Разрешительные документы на ввоз товаров

документы на ввоз
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Чтобы импортировать партию какого-либо товара, в первую очередь необходимо ввезти образцы продукции для проведения лабораторных испытаний с целью последующего оформления разрешительной документации. При отсутствии сертификата, декларации или иной обязательной документации (вид зависит от специфики продукции), поставщик не сможет ввезти и законно реализовывать товары в странах Евразийского экономического союза (сокращенно - ЕАЭС).

Оформление документов на ввоз груза на территорию Российской Федерации и Евразийского экономического союза регулируется соответствующими законодательными актами. Это важная составляющая внешнеэкономической деятельности, которая влияет на ее результативность. 

Подготовка документации – процесс трудоемкий, требующий соответствующих знаний в области законодательства страны - импортера. В данном вопросе предприниматели предпочитают довериться специализированным организациям, чтобы исключить ошибки, простои на границы или иные сложности из-за нарушений требований таможни.

Команда экспертов портала «1ОКНО» подробно проконсультирует об особенностях процедуры, поможет с ее реализацией.

Законодательная база

Нормативно-правовые акты, регулирующие правила импорта изделий на территорию РФ и ЕАЭС в целом:

  • Таможенный кодекс ЕАЭС от 01.01.2018 года;
  • решение Коллегии ЕЭК от 21.04.2015г. №30;
  • Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» от 03.08.2018г. №289-ФЗ;
  • Постановление №771 от 29.09.2010г;
  • решение Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 г.№294;
  • иные.

Процесс подготовки документов для импорта товаров осуществляется с учетом требований вышеперечисленных и прочих нормативно-правовых актов РФ и ЕАЭС Эксперты портала «1ОКНО» в курсе актуальных изменений действующего законодательства и поможет подготовить полный комплект запрашиваемой документации по всем правилам.

Что потребуется для условного выпуска продукции?

Оформление грузовой таможенной декларации (сокращенно – ГТД) при пересечении границы проводится в отношении образцов товара, завозимых на территорию государства для осуществления анализа и последующего получения разрешительной документации. Это требуется в том случае, когда планируется завозить партию данного продукта в страны ЕАЭС с коммерческой целью.

Порядок  ввоза образцов для сертификации определен решением ЕЭК № 294. Чтобы ввезти продукцию, а также ее сертифицировать, необходимо собрать полный перечень разрешительной документации на ввоз товаров. Он зависит от типа груза и сферы предпринимательской деятельности. В основном, в этот перечень входит:

  • договор на поставку. Он подписывается между импортером и покупателем о внешнеторговых отношениях. Данный документ составляется на двух языках: русском и английском. При наличии таковых, к договору прикрепляются дополнительные соглашения.
  • паспорт сделки (заключается на основании договора); 
  • инвойс - платежный документ, содержащий информацию о сделке (сведения в инвойсе не должны расходиться со сведениями в договоре);
  • коносамент - составляется, если груз переправляется морским путем. Также он является подтверждением заключения сделки и принятие перевозчиком обязательств по доставке груза в место назначения. Составляется в нескольких экземплярах, каждый из которых является оригиналом;
  • сертификат прохождения груза. Его предоставление не является обязательным, однако дает возможность получить некоторые льготы на ввозимый товар;
  • железнодорожная накладная. Предоставляется, если товар перемещается железнодорожным путем.

Таможня может дополнительно затребовать:

  • устав импортирующей организации;
  • подтверждение уплаты таможенных сборов;
  • страховку;
  • сведения о цене изделия от производителя (если импортер не является производителем);
  • и прочие данные.

Также в таможенный орган предоставляется заявка на получение разрешения, копия договора с органом по сертификации и письмо испытательной лаборатории (в нем обязательно указывается количество подконтрольного товара), гарантийное письмо заявителя о предоставлении необходимого оборудования. При возникновении трудностей в процессе сбора и подготовки требуемой документации, можно обратиться в специализированные организации, которые действуют от лица импортера.

Обратите внимание! Собранные и проверенные документы подаются в Федеральную таможенную службу заявителем или брокером, где производится проверка и условный выпуск продукции.

Сбор документации для ввоза изделий следует поручить компетентными организациям, имеющими большой опыт и познания в российском и международном законодательстве. Это поможет избежать трудностей при пересечении груза через таможню, простоев и дополнительных материальных затрат.

Эксперты портала «1ОКНО» готовы оказать  профессиональное содействие в подготовке соответствующей документации и  оформлении товарных образцов для установления соответствия требованиям действующего законодательства. 

Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нами оставьте заявку на сайте.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.