Производство шариковых ручек

Производство шариковых ручек
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Шариковая ручка является популярным приспособлением для письма. Изделие характеризуется достаточно простой конструкцией – состоит из корпуса и стержня. Эта канцелярская принадлежность пользуется значительным спросом среди потребителей, благодаря низкой стоимости и универсальности.

В зависимости от цены изделия занимают определенный сегмент в структуре продаж. Наиболее востребованы дешевые принадлежности, которые предназначены для выполнения записей в повседневной жизни (ими пользуются ученики, студенты, офисные работники).

Дорогая шариковая ручка – статусная вещь, которая изготовлена с использованием драгоценных материалов, камней и иного. Такой аксессуар может позволить себе далеко не каждый, поэтому и спрос на него невелик.

В целом, производство шариковых ручек – это выгодный бизнес, который при правильной организации приносит значительную прибыль. Если предприниматель планирует заниматься этим видом деятельности,  ему потребуется выяснить, что для этого нужно сделать, и какую документацию оформить. Разберемся во всем по порядку.

Как начать производить шариковые ручки?

Для того чтобы на законных основаниях выпускать данную разновидность канцелярских принадлежностей, понадобится:

  1. Зарегистрироваться в качестве юр. лица или индивидуального предпринимателя – на выбор субъекта хозяйствования.
  2. Стать на учет в органы налоговой инспекции.
  3. Арендовать производственные помещения – они должны соответствовать установленным требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности (данный факт подтверждается заключением уполномоченного органа).
  4. Приобрести необходимое для работы оборудование (пресс-формы для отливки корпуса, приспособление для изготовления стержней и сборки изделий, центрифугу и иное), расходные материалы.
  5. Укомплектовать штат предприятия квалифицированными специалистами.
  6. Оформить необходимую документацию на выпускаемую продукцию.

Обратите внимание! Перед тем как открыть предприятие по изготовлению шариковых ручек, необходимо составить бизнес-план, предварительно рассчитав все затраты.

Изготовление этого типа канцелярских принадлежностей может осуществляться двумя способами: с полным и неполным циклом (во втором случае стержни не выпускают самостоятельно, а закупают у сторонней компании). От этого выбора будут напрямую зависеть производственные расходы.

Какие документы потребуется оформить на шариковые ручки?

В первую очередь, нужно определиться, по какому нормативному акту будет выпускаться продукция. Так, например, требования к автоматическим шариковым ручкам содержатся в ГОСТ 28937-91. Если указанный стандарт не подходит, то изготовитель вправе разработать технические условия, а при необходимости и зарегистрировать их.

Поскольку письменные принадлежности не включены в списки ПП РФ № 2425 от 23.12.2021 и не входят в сферу действия ТР ТС, они не подлежат обязательной сертификации или декларированию. Из этого следует, что для их изготовления и реализации не нужно получать обязательную разрешительную документацию.

Но в добровольном порядке на шариковые ручки российского производства изготовитель может оформить следующее:

  • Добровольный сертификат качества. Выступает официальным подтверждением соответствия канцтоваров установленным нормативам, оформляется на период до 3 лет для получения конкурентных преимуществ:

    • выхода на дополнительные рынки сбыта;
    • повышения конкурентоспособности;
    • укрепления потребительского спроса.
  • Экспертное заключение. Выдается бессрочно территориальными управлениями  Роспотребнадзора, является свидетельством гигиенической и санитарно-эпидемиологической безопасности изделий.

  • Отказное письмо. Это информационный документ, который подтверждает, что нормами действующего законодательства не предусмотрена обязательная оценка письменных принадлежностей.

Важно! При покупке технологического оборудования у поставщика следует запросить разрешительную документацию (как правило, речь идет о декларации, оформленной по ТР ТС 010/2011).

Также изготовитель может внедрить на предприятии систему менеджмента качества по стандарту ИСО 9001 или систему экологической безопасности по ИСО 14001. Альтернативой этому является внедрение интегрированной системы менеджмента (ИСМ) в компании, которая сочетает в себя требования вышеуказанных стандартов.

Порядок сертификации шариковых ручек

Добровольная оценка качества приспособлений для письма состоит из нескольких этапов:

  1. Изготовитель направляет заявку об оказании услуг в сертификационный центр – по итогам ее изучения принимают решение о возможности (или невозможности) проведения процедуры сертификации.
  2. Далее заявитель формирует комплект документов, при необходимости предоставляет образцы в определенном количестве.
  3. Проводятся испытания изделий в аккредитованной лаборатории, итоги фиксируют в протоколе.
  4. На бланке установленной формы оформляют сертификат и выдают его на руки заказчику.

Изделия этого типа проверяют по следующим показателям:

  • устойчивости к влиянию внешних факторов;
  • конструктивным особенностям;
  • прочности;
  • внешнему виду и иным.

Желаете открыть свое дело, но не знаете, с чего начать? Обратитесь за помощью к специалистам центра. Оказываем содействие в оформлении необходимой документации для легитимного ведения бизнеса!

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.