Росаккредитация обновила документы, используемые при упрощенной оценке соответствия

упрощенная оценка соответствия
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Упрощенный порядок проведения сертификационных работ не предусматривает периодическое повышение квалификации экспертов, оснащение лабораторий оборудованием для испытаний, расширение области аккредитации, внесение изменений в порядок в оценочные процедуры. ФСА в своем письме № 4513/03-МЗ проинформировала заинтересованных лиц о внесении изменений в списки документов, которые необходимо использовать при проведении оценки соответствия по упрощенному порядку. 

Списки сформированы из 2х перечней – НПА и методические указания, рекомендации, инструкции, каждый из которых включает информацию о наименовании утратившего силу и принятого взамен него документа, сопровождаемое принятым решением об эквивалентности. 

Первый перечень включает 165 позиций. В нем были отменены СанПиНы, нормативы по гигиене, постановления главсанэпидврача и пр. Из вводимых только новый СанПиН 1.2.3685 начавший действовать с 2021 года, которым, кстати, заменяется 139 пунктов из ранее содержащихся 165. Остальные позиции были отменены, так как вместо них введен СанПиН 2.1.3684-21 в котором подробно описаны требования к почвам, воздуху, питьевой воде и естественным водным объектам, проведению санэпидмероприятий, использованию общественных помещений и промышленных площадей.

Второй раздел с методическими документами содержит лишь 5 позиций, две из которых были заменены на более новые актуализированные документы (МР 4.3.0212-20 и Руководство 4.2.3676-20).

Подробнее о новых документах и изменениях в области оценки соответствия можно всегда уточнить информацию у специалистов единого портала бизнес услуг «1 ОКНО». Консультации предоставляются бесплатно!

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.