиям безопасности, а также для законной реализации на территории страны.

Рассмотрим подробнее, как получить документ согласно положениям действующего законодательства и как продлить регистрационное удостоверение при необходимости.

Что называют медицинским изделием?

Статья № 38 Федерального закона № 323 информирует, что к таким товарам относятся разные объекты, применяемые в медицинских целях и предназначенные по заявлению производящей компании для профилактических, диагностических, лечебных целей, восстановления и контроля состояния организма, физиологических функций, иных назначений. В числе таких товаров:

  • инструменты;
  • оборудование;
  • аппаратура;
  • приборы;
  • материалы;
  • программное обеспечение и т.д.

Частью 4 статьи 38 того же закона регламентировано, что на территории РФ допустим оборот медицинских средств, зарегистрированных в установленном порядке. Порядок осуществления госрегистрации зафиксирован в ПП № 1416 с изменениями на 24 ноября 2020 года.

Обращение лекарственных средств в России регулирует ФЗ № 61 от 12. 04. 2010 г. Согласно его содержанию, производство, хранение, транспортировка, импорт и экспорт препаратов, продажа, применение и утилизация может осуществляться исключительно после регистрации в соответствующем федеральном органе исполнительной власти - Минздраве.

Для чего требуется оформление регистрационного удостоверения на медицинские изделия?

Данный вид товара является потенциально опасным из-за высокого риска нанести вред здоровью человека. По этой причине во всем мире осуществляется строгий контроль критериев качества, безопасности таких изделий, а также их производства. Он проводится на государственном уровне в виде госрегистрации. 

В ходе регистрационного процесса устанавливается соответствие изделия предъявляемым к нему требованиям эффективности и качества. Допуск к обращению на рынке получает только продукция, зарегистрированная на основании протокола испытаний. В этот документ вносятся результаты исследований продукции на токсикологию и радиологию, а также клинических тестирований. 

Классы риска

Процедура регистрации может отличаться в зависимости от класса потенциальной опасности медизделия. Среди классов риска выделяют:

  • низкий 1 – одежда медицинская, бахилы, маски, перчатки, изделия для мобилизации конечностей и прочее;
  • средний 2а – аппараты УЗИ, перевязочные материалы, шприцы, иглы, составы для стоматологической практики, массажное оборудование, инкубаторы для младенцев, автоклавы и т.д.;
  • повышенный 2б – МРТ, ИВЛ, томографы, лазеры и др.
  • высокий 3 – электрокардиостимуляторы, аппараты для гемодиализа, шовный материал, изделия с лекарственным средством и прочее.

Регистрация продукции медицинского назначения 

Ранее, следуя национальным стандартам, процедура проходила в несколько этапов:

  1. Подготовка – формирование набора необходимых документов. Передача образца продукции в лабораторию для проведения технических и токсикологических исследований. Включение результатов в регистрационное досье. Установление и присвоение класса опасности, определение вида по номенклатурному справочнику.
  2. Завершающая часть – передача заключения о проведении клинических тестирований в Росздравнадзор. Принятие решения по рассматриваемому делу, выдача РУ.

Как правило, срок прохождения всех мероприятий составлял 4-5 месяцев. Важно подчеркнуть, что сроки проведения необходимых исследований законодательством не регламентировались, поэтому могли затянуться из-за сложности изделия, новизны разработки или иных причин.

С начала 2022 года отечественный рынок медицинских изделий практически полностью перешел в общую систему Евразийского экономического союза. Это значит, что контроль обращения такой продукции будет в дальнейшем осуществляться по законодательству ЕАЭС. 

Важно, что замена или продление регистрационного удостоверения, ранее полученного по российским нормам, не требуется. Документ будет считаться действительным до окончания обозначенного в нем срока – даже если он не установлен, т. е. неограничен.

Особенности оформления РУ по новым правилам ЕАЭС

Теперь регистрация товаров медицинской направленности осуществляется по единому стандарту, действующему на территории Союза. Речь идет о правилах регистрации и опытов на безопасность, качество и эффективность изделий, которые были утверждены решением совета ЕЭК № 46.

Следуя этим правилам, заявителем на госрегистрацию может стать производитель (резидент страны-участницы ЕАЭС) или представляющее его лицо с полномочиями, также являющееся резидентом государства-члена ЕАЭС.

Сама регистрационная процедура может быть организована в одном из союзных государств (на выбор заявителя) на основании результатов проведенных экспертиз и согласования полученного заключения.

Отметим, если производитель планирует заниматься реализацией мед. продукции в рамках одной страны-члена ЕАЭС, достаточно получить удостоверение согласно национальному законодательству этого государства. При обороте продукции по всей территории Союза регистрационную процедуру проходят по новым Правилам.

Процедуры регистрации по требованиям РФ и ЕАЭС практически идентичны. В обоих случаях предполагается подача заявки, организация установленных исследований заявленного товара, оформление подтверждающей документации с внесением данных в специальный регистр. При этом важно отметить, что контроль по новым правилам более строгий, так как учитывает требования к качеству и безопасности продукции, согласованные и предъявляемые сразу всеми государствами-членами ЕАЭС в комплексе.

Возникли вопросы, нужна помощь в оформлении РУ? С готовностью предоставим бесплатную консультацию, поможем пройти процедуру в рамках закона.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.