Росстандарт поможет владельцам автомобилей узнать об отзыве их транспортных средств по VIN-номеру

отзыв транспортных средств
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Собственники транспортных средств, эксплуатируемых их на территории Российской Федерации, периодически сталкиваются с ситуациями, когда по определенным причинам компании-производители отзывают авто. Причинами осуществления таких действий чаще всего становятся обнаружение небезопасных узлов или отдельных его частей в автомобиле, что может быть опасно для владельца и пассажиров машины, а также привести к дорожно-транспортному происшествию. Отзыв авто может проходить как по инициативе производителя, так и в связи с зафиксированными фактами несоответствия конструкции ТС требованиям техрегламента ЕАЭС «О безопасности колесных транспортных средств». 

Особенности процедуры отзыва транспортных средств

Под отзывом продукции в соответствии с нормами и требованиями ГОСТ Р ИСО 10393-2014 понимают корректирующие действия, которые принимаются после выпуска товара с производства. Они направлены на защиту здоровья и безопасности потребителя отзываемой продукции. 

По отношению к транспортным средствам (о несоответствии которых требованиям безопасности была получена информация) решениями, которые должен принять производитель (при необходимости при помощи официального представителя) относят:

  • решение по отзыву товара и определение объема такого действия;
  • приостановление производства отзываемого товара на период определения причин отзыва;
  • прекращение реализации на любом этапе организованных поставок;
  • уведомление надзорного органа об осуществлении отзыва;
  • уведомление всех контрагентов, участвующих в организации поставок и реализации о причине отзыва;
  • предоставление потребителям информации о том, какие действия им потребуется выполнить (собственники ТС могут получить все необходимые инструкции, обратившись к дилерам);
  • выполнение логистических требований;
  • оценку эффективности отзыва;
  • завершение контроля отзыва надзорным органом. 

Сервис, запущенный Росстандартом

На официальном сайте Росстандарта в разделе «Сервисы» расположен поиск по VIN-номеру транспортных средств, которые попали под процедуру отзыва. Посредством его использования собственники авто и любые заинтересованные лица имеют возможность проверить сведения о своей машине в отзывной компании. При условии, что транспортное средство попадает под отзыв, собственник авто должен обратиться к дилеру для получения точной информации о дальнейших действиях. Они могут заключаться в следующем:

  • замене транспортного средства;
  • замене отдельных частей или узлов авто.

Владельцам авто следует знать о том, что все необходимые действия с машиной проводятся совершенно бесплатно, поскольку это установлено законодательством.

Запущенный ресурс получения информации по отзывам транспортного средства стал первым этапом проекта, предполагающего информирование владельцев авто в режиме интерактивного поиска. 

Второй этап, который пройдет в 2020 году, предполагает создание сервиса личного кабинета поставщиков (производителей) авто. При помощи его запуска предприятия или их официальные представители смогут своевременно информировать потребителей о начале и ходе отзывной компании, а также сдавать отчетность о том, каким образом устраняются неисправности или осуществляется запланированная программа. Заинтересованные компании при необходимости смогут предоставить информацию пользователям посредством баннера, содержащего ссылку на интерактивный поиск.

Если у вас возникли вопросы о порядке пользования поиском, организации и проведении отзывной компании, вы можете обратиться к специалистам портала – консультации бесплатны!

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.