Реестр самоходных машин

реестр самоходных машин фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

К наиболее известными в России самоходным машинам (далее по тексту – СМ) относят вездеходы, снегоходы, болотоходы, квадроциклы (не путать с квадроциклами, которые классифицируются как колесные транспортные средства).

Отличительной особенностью этой техники является запрет передвижения по автодорогам общего пользования, а также необходимость получать права на управление такой машиной в Ростехнадзоре, а не в ГИБДД. 

Для того чтобы получить паспорт самоходной машины (далее по тексту - ПСМ), ранее надо было обращаться в Ростехнадзор. Для этого производитель предварительно должен был получить обязательный сертификат на технику, пройти регистрацию в специальном реестре Минпромторга. 

С 1 ноября 2021 года Ростехнадзор не занимается регистрацией ПСМ. Теперь это делает сам производитель самоходной машины в системе электронных паспортов, где также нужно наличие обязательного сертификата соответствия и присутствие в реестре самоходных машин.

Что такое реестр самоходных машин?

Реестр ведется в электронном виде Евразийской Экономической Комиссией и включает в себя национальные реестры стран-членов ЕАЭС. В России уполномоченным органом, что вносит сведения в перечень СМ, выступает Минпромторг. В реестре фиксируется информация о производителях, самой технике, выданных разрешениях на управление и пр.

Таким образом, для регистрации электронного ПСМ предпринимателю необходимо сначала подтвердить безопасность изделия и пройти процедуру внесения в реестр.

Порядок внесения соискателей в реестр

Процедура получения паспорта на самоходную машину сводится к следующим этапам:

  1. Проведение оценки соответствия техники, что предусмотрено требованиями ТР ТС 010/2011; 
  2. Оплата госпошлины;
  3. Формирование пакета документов, составление заявки и передача в Ростехнадзор;
  4. Проведение техосмотра в Ростехнадзоре (при необходимости);
  5. Внесение информации о соискателе в реестр изготовителей самоходных машин.

В комплект требуемой от заявителя документации для регистрации в базе входит:

  • сертификат соответствия ТР ТС;
  • протоколы сертификационных испытаний от аккредитованной лаборатории;
  • ИНН;
  • ОГРН;
  • паспорт;
  • выписка из ЕГРИП или ЕГРЮЛ.

Эксперты портала с готовностью помогут с оформлением всей необходимой документации для законного производства и реализации своей продукции.

Обязательная и добровольная сертификация изделий

Самоходная техника подлежит непременному контролю качества и безопасности перед выпуском в обращение на территории стран-членов ЕАЭС. В Приложении №3 к ТР ТС 010/2011 указывается перечень объектов, на которые распространяется действие техрегламента, а также допустимые формы оценки соответствия.

Согласно тексту норматива, такие машины подлежат обязательной сертификации. Документ соответствия свидетельствует о том, что при производстве техники были соблюдены все предъявляемые требования, агрегат является безопасным и качественным. 

Сертификация по ТР ТС – это обязательное и первоочередное условие для изготовителя СМ. Игнорирование требований в части проведения обязательной оценки делает невозможным законное производство продукции, ее реализацию на внутреннем и внешнем рынке, а также влечет административную ответственность в виде взыскания штрафов до 500 тыс. руб. 

После обязательной процедуры можно получить добровольный сертификат в любой подходящей добровольной сертификационной системе. Наличие документа качества товара позволяет подтвердить соответствие тем параметрам, которые выгодны изготовителю, и помогает выделить основные преимущества производимой техники перед деловыми партнерами и покупателями. Кроме того, добровольный сертификат является основанием для использования специальных маркировочных обозначений, прилагается к документации для участия в госзаказах и частных тендерах, позволяет выйти на новые рынки сбыта, повысить прибыльность, привлечь инвесторов и получить другие выгоды. 

Этапы проведения сертификационной проверки 

Выдачей сертификатов соответствия занимаются сугубо аккредитованные сертификационные органы. Участие заявителя в данной процедуре сводится к минимуму. 

И обязательная, и добровольная сертификация имеют схожий алгоритм действий, который включает в себя следующие шаги: 

  • Заявитель обращается в центр сертификации для реализации проверки товара. 
  • В ходе консультации проводится идентификация объекта оценки, определяется, под какие техрегламенты он попадает, устанавливается форма процедуры и выбирается подходящая схема. 
  • Заявитель предоставляет пакет необходимых документов, которые проверяются на комплектность, достоверность данных и правильность оформления. 
  • Происходит отбор образцов продукции и их транспортировка в испытательную лабораторию для проведения испытаний на соответствие параметрам безопасности по ТР ТС и другим нормативам. 
  • Лаборатория выдает протокол, положительное заключение которого является основанием для выдачи сертификата.  

Также в зависимости от выбранной схемы может проводится экспертиза состояния производства, при которой эксперты органа выезжают на производственный объект и проводят аудит с составлением акта. 

Для прохождения процедуры следует подготовить следующую документацию:

  • копии устава предприятия; 
  • свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН);
  • свидетельство о госрегистрации (ОГРН); 
  • выписку ЕГРИП/ЕГРЮЛ;
  • коды ТН ВЭД; 
  • нормативно-технические документы, используемые в производстве (ГОСТы, СТО, ТУ); 
  • для импорта – договор уполномоченного лица, контракт, инвойс, ISO (если имеется) и другое.

Сертификаты оформляются на печатных бланках строгой отчетности. Обязательный сертификат действует на всей территории ЕАЭС, подлежит регистрации в реестре Федеральной службы по аккредитации, действует максимум 5 лет. Добровольный сертификат качества действителен только в России и максимум 3 года. 

Более подробную информацию об особенностях регистрации в реестре самоходных машин, а также о специфике сертификации изделий уточняйте у специалистов портала. Консультации предоставляются бесплатно!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.