Сертификация антибактериального жидкого мыла

сертификация антибактериального мыла фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под антибактериальным мылом понимается гигиеническое средство с содержанием поверхностно-активных веществ (ПАВ), которое используется для мытья рук и тела. В нем содержатся добавки (например, триклозан, спирт, хлорид бензалкония и пр.), которые обладают способностью убивать бактерии. Продукт относится к категории косметики и подлежит обязательной проверке безопасности перед выпуском на рынок.

Нужен ли сертификат на антибактериальное жидкое мыло?

В терминах законодательства Евразийского экономического Союза (ЕАЭС) товар с кодом ТН ВЭД ЕАЭС 3401 относится к парфюмерно-косметической продукции (ПКП) и регулируется техническим регламентом ТР ТС 009/2011. Жидкое антибактериальное мыло подлежит обязательному декларированию, которое выполняется по схемам:

  • 3д, 6д – используются для серийно выпускаемой ПКП;
  • 4д – применяется для единичной партии.

Декларация по схеме 3д регистрируется на срок не более 5 лет, 6д – не более 7 лет. При использовании схемы 4д период действия разрешительного документа устанавливает сам заявитель, чаще всего он равен сроку годности ПКП.

Справка! Декларировать ПКП по схеме 6д вправе только предприятия, получившие сертификат GMP/ISO.

Если косметический продукт заявлен как детский или предназначенный для интимной гигиены, то вместо декларирования проводится государственная регистрация. В России эту процедуру выполняет Роспотребнадзор. По итогам проверки заявитель получает свидетельство (СГР), которое действует в течение 5 лет.

Требования об обязательной оценке соответствия по ТР ТС 009/2011 распространяются как на ПКП, выпускаемую серийно, так и на мыло ручной работы, если то поступает в реализацию через магазины или маркетплейсы.

Внимание! Чтобы получить право называть мыло антибактериальным, предприниматель получает протокол испытаний из аккредитованной лаборатории, который подтверждает, что в составе продукта присутствует достаточное количество антибактериальных компонентов.

Лабораторные исследования антибактериального мыла

Проверки по ТР ТС 009/2011 обязательно предполагают исследования продукции в лаборатории с аттестатом аккредитации. Образцы берутся с российского производства или официально, по специально предусмотренной таможенной процедуре, ввозятся в ЕАЭС из-за границы.

В рамках ТР ТС 009/2011 предусмотрено, что в лаборатории исследуют состав проб, определяют наличие / отсутствие в них:

  • веществ, применение которых в косметической отрасли ЕАЭС запрещено;
  • токсичных металлов;
  • веществ, использование которых ограничено, свыше разрешенных значений.

Помимо этого, проверяются такие свойства образцов, как водородный показатель, токсикологические свойства, раздражающее и сенсибилизирующее действие.

Установлено, что изготовитель обязан разместить продукт в тару, которая позволит сохранить ее свойства неизменными в течение всего заявляемого периода годности. На упаковке должен присутствовать ярлык / этикеточная надпись с данными о товаре, производителе, импортере.

По завершению работы лаборатории оформляется протокол испытаний (ПИ). Разных ПИ должно быть столько, сколько составов косметики в ассортименте фирмы.

ТР ТС 009/2011 установлены нормативы не только для продукции, но и для организации работы предприятия. Компания обязана соблюдать действующие санитарно-гигиенические требования, вести внутреннюю отчетность, обеспечивать прослеживаемость товара, оснащать цеха необходимым оборудованием и инвентарем, нанимать квалифицированный персонал.

Необходимая документация для проведения декларирования

Чтобы оформить декларацию о соответствии, заявителю надо подготовить:

  • заявку на прохождение оценки;
  • подтверждение госрегистрации предприятия;
  • реквизиты заявителя;
  • ПИ из лаборатории (действителен 12 месяцев);
  • документы, подтверждающие водородный показатель и свойства товара по органолептике;
  • шаблон маркировочной надписи;
  • аннотацию с данными о продукте и описанием правил его использования;
  • документы, подтверждающие любые свойства товара, о которых заявляет предприниматель (в том числе антибактериальные характеристики);
  • сертификат на систему менеджмента (если оформлялся);
  • иное (по запросу).

От отечественного производителя необходим нормативный документ, где установлены требования к характеристикам, качеству продукта и процессу его выпуска. Предприятие вправе работать по действующему ГОСТ 31696-2012, соблюдая все положения этого стандарта.

Если производство не соответствует ГОСТ, возникает необходимость уточнить определенные особенности мыла, то оформляется персонифицированный стандарт – технические условия (ТУ). Его утверждает руководитель предприятия. ТУ в добровольном порядке проходят регистрацию с внесением данных в федеральный электронный реестр.

В дополнение к номеру ГОСТ / скану ТУ производитель предоставляет письмо-подтверждение, что на предприятии соблюдаются положения нормативного документа. При необходимости составляются технологические инструкции или технологический регламент производства.

Импортер для декларирования предоставляет договор уполномоченного лица с иностранным изготовителем, письмо на ввоз образцов, контракт на поставку с приложением инвойсов, таможенных деклараций.

Дополнительная оценка антибактериального мыла

После регистрации разрешающих документов предприниматель вправе по своему желанию также получить на мыльную продукцию:

  • Сертификат на антибактериальное жидкое мыло с дозатором. Это документ, подтверждающий, что продукт отвечает нормативным параметрам, зафиксированным в ГОСТ или техусловиях изготовителя. Заявитель сам решает, какие параметры товара будут в нем обозначены. Например, можно упомянуть такие параметры, как внешний вид, запах, содержание ПАВ, консистенция, содержание дополнительных ухаживающих компонентов и пр.
  • Сертификаты ЭКО, БИО. Это подтверждение, что товар имеет натуральный состав, не содержит токсичных компонентов, что процесс его изготовления и применения не вредит окружающей вреде.
  • Сертификат Халяль. Это документ, который удостоверяет, что сам продукт и процесс его изготовления отвечают нормам религии Ислам.

Добровольные сертификаты действуют до 3 лет. Их оформление помогает предприятию выделиться среди конкурентов, привлечь потребительское внимание к своему ассортименту, нарастить товарооборот.

Для обеспечения узнаваемости бренда у оптовых и розничных покупателей организуется разработка и регистрация торгового знака.

Обращайтесь к экспертам портала, чтобы узнать подробнее об оценочных мероприятиях, заказать услуги по оформлению необходимой документации.   

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.