Проверка огнезащитной обработки металлоконструкций

проверка огнезащиты фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Металл не подвергается возгоранию, в отличие от дерева и других материалов. Однако во время пожаров металлические конструкции зданий и сооружений подвержены деформации. Достаточно несколько минут, чтобы металл потерял прочность. Это может привести к обрушению металлоконструкций. Кроме того, под воздействием высокой температуры металлические элементы могут выделять вредные и токсичные испарения.

По этой причине для повышения предела огнестойкости несущих металлоконструкций проводится их огнезащитная обработка. С течением времени и под воздействием неблагоприятных внешних факторов защитный слой может стереться. По этой причине покрытие подлежит испытаниям и восстановлению в случае необходимости. Периодическая проверка огнезащитной обработки металлоконструкций позволяет выяснить их огнестойкость и обеспечить безопасность эксплуатации объекта. 

Законодательная база

Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 г. утверждены правила противопожарного режима. Они вступили в силу с января 2021 года. В пункте 13 указывается, что в процессе эксплуатации объекта его руководитель должен обеспечить соблюдение проектных решений, связанных с пределами огнестойкости конструкций. Также руководитель осуществляет контроль состояния огнезащиты согласно требованиям нормативных актов по пожаробезопасности. На объекте должна храниться техническая документация производителя защитных средств и предприятия, выполняющего работы по огнезащите. 

Если в указанных документах отсутствуют сведения о периодичности контроля, проверки производятся не реже одного раза в год. По итогам процедуры оформляются акты и протоколы испытаний. В них содержится информация о состоянии защитного слоя. При выявлении повреждений описывается характер дефектов, указываются места, в которых они обнаружены, устанавливаются сроки на их устранение. За устранение повреждений несет ответственность руководитель объекта.

По истечении срока эксплуатации защитного покрытия, установленного производителем средств защиты, руководитель должен:

  • обеспечить повторное проведение обработки металлоконструкций;
  • организовать ежегодные испытания;
  • предоставить обоснования, подтверждающие соответствия конструкций требованиям пожаробезопасности (они выполняются расчетными или аналитическими методами).

Порядок прохождения проверки

Оценка качества огнезащиты металлоконструкций предусматривает проверку соответствия покрытия данным, указанным в технической документации на огнезащитные материалы. Проверяется соблюдение необходимой толщины защитного слоя. 

Огнезащита заключается в нанесении на металл специального состава, который образует теплоизолирующий слой. Он способствует замедлению процесса нагревания и деформации конструктивных элементов. Самым распространенным защитным покрытием считаются краски, превращающиеся в теплоизолирующую пену под действием высокой температуры. 

Еще один метод защиты металла – это обертывание базальтовыми плитами. Предварительно на поверхность наносится специальный огнезащитный клей. 

После выполнения работы необходимо проверить качество покрытия. Испытания проводятся в аккредитованной лаборатории с использованием специального средства измерения – толщиномера. Он измеряет толщину нанесенного покрытия и оценивает ее соответствие нормативам, указанным в проектном решении.

Испытания огнезащитного покрытия проводятся согласно положениям следующих нормативных актов.

  1. ГОСТ Р 53295-2009 – устанавливает требования к средствам огнезащиты для конструкций из стали и методы оценки эффективности огнезащитного покрытия.
  2. ГОСТ 30247.0-94 (ИСО 834-75) – содержит общие требования к строительным конструкциям и методам их испытаний на огнестойкость.
  3. СП 2.13130.2020 – свод правил, под действие которого попадают системы противопожарной защиты, направлен на обеспечение огнестойкости объектов.

По окончании экспертизы составляется протокол, в котором отражаются все полученные результаты. В документе содержатся сведения о заявителе, перечень используемых измерительных приборов и оборудования, описание процедуры, ее результаты и заключение.

Материалы, предназначенные для обеспечения пожарной безопасности, должны соответствовать требованиям ТР ЕАЭС 043/2017. Перед нанесением на металлоконструкции они должны пройти лабораторные исследования, в том числе на воспламеняемость и горючесть. 

Горючесть – это способность материалов к горению. Для определения, являются ли они горючими или нет, необходимо испытать в лаборатории образцы. Проверка позволяет оценить состояние материала, его внешний вид и характеристики после воздействия огня.

От группы горючести, определяемой в результате исследований, зависит область применения материалов. Эти показатели используются при возведении конструкционных элементов зданий и сооружений. 

Воспламеняемость представляет собой способность веществ к воспламенению. В результате исследований определяются группы воспламеняемости. Эти показатели учитываются при выборе средств защиты, особенно тех, которые используются для конструкций, возводимых на путях эвакуации.

Протоколы испытаний на горючесть и воспламеняемость выдаются после выполнения ряда расчетов и замеров, установленных положениями профильных ГОСТов.  Они являются основанием для выдачи пожарных сертификатов.

Как пройти испытания

Для проведения лабораторной проверки можно обратиться за помощью к экспертам информационного портала «1Окно». Для этого необходимо подать заявку и подготовить:

  • регистрационную документацию заявителя;
  • проектное решение на выполнение работ по огнезащитной обработке;
  • лицензии и разрешительную документацию организации, проводившей работы;
  • разрешительные документы – паспорт безопасности, инструкции и сертификаты пожарной безопасности на используемые огнезащитные средства.

Оценочные процедуры проводятся поэтапно.

  1. Изучение документации. На данном этапе эксперты должны удостовериться в том, что обработка металла огнезащитными составами была проведена согласно установленным правилам. Проверяется последовательность выполненных работ, наличие сертификатов на средства огнезащиты.
  2. Оценочные процедуры. Они выполняются визуально и с использованием средств измерения. На этом этапе эксперты проверяют наличие огнезащиты на металлических конструкциях, ее внешнее состояние. Выборочно проверяется толщина покрытия. 
  3. Выдача заключения. По окончании проверок заявитель получает протоколы испытаний с результатами проведенных исследований. 

Если остались вопросы, их можно задать нашим специалистам. Все консультации бесплатны, обращайтесь!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.