Регистрация технических условий

ТУ
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Технические условия – это нормативный документ, по которому осуществляется производство той, или иной продукции.

Данный документ разрабатывается в том случае, когда нет утвержденного и действующего ГОСТа (государством установленного стандарта). Либо он существует, но у производителя есть свои тонкости по производимой продукции, и требования в ГОСТе, отличаются от заявленных в нормативе. Например, часто производители пищевой продукции разрабатывают ТУ, так как в утвержденных ГОСТах очень маленькие сроки годности, а производители хотят их увеличить за счет консервантов.

Технические условия являются интеллектуальной собственностью компании разработчика (держателя ТУ). Есть определенные требования по содержанию тех. условия, а также по  формированию номера.

В зависимости от группы продукции, технические условия регистрируются:

  • в обязательном порядке, для пищевой продукции;
  • в добровольном, для всех остальных групп.

Органам, регистрирующим документ, является территориальный орган исполнительной власти по надзору в области стандартизации, метрологии и сертификации – ЦСМ.

Регистрация Технических условий в добровольном порядке и особенности:

При регистрации в добровольном порядке ЦСМ изучает документ, и в случае если норматив был разработан правильно, заверяет печатью титульный лист и составляет каталожный лист продукции. Важно заметить что на каждую группу продукции существуют своя система требований к конструкторской документации (т.е. требования по разработке технических условий).

Регистрация ТУ на пищевую продукцию в обязательном порядке:

Согласно пункту 6 ГОСТа Р 51740-2001 «Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению», ТУ необходимо согласовывать в ЦСМе.

При этом, если документ был разработан в соответствии с данным ГОСТом, помимо того что составляется также каталожный лист продукции, печать ставится на каждый лист регистрируемого документа.  Также выдается экспертное заключение о том, что документ был разработан в соответствии с утвержденным  стандартом. Хочу акцентировать внимание, что если производитель решит внести изменения, то разрабатывается отдельный документ, который также необходимо также регистрировать в ЦСМе.

Важно! С 1 января 2018 года в силу вступил новый ГОСТ Р 51740-2016 «Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению», по которому согласование тех. условий на пищевую продукцию (т.е. регистрация в ЦСМе), предусмотрена только в добровольном порядке, как и на остальные группы продукции.  

Будьте предельно внимательны по разработке и регистрации документа, так как нарушение действующего законодательства влечет за собой административную ответственность.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии